Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Родительское собрание

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Родительское собрание

Сообщение Зима » 20 ноя 2015, 23:20

Только вернулась с родительского собрания.
И под впечатлением хочу о нем поговорить.
Пришло очень мало родителей, причем родителей самых проблемных детей как раз и не было.
Лично для меня было много полезной информации, не понимаю, почему другие родители не захотели идти? Неужели их не интересует, как дела у их ребенка?

А вы ходите на собрания в школе?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Родительское собрание

Сообщение снежок » 22 ноя 2015, 01:54

Я всегда хожу на все собрания, даже если понимаю, что там будут говорить то же, что и прошлый раз. Просто я считаю, что игнорирование собрания, которое назначает учитель - это проявление неуважения к нему. Но по своему опыту скажу, что очень многое зависит от учителя. Бывают учителя, которые домой не торопятся после работы, вот и ведут собрание по 3 часа, рассказывая интересные (на её взгляд) истории из жизни бывших учеников. И тогда длиться такое собрание долго и нудно. А учитель переливает информацию из пустого в порожнее.
В такой ситуации я родителей понимаю....
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Родительское собрание

Сообщение Zaechka » 22 ноя 2015, 13:07

снежок писал(а):В такой ситуации я родителей понимаю....

Значит, вы меня понимаете :-): Никакого желания ходить на родительские собрания. Если у моего ребенка нет проблем, то о нем не будет сказано ни слова. Какие-то организационные вопросы я потом узнаю и так. Что от меня требуется, сделаю и без посещения собрания. Просто нет смысла терять время. Лучше я это время проведу с ребенком, сделаю с ним домашнее задание или испеку ему тортик. Чем буду выслушивать, как другие дети плохо себя ведут.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Родительское собрание

Сообщение Ya_ya » 23 ноя 2015, 11:54

снежок писал(а):вот и ведут собрание по 3 часа, рассказывая интересные (на её взгляд) истории из жизни бывших учеников.

У нас в младшей школе очень долгие были собрания, но учительница именно о наших детях рассказывала, просто очень подробно :))
Вот смотрит на родителя и начинает вспоминать, что с его ребенком было за последние пару недель :))
И как вел себя, и где ошибки сделал, и с кем из друзей поссорился, и как кушал в столовой :)) Вы знаете, трудно и такие собрание пережить, потому что твоего ребенка тебе, конечно, все интересно узнать, а вот случать несколько часов про чужих детей - это уж слишком :((
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Re: Родительское собрание

Сообщение мечта_Я » 23 ноя 2015, 20:28

Ya_ya писал(а):У нас в младшей школе очень долгие были собрания, но учительница именно о наших детях рассказывала, просто очень подробно :))
Вот смотрит на родителя и начинает вспоминать, что с его ребенком было за последние пару недель :))
И как вел себя, и где ошибки сделал, и с кем из друзей поссорился, и как кушал в столовой :)) Вы знаете, трудно и такие собрание пережить, потому что твоего ребенка тебе, конечно, все интересно узнать, а вот случать несколько часов про чужих детей - это уж слишком :((

Какая прекрасная учительница. Мне кажется, что я бы с удовольствием ходила на такие собрания. Мне так не хватает знания того, что с ребенком происходит в школе. Вот отдаешь ребенка в чужие руки, и не знаешь ничего о его жизни вне дома... А тем более, если учительнице было что рассказать, то значит, она хорошо следила за детьми. Это так успокаивает, когда есть уверенность, что ребенок под присмотром.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Родительское собрание

Сообщение Фима » 24 ноя 2015, 11:21

мечта_Я, а в представляете, если она каждому ребенку уделит 15-20 минут, а в классе 30 детей?
вы готовы сидеть 8-10 часов на собрании :-)
Лично я нет, хоть мне и очень интересно было бы узнать такие вот подробности о своем ребенке. Но вы же не забывайте, что вы будете слушать эти подробности еще и 29 других учениках :nez-nayu:
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Re: Родительское собрание

Сообщение Night » 24 ноя 2015, 19:25

Да, учителям нужен особый талант, чтобы проводить собрания. Не всем учителям это удается. Некоторые почему-то не спешат домой и переливают из пустого в порожнее, а время идет... При желании можно быстро все обсудить, решить все вопросы и разойтись поскорее. Но нет же, приходится выслушивать пространные рассуждения учительницы о современных нравах и роли родителей в воспитании подрастающего поколения :ze_va_et: Как будто имеет смысл воспитывать родителей.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Родительское собрание

Сообщение Elenka_p » 25 ноя 2015, 11:23

Я бы вообще собрание поделила для тех родителей, что дети нормально учится и хорошо себя ведут и для тех, у кого есть проблемы. Можно это собрание сделать в один день только в разное время. Для первой группы родителей это будет коротенькое собрание с объявление каких-то важных новостей школьных. А уже расширенное собрание проводить нужно для тех родителей, чьи дети не хотят учиться... Вот там уже можно и повоспитывать тех же родителей, ведь многие из них совершенно не правильно строят отношения с детьми.
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: Родительское собрание

Сообщение Таиса » 25 ноя 2015, 20:31

Но родителям тех детей, у которых нет проблем, тоже хочется услышать что-то о своем ребенке. Но учителям неинтересно о таких детях говорить. Нет проблем - нет темы для разговора. Но ведь и послушные дети имеют какие-то свои особенности, и если они не доставляют хлопот учителю, это не значит, что на них можно не обращать внимания. А так и происходит - сидит себе тихоня, и никому из учителей нет дела, что у него в душе творится. А может, ему тоже нужна помощь в чем-то. Ведь у любого ребенка свои переживания, и всем надо уделять внимание...
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: Родительское собрание

Сообщение АБВГДЕйка » 26 ноя 2015, 20:29

Elenka_p писал(а):Я бы вообще собрание поделила для тех родителей, что дети нормально учится и хорошо себя ведут и для тех, у кого есть проблемы. Можно это собрание сделать в один день только в разное время.

Да почему же в разное время? Вы представьте, что те же объявления и новости о которых вы пишете, учителю придется 2 раза рассказывать!
Уже проще собрать всех вместе на одно время, обсудить разные организационные вопросы, а потом тех родителей, к которым нет претензий - отпустить, а с остальными уже говорить конкретно и про поведение и про оценки. Мне кажется, что это оптимальный вариант проведения собрания.
А кто хочет услышать что-то положительно о своем школьнике, может остаться и тоже послушать.
Аватара пользователя
АБВГДЕйка
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 01:45

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31