Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если папа предал?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Если папа предал?

Сообщение попрыгушка » 16 дек 2015, 13:40

В нашем классе учится девочка, которая воспитывается бабушкой. Девочке 9 лет.
Папа ушел к другой женщине, а мама не смогла перенести этого, так очень его любила и она свела счеты с жизнью...
Ребенок этого не помнит, это было, когда девочке было всего 3 годика. С тех пор она живут у бабушки и не знает о существовании отца.
Он же все это время пытается достучаться до бабушки, чтобы та разрешила ему общаться с дочкой и своими сестричкой и братиком от его второго брака.
Бабушка категорична.... НЕТ и всё! Папа несколько раз приходил в школу и пытался передать через учительницу подарки и деньги девочке.
Рассказывал, что очень виноват, но от этого же дочка не перестала быть его ребенком...
Вот как вы считаете права бабушка или нет в этой ситуации?
Аватара пользователя
попрыгушка
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 03:43

Re: Если папа предал?

Сообщение Darya » 16 дек 2015, 13:44

5 лет уже прошло... Понятно, что бабушка, потерявшая дочь, не сможет его никогда простить.
Но девочке нужен отец, тем более, если он хороший человек. Все бывает в жизни, ну вот так случилось, что не перенесла предательства его жена.
Это страшно, это ужасно, но ребенок же не знает подробностей? А значит, думает, что папа и мама его бросили?
А с бабушкой пробовало руководство школы говорить?
Аватара пользователя
Darya
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 12:30

Re: Если папа предал?

Сообщение АлекSasha » 17 дек 2015, 06:52

В этой ситуации нет правых. Это просто трагедия... Единственный, кто ни в чем не виноват - это ребенок.
Мне кажется, самое лучшее - не вмешиваться никому. Тем более руководство школы не должно с бабушкой разговаривать. Вряд ли она изменит свое мнение :-(
А ведь не зря в христианстве самоубийство считается грехом...
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Re: Если папа предал?

Сообщение solnce » 17 дек 2015, 15:01

АлекSasha, может школа и не должна вмешиваться, но отец НЕ преступник, по какому праву его лишили общения с дочерью?
Я так поняла, что бабушка оформила опеку? Но отца же не могли лишить родительских прав только за то, что он ушел к другой женщине?
От ребенка он же не отказывался? Я считаю, что он должен обратиться в социальные службы и попробовать добиться разрешения на свидания с ребенком. Хотя... может его этих свиданий никто и лишал, просто он щадит чувства бабушки и хочет по хорошему договориться о встречах?
Аватара пользователя
solnce
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:13

Re: Если папа предал?

Сообщение Такая » 18 дек 2015, 05:54

solnce писал(а): Хотя... может его этих свиданий никто и лишал, просто он щадит чувства бабушки и хочет по хорошему договориться о встречах?

Я именно так и думаю. Ведь это с его стороны самое мудрое решение. Если устраивать скандалы, суды, то представьте, как в этом аду будет себя чувствовать ребенок? Кроме того, как я понимаю, там папа чувствует себя виноватым в смерти бывшей жены. И еще и поэтому не может чего-то требовать от бабушки. А бабушка... боюсь, что она не только не разрешает видеться папе с ребенком, но еще и настраивает против него...
Такая
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 01:20

Re: Если папа предал?

Сообщение Bel » 19 дек 2015, 19:23

попрыгушка, а еще какие-то родственники у девочки есть? Бабушка прислушивается к чьему-то мнению?
Если бы кто-то объяснил бабушке, что, к сожалению, она не вечна.... И что будет дальше с девочкой? Понятно, что её отцу родному отдадут, но девочка не знает отца, то есть он для неё чужой человек. И именно поэтому, ради ребенка, а не ради бывшего зятя, бабушка должна познакомить внучку с папой и разрешить им общаться.
А еще папа должен пообещать, что не заберет ребенка, думаю, что именно этого бабушка и боится...
Bel
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 03:11

Re: Если папа предал?

Сообщение пончик » 19 дек 2015, 19:53

Странно, а как получилось, что ребенок остался с бабушкой, когда у него есть отец? У него все права на ребенка. Он и должен был взять себе девочку после смерти матери. Наверное, у него был такой шок, когда из-за него умерла его жена, что он не смог забрать дочку у бабушки... Ведь этот ребенок - все, что у нее осталось... Трудно сказать наверняка, но мне отец девочки кажется хорошим человеком. Судя по его поступкам, он не негодяй. Так бывает, люди расстаются. Не такая уж большая его вина.
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Если папа предал?

Сообщение степочка » 05 дек 2021, 01:01

Отец очень странный.
Бабушка могла получить опеку над внучкой, если отец ушел из семьи и девочка жила с бабушкой.
Но если он хочет общаться с дочкой, то никто не может ему этого запретить, если только его не лишили родительских прав. Если бабушка по-хорошему не хочет найти компромисс с бывшим зятем, то ему нужно идти в суд и добиваться возможности общаться с дочкой.
Если он этого не делает, то не так уж ему эта девочка и нужна :(((
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Если папа предал?

Сообщение акварельк@ » 07 дек 2021, 21:06

А я думаю, что он испытывает огромное чувтсво вины и перед бабушкой, и перед своей дочкой. И боится, что если сделает что-то наперекор бабушке, то что-то случится такое, что его вина увеличится еще больше. Может, он боится ,что эта бабушка тоже покончит с собой, если он отберет у нее внучку.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Если папа предал?

Сообщение бабайка » 07 дек 2021, 23:43

Так речь же не о том, чтобы забрать ребенка у бабушки, лишив её смысла жизни...
А добиться того, чтобы ему дали возможность с дочкой общаться.
Не думаю, что бабушка по этой причине что-то себе сделает.
Тем более уже прошло много времени, может уже пришло понимание, что девочке нужны и бабушка и папа.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31