Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Родительское собрание

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Родительское собрание

Сообщение Таиса » 07 дек 2015, 20:22

Даня писал(а):Девочки, а кто-то уже проходил через выпускной?
В прошлом году по телевизору рассказывали на сколько затратное это мероприятие. Прямо списки были - сколько на платья девочки тратили, сколько на прически, макияж, ну и плюс машины, рестораны и так далее. При чем и родители тоже были одеты с иголочки. В свете теперешних цен мне даже страшно представить, во что это выльется в мае 2016 года. Ребенку, конечно, нужно купить новые платье или костюм, а вот сама, скорее всего обойдусь тем, что есть...

У нас не было выпускного, хотя был переход в старшую школу в этом году. Но родители просто не захотели ничего организовывать. Наверное, всем было жалко денег, класс-то у нас был неблагополучный. А я была этому только рада, потому что с этим классом не хотелось иметь ничего общего. Вот и обошлось без расходов.
Но я сразу думала, что на выпускной себе платье покупать не буду. Кому я там нужна, кто на меня будет смотреть? Вот выпускники должны быть нарядные, это их праздник. А родителям совсем необязательно. Надела бы что получше из своего гардероба, да и все.
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: Родительское собрание

Сообщение тима » 08 дек 2015, 22:21

У нас был выпускной в младшей школе :)
Понятно, что это нечто иное, чем у старшеклассников, но тоже пришлось потратиться.
Наша учительница решила, что дети будут вальс танцевать, а это потянуло за собой покупку платья естественно. А тут, как не экономь, а все равно растраты.
В кафе тоже ходили, но в детское - там был только сладкий стол и аниматоры. В принципе никто не пожалел, что потратились, потому что детям было реально интересно.
тима
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 00:29

Re: Родительское собрание

Сообщение Зима » 09 дек 2015, 11:29

Тима, выпускной в младшей школе мало чем отличается от выпускного в садике :-): По крайней мере, у нас так было.
А вот старшие классы - это гораздо серьезнее. Тут и наряд надо выбирать серьезно, и приготовлений к выпускному гораздо больше. Малышке мама купит платье на свой вкус, и ребенок счастлив, лишь бы юбочка попышнее. А старшекласснице попробуй угоди...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Родительское собрание

Сообщение Zaechka » 12 дек 2015, 18:51

Мне стало интересно по поводу выпускного вот что.
Девушки, на ваш выпускной кто вам выбирал платье? Вы сами или мама? И были ли вы довольны этим выбором?
Вот сейчас все мамы усердно выбирают платья для своих выпускниц. Но не делают ли они девочкам медвежью услугу?
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Родительское собрание

Сообщение Loli » 18 дек 2015, 14:36

Zaechka, сейчас такие девочки, что если им что-то не нравится, то они ни за что не наденут. Может к какому-то совету и прислушаются, но все равно будут настаивать на том варианте, что модно и что им самим нравится.
Мне выпускное платье шили у швеи. Мама мало что понимала в моде, поэтому мы со швеёй выбирали в журналах модели и пытались представить такое платье на мне. Тогда было можно рукав фонариком, вырез капелькой, широкий пояс.
Платья примрно у всех оказались одинаковыми, только ткань была разная :nez-nayu:
Аватара пользователя
Loli
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:39

Re: Родительское собрание

Сообщение Иро4ка » 18 дек 2015, 20:19

Мне тоже платье шила швея. Не сказать, что она его испортила, но мне оно не очень нравилось. Выбирали фасон вдвоем с мамой. Но ни она, ни я не разбирались в моде. Так что и не могло получиться у меня шикарного платья... Знаю только, что я сама не смогла бы выбрать удачное платье, потому что сама не знала, чего хотела. Да и в том возрасте я не очень понимала, что мне пойдет, а что нет. Опыта не было совсем. Так что не могу сказать, как правильно сделать - дать возможность дочке выбрать платье самой или помогать ей... Наверное, нужно готовиться к выпускному очень заранее, и учить дочку разбираться в вещах.
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Родительское собрание

Сообщение Наргиz » 30 дек 2021, 23:14

Ну, вообще то, хорошая швея не должна тупо выполнять то, что ей говорит заказчик.
Она же творческий человек, она видит, что идет человеку, а что нет и дает советы.
Понятно, что и мама и дочка говорят, что они хотят, но задача швеи не просто пошить платье, а пошить удачное платье для клиентки.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Родительское собрание

Сообщение рыжик » 01 янв 2022, 16:01

Наргиz, а у вас есть на примете такая швея, как вы описываете? И сколько она берет за свои услуги? Если есть, прошу дать ее контакты в личку.
Мне вообще со швеями никогда не везло, ни разу не пошили мне вещь такую, как хотелось. Всегда портили, в большей или меньшей степени. Очень часто мои знакомые швеи шили качественно, но совсем не разбирались в современной моде, так что у них получалось старомодно, и объяснения мои не помогали.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Родительское собрание

Сообщение Beze » 07 янв 2022, 22:06

Девочки, так какой смысл что-то объяснять на пальцах, если можно в интернете найти и распечатать понравившиеся модели одежды.
Часто можно даже с выкройками найти.
Моя знакомая имеет очень не стандартную фигуру, поэтому шьет на заказ.
Так вот её швея сначала шьет модель из дешевого материала для примерки, и если все заказчице подходит, тогда уже из выбранной ткани.
Но стоят услуги этой швеи очень не дёшево.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Родительское собрание

Сообщение Наргиz » 07 янв 2022, 22:30

рыжик писал(а):Наргиz, а у вас есть на примете такая швея, как вы описываете? И сколько она берет за свои услуги? Если есть, прошу дать ее контакты в личку.

Была такая знакомая швея, но лет 30 назад...
Моя тётя всё шла у швеи. И часто она приходила с журналом и показывала, какое хочет платье или юбку.
А швея либо соглашалась, либо говорила, что лучше другой вариант выбрать, потому что этот не подойдет.
И то что она шила всегда шло тёте, её очень часто спрашивали, где она такое платье купила.
Но тёти уже нет давно... Жива ли та швея... не знаю.
Но она была крутым мастером своего дела и крутым модельером.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31