Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Убегающие дети

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Убегающие дети

Сообщение тень » 02 апр 2017, 13:24

степочка писал(а):Но мне кажется, что дети моего поколения были более приспособленными к жизни и к непредвиденным ситуациям.

Да, они были более приспособленными. Но за счет чего? Как раз за счет того риска, о котором не знали родители. Они сами набивали себе шишки, и никто им не рассказывал, как их избежать. До всего доходили своим умом. Это с одной стороны хорошо, а с другой - опасно. Сейчас мы так не можем поступить с нашими детьми, время другое. Мы другие, и наши дети будут не похожи на нас.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Убегающие дети

Сообщение пипетка » 07 апр 2017, 12:05

А вот интересно, сейчас больше детей убегает из дома, чем раньше?
Мне кажется, что я могла бы убежать из дома лет в 15-16. Отношения были натянутыми, но точка кипения так и не наступила, поэтому я осталась дома. Но мысли такие были и планы, как это осуществить и куда бежать - были тоже.
Смотрю на своего ребенка и мне кажется, что у неё таких мыслей никогда вообще не было :du_ma_et:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Убегающие дети

Сообщение Азалия » 08 апр 2017, 11:40

пипетка, у меня то же самое. Я подумывала над тем, чтобы сбежать. Не навсегда, а попутешествовать, поискать себе приключений, посмотреть мир. Меня даже мой мальчик приглашал сбежать вместе с ним, и я почти согласилась. Меня остановило только то, что родители будут очень переживать и плакать. Вот только ради них я и не сбежала, потому что любила их и знала, что они меня любят. Но сбежать хотелось очень. О риске для себя совсем не думала, это казалось мне чепухой.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Убегающие дети

Сообщение степочка » 08 апр 2017, 21:55

Азалия писал(а): Меня остановило только то, что родители будут очень переживать и плакать. Вот только ради них я и не сбежала, потому что любила их и знала, что они меня любят. Но сбежать хотелось очень. О риске для себя совсем не думала, это казалось мне чепухой.

ОГо! Какие мы все разные! Я тоже думала сбежать с лучшей подружкой и мы планировали сбежать к её бабушке в деревню, потому что мама меня не пускала.
И мыслей, что будут расстроены мои родители, у меня вообще не было. Меня другое остановило - боялась, как они будут орать, когда мне домой придется вернутся.
Но с другой стороны, всё таки мы были не глупыми подростками, с вами :-):
Не важно, что именно нас удержало, важно, что мы таки никуда не сбежали :nez-nayu:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Убегающие дети

Сообщение тень » 09 апр 2017, 11:52

степочка писал(а): Меня другое остановило - боялась, как они будут орать, когда мне домой придется вернутся.

Орать? Вы думали, что ваши родители будут орать на вас? Если бы, не дай Бог, мой ребенок сбежал, то когда бы он нашелся, я бы только обнимала его и плакала от радости. И с этими чувствами конечно, у меня бы не возникло желания наказать его. После таких переживаний, наоборот, была бы большая радость и большая любовь к ребенку.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Убегающие дети

Сообщение бабайка » 10 апр 2017, 11:48

тень, но не факт, что ваш ребенок знает, как бы вы поступили в подобном случае.
Многие дети боятся гнева родителей, это ведь понятно. А тем более, если родители каждый конфликт сопровождают истеричными криками, а часто и рукоприкладством.
Не знаю, как бы поступили мои родители, если бы я сбежала... Даже представления не имею...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Убегающие дети

Сообщение bambuk » 10 апр 2017, 18:24

бабайка, вы правы. Дети всегда боятся, что их накажут. Они воспринимают родителей как главных, и если их ослушаться, то должно последовать наказание. Им никогда не придет в голову, что может быть иначе. Наверное, мы слишком редко показываем свою любовь к детям, из-за этого так получается.
Но и не наказывать ни за что тоже нельзя, ведь воспитание - это не только поощрения, но и наказания.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Убегающие дети

Сообщение Наргиz » 11 апр 2017, 11:31

Просто уйти из дому - это не просто шалость или провинность - это серьезный и не правильный поступок.
Любой ребенок это понимает. Только одни бояться уйти, а другие, убежав.... потом бояться вернуться, понимая, какой будет реакция и родителей, и знакомых, и учителей в школе :-(
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Убегающие дети

Сообщение Luminica » 11 апр 2017, 17:21

Интересно, а могут родители как-то догадаться, что ребенок хочет убежать? Мне вот кажется, что никто из родителей такого не предполагает, это всегда неожиданность. Ведь ребенок ничего не говорит об этом родителям, так откуда они могут узнать о его планах побега? Разве что друзья проболтаются, но это маловероятно. Детская солидарность не позволит "сдать" своего друга.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Убегающие дети

Сообщение Tany » 12 апр 2017, 13:40

Я вот читаю тему, так многие из форумчанок в детстве думали о побеге. Но никто не убегал. Убегают дети редко, чаще всего у них все-таки хватает здравого смысла не делать этого.
А сейчас тем более дети должны убегать реже. Ведь если убежишь, то там не будет интернета, не будет ноутбуков и смартфон разрядится. Для большинства детей, как мне кажется, это очень серьезная причина остаться дома. Так что убегают сейчас только дети, у которых очень плохие отношения с родителями.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31