Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как разбудить ребенка утром?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение тима » 19 ноя 2015, 14:25

Зима писал(а):Как с маленьким ребенком поступают. Но если она уже взрослая, то почему не понимает, что нужно вовремя ложиться?
А утром все равно просыпается с большим трудом...

Так вот вы ей именно это и скажите! Если ты взрослая уже, то должна контролировать время проведения за гаджетами, а также должна вовремя ложится и вовремя вставать, как все взрослые, которые не смотря ни что поднимаются утром на работу. А если она не может КАК ВЗРОСЛАЯ это делать, то либо нужно сделать выводы и стараться быть взрослой, либо еще подождать с взрослением и не обижаться на папу, который с ней обращается, как маленькой. :nez-nayu:
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение яблочная » 19 ноя 2015, 19:18

Дети в определенном возрасте все становятся такими. Им хочется свободы, как взрослым. Но не хочется обязанности, как у взрослых.
Но все равно, мне кажется, надо с подростками обращаться, как со взрослыми людьми. Иначе они никогда не станут ответственными. Постепенно и сами себя станут считать малышами, и свалят все свои заботы на родителей.
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Надюшка » 20 ноя 2015, 23:03

яблочная, так в ответ же и подростки должны себя вести, как взрослые люди, а они чаще всего ведут себя, как избалованные дети.
Так как можно с ними по взрослому говорить? Я вот заметила, что когда речь идет о какой-то домашней работе, что дети у меня сразу уставшие и маленькие, а как в кино пойти вечером или погулять до 9 вечера, так тут сразу детишки вспоминают, что они уже большие :))) И вот как им объяснить, что нужно уже наконец-то определиться? А не метаться туда сюда и поступать так, как тебе удобно, а не по взрослому.
Надюшка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:15

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Зима » 20 ноя 2015, 23:11

Надюшка писал(а): И вот как им объяснить, что нужно уже наконец-то определиться? А не метаться туда сюда и поступать так, как тебе удобно, а не по взрослому.

Мне тоже это интересно... Но по-моему, никак им не объяснить... Пока по-настоящему не повзрослеют... Все-таки они еще дети, хотя и не малыши.
Хотя есть такие ответственные подростки, что я диву даюсь. Но таких мало. Всегда хотела спросить у мам этих детей, как они их воспитывали, как они этого добились?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Olivka » 22 ноя 2015, 17:18

Зима, А может просто в семье пример был, когда родители сами ответственные и этого же с детства требовали и от детей?
А если у меня муж пообещает пойти с ребенком погулять и не пойдет, потому что у него найдется более важные дела. А ребенок все уже сложил в рюкзак, ролики приготовил, ждет папу, а тут такой облом. И я уже сто раз мужу говорила, чтобы не обещал, а хотя бы просто сказал, что постарается, но нет.... У него с утра хорошее настроение, он планов настроил, всех взбудоражил... и занялся своими делами. И вот такой пример перед глазами постоянно, так как научить ответственности?
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Федина_мама » 22 ноя 2015, 17:28

Olivka писал(а): И вот такой пример перед глазами постоянно, так как научить ответственности?

А я бы тогда учила от противного. Ребенок же понимает, что папа поступает неправильно и от этого у всех остальных случаются неприятности. Вот и объяснять ребенку, как важна ответственность за свои слова. Чтобы когда он вырастет и у него будут свои дети, он бы не бросал слов на ветер. Только жаль, что авторитет папы при этом сильно пострадает.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Ле-Ночка » 23 ноя 2015, 12:41

Федина_мама писал(а):Ребенок же понимает, что папа поступает неправильно и от этого у всех остальных случаются неприятности

Ребенок все понимает, и если эти неприятности касаются еще и именно его, то это ужасно обидно. Я не представляю, чтобы мой папа что-то пообещал и не сделал. Мы редко куда-то выбирались семьей, но это планировалось заранее. И если вдруг что-то не получалось, то запланированное просто переносилось.
Если бы мой муж так поступал с нашими детьми, то я бы сама это взяла под контроль и ставила бы ему жесткие ультиматумы. Обещаешь - выполняй! А не нужен тебе ребенок, не интересно тебе с ним, так скажи ему об этом прямо. Понятно, что он такого никогда не скажет, но может хот задумается, что для него в жизни важнее? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Ле-Ночка
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:12

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение облачко » 23 ноя 2015, 20:50

А я даже не знаю, как бы поступила, если бы муж обманывал ожидания ребенка. Наверное, в конце концов закатила бы ему скандал. Для меня самой очень важно, чтобы я могла верить мужу. Если он что-то говорит, то я всегда ему верю. И если случается так, что он ошибется или передумает, то для меня это большая неожиданность. А представляю, как это тяжело пережить ребенку. Если папа, который большой и сильный защитник, вдруг показывает свою слабость и непостоянство. Ведь взрослый мужчина не должен так себя вести, это позволительно только маленькому мальчику!
облачко
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:06

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Фима » 24 ноя 2015, 11:10

облачко, а дети привыкают к тому, что папины слова - это пустое место. Не сразу, но привыкают. Ведь раз он так поступил, два, три и ребенок понимает, что и в четвертый раз он вряд ли выполнит свое обещание. Он продолжает просить папу пойти с ним гулять или на футбол, но уже как бы заранее понимает, что ничего из этого не выйдет. Но ведь хочется верить, что в один прекрасный день отец пообещает и обязательно выполнит своё обещание...
Я бы тоже на месте жены этого папаши, обязательно вмешалась бы.
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Re: Как разбудить ребенка утром?

Сообщение Night » 24 ноя 2015, 19:13

Фима писал(а):Я бы тоже на месте жены этого папаши, обязательно вмешалась бы.

А вот я не уверена, что надо вмешиваться. Есть отношения между мамой и ребенком, а есть - между папой и ребенком. И если брать на себя всю ответственность за все, то отец вообще потеряет всякий смысл. Он будет как бесплатное приложение, а не воспитатель ребенка. Какой бы папа ни был, он имеет право и обязанность воспитывать ребенка. Вот пусть сам и справляется со своей ролью, как умеет. Может, со временем папа и научится чему-то, если дать ему такую возможность.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31