Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Убегающие дети

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Убегающие дети

Сообщение Марина.ру » 20 фев 2016, 23:17

Наткнулась в сети на историю про убежавшую из дома 13-летнюю девочку.
Эта история хорошо закончилась, девочку нашли благодаря интернет- сообществу.
Девочка нашлась в Москве.
Безымянный.png
Безымянный.png (232.32 КБ) Просмотров: 4591


Эту историю я рассказываю как иллюстрацию к проблеме.
Собственно, вопрос - почему дети убегают и как этого не допустить?
Марина.ру
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 14:38

Re: Убегающие дети

Сообщение Olivka » 21 фев 2016, 01:54

Ну, почему убегают - тут причин может быть много.
Конфликт в школе и ребенок знает, что дома будет наказан, поэтому решает, что лучше убежать.
Может в семье проблемы (тот же пьяный отец) и ребенок больше не может терпеть этого.
А может несчастная любовь и родители, которые не понимают чувств ребенка....
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Убегающие дети

Сообщение красавка » 21 фев 2016, 18:21

Когда я была подростком, у меня были друзья, которые убегали или планировали убегать из дома.
Один мальчик был из неблагополучной семьи. А двое других имели хороших родителей.
Но все они хотели убежать ради приключений. Дело было не в том, что в семье были проблемы.
Один хотел путешествовать, воровать себе на пропитание. А двое мальчиков планировали спрятаться в самолете и уехать в Америку, и никогда не возвращаться назад.
Не знаю, насколько родители виноваты в том, что дети убегают. Может, и не виноваты.
красавка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:27

Re: Убегающие дети

Сообщение Di » 21 фев 2016, 22:40

красавка писал(а):Не знаю, насколько родители виноваты в том, что дети убегают. Может, и не виноваты.

Я бы сказала, не всегда виноваты. Но чаще всего это все же результат воспитания.
В подростковом возрасте я сама одно время мечтала убежать и немного посмотреть мир без надзора. Меня остановило только то, что мама бы очень переживала. Хотя я не достаточно хорошо отдавала себе отчет, НАСКОЛЬКО сильно переживали бы родители. Но даже слабого понимания хватило, чтобы удержать меня.
Наверное, если ребенок убегает, то его не научили сопереживать родителям. Или он обижен на них и хочет таким образом отомстить.
Аватара пользователя
Di
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:22

Re: Убегающие дети

Сообщение Зуля » 22 фев 2016, 14:37

Di, а у меня были другие мотивы не убегать, я боялась, что могу не найти дорогу или что-то может случится со мной.
На с сестрой на все лето отвозили в деревню, а бабушка была еще тем "агрессором". Мы часто на неё обижались и планировали сбежать.
Но все это так и осталось в планах, потому что в свои 10-12 лет мы понимали, что нет денег - нет еды, нет билета на автобус и так далее.
А планы были очень реальными, в том числе и домой уйти, рассчитывали сколько будем пешком до дома идти - 500 км :du_ma_et:
Аватара пользователя
Зуля
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:37

Re: Убегающие дети

Сообщение пончик » 22 фев 2016, 20:13

Зуля, так вы хотели сбежать не из дома, а домой. Так тоже часто бывает. Дети сбегают из летних лагерей, потому что скучают за родителями. Особенно мальчики часто так делают. Потому что у них инстинкт самосохранения и осторожность слабее развиты, чем у девочек. Если у вас с сестрой хватило здравого смысла понять, что вы можете не добраться домой благополучно, то мальчики часто этого не понимают. Для них приключения очень привлекательны, а опасности кажутся чем-то не реальным.
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Убегающие дети

Сообщение Такая » 23 фев 2016, 20:38

Зуля писал(а):А планы были очень реальными, в том числе и домой уйти, рассчитывали сколько будем пешком до дома идти - 500 км :du_ma_et:

Ничего себе 500 км :sh_ok:
Когда мы вспоминаем себя в детстве, эти приключения выглядят скорее забавными. Но если представить, что это мой ребенок планирует поход в 500 км один, без денег и без взрослых...
А ведь если мы в детстве были способны на такое, то и они тоже...
И вот как не допустить???
Такая
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 01:20

Re: Убегающие дети

Сообщение хамелеон » 24 фев 2016, 14:45

Такая, были способны мечтать и планировать, но как оказалось на такие подвиги, к счастью, были способны не многие.
Не знаю, что удерживает, вспоминая себя в подростковом возрасте, не могу дать ответ на этот вопрос.
Скорее всего, было понимание, что вернуться все равно придется, но вернуться придется побежденным, а не победителем.
Ну и отсутствие денег тоже сыграло свою роль, ведь нужно кушать и где-то жить...
Аватара пользователя
хамелеон
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 02:47

Re: Убегающие дети

Сообщение Cor » 24 фев 2016, 17:44

хамелеон писал(а):Скорее всего, было понимание, что вернуться все равно придется, но вернуться придется побежденным, а не победителем.
Ну и отсутствие денег тоже сыграло свою роль, ведь нужно кушать и где-то жить...

Не очень хороший повод для ребенка не сбегать - не хочет чувствовать себя побежденным... Для моего ребенка мне бы не хотелось, чтобы у него был этот повод. Ну и не давать денег - тоже не выход.
Лучше всего попытаться объяснить, что родители его любят и сделают все, чтобы ему было хорошо дома. Что дома лучше, чем где бы то ни было.
Cor
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:37

Re: Убегающие дети

Сообщение АлекSasha » 24 фев 2016, 20:36

Так, получается, что самостоятельные дети - в группе риска?
Домашний ребенок действительно не захочет убегать, потому что не знает, как добыть еду, как о себе позаботиться.
Но чем самостоятельнее и самодостаточнее ребенок, тем ему проще самому о себе заботиться, а значит, его не остановит страх, если он захочет сбежать?
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31