Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Родительское собрание

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Родительское собрание

Сообщение мечта_Я » 26 ноя 2015, 21:19

А иногда родители сами хотят высказать свои претензии ребенку, который нарушает дисциплину и мешает другим детям. У нас в классе есть такой мальчик. Так многие родители пытались разговаривать с его родителями. Ведь он обижает других детей, ругается матом. Так вот на собрании и было обсуждение, что делать с этим ребенком. Но в результате ничего не изменилось, а мама этого мальчика просто перестала ходить на собрания...
Так может, и стоит родителей проблемных детей собирать отдельно, чтобы им не было стыдно и они хотя бы ходили на собрания, а иначе вообще с ними никакой связи нет, и непонятно, как воздействовать на детей.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Родительское собрание

Сообщение Olivka » 26 ноя 2015, 21:58

То что тут предлагается - это все для нормальных семей и адекватных родителей. Но на самом деле, родители сложных детей далеко не всегда приходят на собрания.
Они либо считают, что воспитание их ребенка - это забота школы, либо вообще не знают чем живет их ребенок и как.
И с такими родителями бесполезно разговаривать, все равно толку не будет никакого :((
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Родительское собрание

Сообщение Тимошкина » 27 ноя 2015, 21:35

Olivka писал(а):То что тут предлагается - это все для нормальных семей и адекватных родителей. Но на самом деле, родители сложных детей далеко не всегда приходят на собрания.
Они либо считают, что воспитание их ребенка - это забота школы, либо вообще не знают чем живет их ребенок и как.
И с такими родителями бесполезно разговаривать, все равно толку не будет никакого :((

Вот именно! Потому мне и не хочется ходить на собрания. Ничего от них не меняется. Классная руководительница что-то говорит, но не для тех ушей, что надо. И обстановка в классе не меняется ни на грамм.
А если у моего ребенка проблемы, то я подхожу и разговариваю наедине, а не при всех это обсуждаю. Вот и получается, что на собраниях максимум что можно решить, это как поздравить учителей с днем учителя. Но я и без собрания могу купить цветы и конфеты и подарить тем учителям, которых считаю нужным отблагодарить.
Аватара пользователя
Тимошкина
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:00

Re: Родительское собрание

Сообщение Даня » 28 ноя 2015, 21:14

Я хожу на собрания, но считаю, что с проблемными детьми и их родителями нужно решать вопросы наедине. Вызывать их к учи учителю или завучу до занятий или после, как уже им будет удобно.
И это должен быть не монолог учителя, а диалог родителей, ребенка и учителя. Где каждый должен свое видение проблемы прояснить. И конечно же должно быть принято решение, как быть дальше и как исправлять положение.
А вопросы поздравления учителей мы никогда при учителе не решаем. Либо остаемся после собрания, либо родительский комитет передает записочки всем родителям сколько нужно сдать и на что именно.
Даня
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 18:25

Re: Родительское собрание

Сообщение яблочная » 28 ноя 2015, 21:23

Даня писал(а):А вопросы поздравления учителей мы никогда при учителе не решаем. Либо остаемся после собрания, либо родительский комитет передает записочки всем родителям сколько нужно сдать и на что именно.

Мне так стыдно, но мы в этом году не поздравили учителей с днем учителя. На собрании почему-то этот вопрос не подняли. Я все ждала, когда мне позвонят и скажут, как мы будем поздравлять. Но родительский комитет у нас подобрался какой-то не активный, так что они постеснялись с родителей деньги собирать. А классная руководительница немного обиделась на нас... Я вот теперь думаю, может мне к Новому году от себя ей хотя бы коробку конфет принести... Или это будет ни к чему, если больше никто не подарит ничего?
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Родительское собрание

Сообщение Надюшка » 30 ноя 2015, 12:32

яблочная, а что вам мешает самой перезвонить родительскому комитету и спросить, почему не собирают деньги на подарки учителям?
Мне кажется, что в день учителя, это действительно не красиво. Пусть что-то символические, но не совсем же проигнорировать профессиональный праздник?
Мои дети делали поделки своими руками и цветочки покупали. Может учителю это и не нужно, но зато дети знали, что в обществе принято поздравлять людей, как близких, так и тех, с кем очень близко общаешься. И это всегда приятно!
Надюшка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:15

Re: Родительское собрание

Сообщение Zaechka » 30 ноя 2015, 19:50

Надюшка писал(а):
Мои дети делали поделки своими руками и цветочки покупали. Может учителю это и не нужно, но зато дети знали, что в обществе принято поздравлять людей, как близких, так и тех, с кем очень близко общаешься. И это всегда приятно!

А мне кажется, что хорошему учителю должно быть приятно, если дети дарят ему поделки. Это же значит, что дети любят свою учительницу и хотят сделать ей приятное. Это как признание ее заслуг, что она не зря старается. У меня дочка поделки никогда не делала для учителей, но часто дарит любимым учителям шоколадки и конфеты, которые я ей даю с собой в школу. А она их сама не ест, а раздает учителям :-)
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Родительское собрание

Сообщение жасмин » 02 дек 2015, 00:10

Zaechka писал(а):А мне кажется, что хорошему учителю должно быть приятно, если дети дарят ему поделки.

Может учителю и приятно, но представьте себе, что 30 детей, да пару раз в год принесет учителю поделки?
И куда она будет их девать?

Zaechka писал(а):А она их сама не ест, а раздает учителям :-)

А у нас одна учительница раздает принесенные ей конфеты детям! :))) Вот они подарили ей коробки с конфетами, она сказала спасибо, тут же распечатала и угостила детей.
Вот и смысл в таких презентах.
Аватара пользователя
жасмин
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:49

Re: Родительское собрание

Сообщение яблочная » 02 дек 2015, 20:21

жасмин писал(а):А у нас одна учительница раздает принесенные ей конфеты детям! :))) Вот они подарили ей коробки с конфетами, она сказала спасибо, тут же распечатала и угостила детей.
Вот и смысл в таких презентах.

Просто это воспитанная учительница. Если дарят сладости, то по правилам приличия ими и нужно угостить гостей. А смысл подарка в том, чтобы сделать приятное человеку. Может, вашей учительнице не столько важны сладости, сколько знак внимания. Например, какой смысл в цветах? От них же никакой пользы нет. А всем ведь приятно, если им дарят цветы.
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Родительское собрание

Сообщение Даня » 07 дек 2015, 11:16

Девочки, а кто-то уже проходил через выпускной?
В прошлом году по телевизору рассказывали на сколько затратное это мероприятие. Прямо списки были - сколько на платья девочки тратили, сколько на прически, макияж, ну и плюс машины, рестораны и так далее. При чем и родители тоже были одеты с иголочки. В свете теперешних цен мне даже страшно представить, во что это выльется в мае 2016 года. Ребенку, конечно, нужно купить новые платье или костюм, а вот сама, скорее всего обойдусь тем, что есть...
Даня
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 18:25

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31