Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Убегающие дети

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Убегающие дети

Сообщение рыжик » 22 мар 2017, 19:49

Настасья, а как вы считаете, до скольки лет детей нельзя отпускать одних на пляж? Понятно, что четырехлетнего ребенка никто не отпустит одного.
Но чем ребенок старше, тем больше родители дают ему самостоятельности. И кто-то может отпустить десятилетнего ребенка купаться, кто-то - подождет до двенадцати, а кто-то и в 17 лет будет держать возле себя. И кто прав, как по-вашему?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Убегающие дети

Сообщение степочка » 23 мар 2017, 11:54

Я бы до 16-17 точно не отпустила одного ни в поход с друзьями, ни на пляж.
И даже если бы ребенок замечательно плавал, тоже бы не отпустила.
Слишком много знаю реальных печальных случаев, когда молодые парни и девушки, умея прекрасно плавать тонули.....
Просто чаще всего дети, подростки начинают баловаться на воде и это приводит к печальным последствиям :-(
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Убегающие дети

Сообщение Богдана » 23 мар 2017, 15:23

степочка, согласна... Все несчастья на воде идут от баловства или алкоголя, а не редко и от того и другого вместе.
Но в 14-15 лет дети уже редко ставят родителей в известность где они гуляют и с кем. И в этом большая проблема :(
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Убегающие дети

Сообщение сонюшка » 23 мар 2017, 21:12

А я еще добавлю, что тонут как раз чаще те, кто умеет плавать. Если человек не умеет плавать, то он и не полезет глубоко в воду. А вот когда умеет плавать, то ему кажется, что море по колено. А потом не рассчитывает свои силы, и не может добраться до берега... Так что надо об этом рассказывать ребенку - о том, как важно знать предел своих возможностей и не испытывать судьбу.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Убегающие дети

Сообщение Pchelka » 24 мар 2017, 18:19

сонюшка писал(а):А я еще добавлю, что тонут как раз чаще те, кто умеет плавать. Если человек не умеет плавать, то он и не полезет глубоко в воду. А

Да, все так и есть... Обычно, убитые горем родители и удивляются, как такое могло произойти, если ребенок умел очень хорошо плавать.
Я лет в 17 была на озере с одноклассниками и у нас мальчик чуть не утонул. Схватила судорога за ногу и он не мог плыть... хорошо, что у нас была большая надувная шина и мальчишки смогли его с середины озера вытащить... Я с тех пор очень боюсь воды сама и детей одних никогда не пущу на воду...
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Убегающие дети

Сообщение Бель » 25 мар 2017, 07:50

А я отпускаю ребенка одного купаться. Дело в том, что я очень плохо плаваю, ребенок намного лучше. Так что если я полезу его спасать, то получится только хуже. Так что мне спокойнее, если он не со мной, а со старшими друзьями, которые хорошо плавают. А еще лучше, если с кем-то из моих друзей, умеющих плавать.
Просто прошу, что если они хотят далеко заплывать, то чтобы брали с собой надувашки, или брали лодку напрокат, и уже с нее ныряли и плавали вокруг нее.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Убегающие дети

Сообщение zumka » 28 мар 2017, 19:00

Богдана писал(а):степочка, согласна... Все несчастья на воде идут от баловства или алкоголя, а не редко и от того и другого вместе.
Но в 14-15 лет дети уже редко ставят родителей в известность где они гуляют и с кем. И в этом большая проблема :(

Так баловство и алкоголь не заканчиваются в 17 лет, а могут только начинаться... Но нельзя же не отпустить на пляж одного 17-летнего оболтуса? Не будет же он с мамой и папой ходить. Так какая разница, начать отпускать в 14 или в 17?
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Re: Убегающие дети

Сообщение редиска » 29 мар 2017, 20:59

Ну, относительно возраста, то это вы сами решайте - есть для вас разница или нет.
Но тут вопрос в том, что в 14 лет есть шанс, что ребенок послушается и не пойдет сам на речку, в вот в 17 лет скорее всего мамины наставления пройдут мимо ушей.
Опасность есть в любом возрасте, но хочется верить, что всё таки в 17 лет мозгов немного больше у детей, чем в 14.
А на воде и взрослые тонут... Которые точно знают, как можно и как нельзя себя вести на воде :-(
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Убегающие дети

Сообщение Азалия » 01 апр 2017, 12:51

Мне кажется, и в 14 лет не послушают маму. Пока она на работе, соберутся с друзьями и пойдут куда хотят. А мама и знать не будет.
Если только доверительные отношения в семье, тогда ребенок поставит в известность, куда он ходит и с кем. Но такого ребенка не страшно и отпускать на речку, потому что он достаточно ответственный.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Убегающие дети

Сообщение степочка » 01 апр 2017, 20:20

Я вот сейчас вспомнила своё детство, так меня лет с 14 на речку отпускали. Вернее даже не отпускали, а просто не спрашивали, где я гуляю.
Главное, чтобы я дома была вовремя, а вот я так не смогу. Даже потому, что прекрасно помню, какие неприятные моменты случались у меня в жизни, с моими друзьями...
И конечно, мы не рассказывали об этом родителям и они спокойно себе пили чай дома перед телевизором.
Но мне кажется, что дети моего поколения были более приспособленными к жизни и к непредвиденным ситуациям.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31