Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Убегающие дети

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Убегающие дети

Сообщение zhuzha » 03 мар 2016, 20:29

пончик писал(а):Сейчас пойду допрашивать с пристрастием, о чем мечтает моя детка :-)

Надеюсь, что вы шутите?
Допрашивать и выпытывать - это совершенно не правильный подход.
Чтобы что-то узнать о мечтах ребенка, нужно действовать осторожно, задавать только наводящие вопросы, рассказать о чём вы мечтали в детстве и так далее!
А еще мне кажется, что если ребенок не рассказывает о своих мечтах самым родным людям, то это как-то странно, вам не кажется?
Это скрытность? Или может мечты не совсем правильные, такое тоже ведь может быть? Боится, что родители не поймут?
zhuzha
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 00:02

Re: Убегающие дети

Сообщение Аси » 04 мар 2016, 20:53

zhuzha писал(а):А еще мне кажется, что если ребенок не рассказывает о своих мечтах самым родным людям, то это как-то странно, вам не кажется?
Это скрытность? Или может мечты не совсем правильные, такое тоже ведь может быть? Боится, что родители не поймут?

А если не рассказывает никому? Ни друзьям, ни родителям. Тогда тоже родители виноваты, или это такой ребенок скрытный?
А что вы имеете в виду, под неправильными мечтами? Разве у детей могут быть неправильные мечты? Могут быть наивные, глупые, нереалистичные.
Если ребенок боится реакции мамы на его "неправильные" мечты. Я вообще не знаю, бывают ли у детей правильные мечты?
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Убегающие дети

Сообщение она_она » 05 мар 2016, 22:15

zhuzha писал(а):
пончик писал(а):Сейчас пойду допрашивать с пристрастием, о чем мечтает моя детка :-)

Надеюсь, что вы шутите?
Допрашивать и выпытывать - это совершенно не правильный подход.
Чтобы что-то узнать о мечтах ребенка, нужно действовать осторожно, задавать только наводящие вопросы, рассказать о чём вы мечтали в детстве и так далее!

Эх, как вы правы. А у меня дурная привычка спрашивать у ребенка все в лоб. Никаких маневров. Вот и получается, что ребенок не всегда мне рассказывает, что я хочу. Когда в садике был, я ни о чем не знала, и в школе теперь только от учительницы могу что-то узнать. А у него никогда никаких новостей, и рассказывать не о чем почему-то...
Аватара пользователя
она_она
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:38

Re: Убегающие дети

Сообщение Катька » 09 мар 2016, 15:29

Аси писал(а):Если ребенок боится реакции мамы на его "неправильные" мечты. Я вообще не знаю, бывают ли у детей правильные мечты?

Не знаю, как мечты, но "не правильные" мысли бывают у всех и вряд ли вы о них рассказываете, ведь так.
И понятно, что им дети могут думать о чем-то не совсем правильном и хорошо, что ребенок понимает, что об этом не прилично говорить, вот и не рассказывает. Не виду в этом ничего страшного, перерастут дети это.
Аватара пользователя
Катька
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 00:15

Re: Убегающие дети

Сообщение Lyubochka » 09 мар 2016, 20:06

Катька писал(а):
Аси писал(а):Если ребенок боится реакции мамы на его "неправильные" мечты. Я вообще не знаю, бывают ли у детей правильные мечты?

Не знаю, как мечты, но "не правильные" мысли бывают у всех и вряд ли вы о них рассказываете, ведь так.
И понятно, что им дети могут думать о чем-то не совсем правильном и хорошо, что ребенок понимает, что об этом не прилично говорить, вот и не рассказывает. Не виду в этом ничего страшного, перерастут дети это.

Я задумалась. С одной стороны, вы правы. Если ребенок понимает, что его мысли не хорошие, то это уже прогресс. Значит, он их стыдится и постарается от них избавиться. Но с другой стороны, если бы он рассказал маме, как самому близкому человеку, то мама бы могла что-то подсказать, переубедить. Так может, ребенок не хочет рассказывать, потому что не хочет, чтобы его переубеждали?
Аватара пользователя
Lyubochka
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 18:40

Re: Убегающие дети

Сообщение Тихоня » 09 мар 2016, 21:25

Трудно сказать, чем руководствуется ребенок, когда не рассказывает о своих мечтах родителям.
Но в этом случае, я так считаю, что родители должны насторожится и постараться разобраться, что в их семье идут не так.
Ведь если не может довериться родителям ребенок, то что-то не так в семье? Чего-то боится он?
А может просто не заведено в семье что-то обсуждать и делиться своими мыслями? Вот лично так у меня было с родителями.
Я не помню, чтобы мы по душам с мамой разговаривали :-(
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: Убегающие дети

Сообщение Arina** » 09 мар 2016, 21:32

Тихоня, а у нас обратная ситуация. Я часто пытаюсь разговаривать с ребенком по душам. Слишком часто. Иногда она идет на контакт, но бывает и такое, что пытается скрыться от моего слишком навязчивого желания все обсудить и все узнать.
А может, я не умею интересно поддерживать разговор. Например, она не любит слушать, когда я рассказываю семейные истории, истории про бабушек, прабабушек... А я помню, что с удовольствием слушала такие рассказы моей мамы.
Аватара пользователя
Arina**
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:30

Re: Убегающие дети

Сообщение solovei » 09 мар 2016, 21:41

Arina**, а вы только рассказываете? А слушать не пробовали?
Может быть вы эти истории уже много раз рассказывали и это просто не интересно?
Мои дети слушают с удовольствием про себя в детстве, какими они были смешными и так далее.
Про бабушек/дедушек под настроение. Но больше всего любят обсуждать то, чему мы были все свидетелями - какой-то фильм, который вместе смотрели или какая-то история, что произошла на наших глазах. Но это происходит спонтанно и под настроение - так не бывает, чтобы мы специально садились и что-то обсуждали запланировано.
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Re: Убегающие дети

Сообщение Arina** » 09 мар 2016, 21:46

Да, обсуждать фильм или какие-то совместные события у нас тоже хорошо получается.
Так что не все так плохо, как мне кажется, да?
А вот слушать о себе в детстве мы не любим. Очень редко бывает так, что слушает. А чаще обижается, когда я рассказывают о ней смешные истории из раннего детства.
Аватара пользователя
Arina**
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:30

Re: Убегающие дети

Сообщение solovei » 09 мар 2016, 22:23

Arina**, так может время еще не пришло? Если не нравятся ребенку ваши рассказы на какую-то тему, то и не начинайте их.
Ищите те темы, что ребенку интересны и на которые он с вами готов обсуждать. А со временем вполне возможно, что ребенок сам попросит рассказать о себе в детстве.

У нас была такая смешная история, когда ребенок наелся своих какашек, размазав их по лицу и по всему манежу, пока я кашку ему варила.
Так лет до 12 сын категорически отказывался слушать эту историю, а потом сам попросил как-то "мама, расскажи, что ты подумала, когда меня увидела всего в какашках".
И я в лицах рассказывала и свою реакцию и реакцию папы, который первый это зрелище увидел, придя с работы. И мы все вместе хохотали держась за животы :-)
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31