Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Верить ли в Деда Мороза?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение пончик » 26 дек 2015, 20:30

Как вы думаете, дети должны верить в Деда Мороза?
И если да, то до какого возраста?

А вот несколько писем от деток Дедушке :-):

4729760-650-1448626374-1.jpg

4730310-650-1448626374-2.jpg

4730710-650-1448626374-7.jpg
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Надюшка » 27 дек 2015, 01:33

. Странная постановка вопроса... Почему это дети ДОЛЖНЫ верить?
Они верят, потому что им об этом рассказывают родители изначально. Родители взрослые, а значит, врать не должны, вот дети и верят до поры до времени, что Дед Мороз существует.
Лично я против вранья. Одно дело сказать, что это сказка и дед Мороз - это переодетый актер, а совсем другое "втирать" ребенку, что он существует, приносит подарки и так далее.
Мои дети знали правду и от этого не были менее счастливыми аж никак! :nez-nayu:
Надюшка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:15

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Такая » 27 дек 2015, 18:46

Надюшка, ну зачем так категорично. Пусть это обман, но невинный. Детям приятно верить в сказку. А вы лишили своих деток капельки чуда. Я помню из своего детства, как было приятно получать подарки от волшебника. Поэтому и своему ребенку дала возможность порадоваться. Конечно, в каком-то возрасте надо сказать, что это все сказка. Я бы даже сказала, что со стороны родителей по отношению к деткам это не обман, а розыгрыш.
Такая
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 01:20

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Bel » 27 дек 2015, 19:29

Такая, тут смотря с какой стороны посмотреть.
Я немного переосмыслила этот праздник, когда ребенок лет в 5 спросил меня, почему Дед Мороз дарит подарок на новый год, а мама с папой нет... и тут же сделал вывод, что Дед Мороз добрее. Вы знаете, мне как-то не очень приятно стало от этой мысли. Пришлось выкручиваться и говорить, что Дед Мороз просто подсказал, что купить нашему послушному ребенку, а мы с папой купили и положили под ёлочку от Дедушки Мороза.
Сказка - да, волшебство - да, но и вранье - тоже да. Права тут Надюшка :(((
Bel
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 03:11

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Такая » 27 дек 2015, 20:10

Бел, ну а почему родители должны дарить подарок на новый год? У меня ребенок просто считал, что в этот день положено дарить подарки Деду Морозу. А родители дарят на другие праздники, которых достаточно много. Так что хватает и для родителей поводов, один раз можно первенство уступить Деду Морозу.
Такая
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 01:20

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Зима » 28 дек 2015, 21:16

Мне вот тоже кажется, что обманывать детей нехорошо. Но как-то не смогла сразу сказать дочке, что Деда Мороза нет. Все равно ведь бабушки рассказали ей про Деда Мороза, который приносит подарки. И как я должна была разрушать веру ребенка в волшебного дедушку? Так что я просто подождала, пока дочка немного подрастет, и начала делать разные намеки на то, что Деда Мороза-то нет. Но прямо не говорила. В конце концов дочка притворилась спящей на Новый год, но я знала, что она притворяется. И она увидела, как мы кладем подарки под елку. И у нее была такая радость, что она провела папу с мамой и выяснила правду :-)
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Ле-Ночка » 30 дек 2015, 13:52

Такая писал(а):Бел, ну а почему родители должны дарить подарок на новый год?

Так Новый год - это же праздник, когда все дарят друг другу подарки!
Понятно, что если семье заведено, что для всех подарки лежат под елкой 31 числа, то ребенок думает, что только дед мороз всех им и дарит.
Но к нам приходят еще и гости - друзья, бабушки, дедушки, тёти, дяди. И они сами несут подарки ребенку.
Вот и получается, что ребенку дарят подарки все, кроме родителей :nez-nayu:
Вот как вы этот момент объясняете?
Аватара пользователя
Ле-Ночка
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:12

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Катька » 30 дек 2015, 21:59

Ле-Ночка писал(а):Вот и получается, что ребенку дарят подарки все, кроме родителей :nez-nayu:
Вот как вы этот момент объясняете?

Слушайте... Никогда не задумывалась об этом. Но я по себе точно знаю, что всегда знала, что под елкой лежит подарок от родителей, просто они говорят, что это от Деда Мороза.
Я себя лет с 5-6 уже хорошо помню и в этом возрасте я точно не верила в Деда Мороза. Как это само собой подразумевалось.
Поэтому я подозреваю, что и наши дети прекрасно всё про дедушку Мороза знают, просто не хотят признаваться в этом родителям, чтобы их не расстраивать :nez-nayu:
Аватара пользователя
Катька
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 00:15

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Тимошкина » 30 дек 2015, 23:37

Катька писал(а):
Поэтому я подозреваю, что и наши дети прекрасно всё про дедушку Мороза знают, просто не хотят признаваться в этом родителям, чтобы их не расстраивать :nez-nayu:

Разные дети. Некоторые верят в деда мороза очень долго. Я даже знакома с девушкой, которая верила в него до 16 лет :sh_ok: . Ее родители так качественно обманывали, что у нее не было шансов. Там папа переодевался в деда мороза и прятался на балконе. А потом появлялся с подарками и опять уходил на балкон. Так вот для этой девушки был огромный шок, когда она узнала, что ее обманывали... Очень долго обижалась на родителей. Ну ее можно понять.
Аватара пользователя
Тимошкина
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:00

Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение Снежа » 30 дек 2015, 23:45

Тимошкина, а эта девушка где жила? На необитаемом острове?
Еще не 31 декабря, а уже толпа Дедов Морозов по Подольску бегает и пытается с вами за деньги сфотографироваться :-)
Я помню, как дочке было лет 5 или 6 и мы шли домой из садика. Мимо нас проезжало такси, оно остановилось, из окна высунулся дед Мороз, со сдвинутой с подбородка бородой и спросил как проехать по такому-то адресу. Я все рассказала, дедушка поблагодарил и уехал, а мой ребенок так и остался стоять с открытым ртом. А потом уже пришла в себя и говорит: А что это за дед Мороз, что не знает, где его дети ждут? :-) И вот тогда как раз и зародились первые сомнения и мне пришлось отвечать на 100 вопросов.
Но в 16 лет верить в это - это нонсенс.
Аватара пользователя
Снежа
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:01

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31