Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли развить чувство юмора?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение по4емуха » 01 янв 2021, 15:16

pecok, все так. Подросткам в какой-то период времени взросления надо бунтовать, показывать свою крутость, нарушать запреты.
Но что могут сделать взрослые? Полностью убрать этот период нельзя. Но я считаю, что нужно осложнить подросткам нарушение запретов. Если будет сопряжено с риском даже матершинство на людях, то в среде подростков будет достаточно выматериться на людях, чтобы стать крутым. А вот если матерись, сколько хочешь, ничего тебе за это не будет - то подросток пойдет дальше в нарушении запретов. Выпьет, к примеру, бутылку водки с горла. Или еще что-нибудь придумает.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение pecok » 09 янв 2021, 22:49

по4емуха писал(а):я считаю, что нужно осложнить подросткам нарушение запретов. Если будет сопряжено с риском даже матершинство на людях, то в среде подростков будет достаточно выматериться на людях, чтобы стать крутым.

С каким риском? Вы предлагаете подростков, которые матерятся, как-то наказывать? Как?
И вы думаете, что это их остановит?
Это ведь не от бунтарства подросткового зависит, а от воспитания.
Воспитанные дети понимают, что можно при взрослых, а что нельзя.
И если в компании себе подобных они и могут материться, что на людях никогда.
Я считаю, что это нориально. С возрастом либо пройдет, либо нет. Смотря как в семье к мату относятся.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Lar4ik » 10 янв 2021, 17:17

pecok, а что такое, по-вашему, подростковое бунтарство, и как по-вашему происходит подростковый бунт у воспитанных детей?
Или у воспитанных бунта не будет? Если они прекрасно понимают, что можно, а что нельзя, то им и бунтовать не нужно... Но ведь вы знаете, что бунтуют даже очень воспитанные. И куда-то исчезает это воспитание. На время. Пока не придет понимание, что уже бунтовать не надо, и так взрослый и самостоятельный.
Вы сами-то бунтовали в подростковом возрасте? Или у вас все ровно прошло?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение pecok » 22 янв 2021, 12:31

Lar4ik, а бунтовать нужно обязательно с матами, пить водку из горла и оскорблять других?!?!?
Воспитанные дети тоже бунтуют, почему нет?
Они могут не соглашаться с мнением других, протестовать против чего-то, активно выражать свою позицию - и именно об этом я писала, что считаю это вполне нормальным.
А как вы бунтовали в подростковом возрасте?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Zana » 24 янв 2021, 16:21

pecok,а я вот не очень-то и бунтовала в подростковом возрасте. Но при этом водку пила, материлась, курила. Не уверена, что это был именно бунт. Скорее, подражание старшим детям, которые так себя вели.
А насчет воспитанных детей, вы правы. Если нет такого окружения, что надо пить водку и материться, то подросток будет бунтовать интеллектуально.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение pecok » 04 фев 2021, 16:43

Zana писал(а):pecok,а я вот не очень-то и бунтовала в подростковом возрасте. Но при этом водку пила, материлась, курила.

В своей компании вы так себя вели?
В школе так себя вели?
Матерились на взрослых, которые вам делали замечания на улице?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение ванильная » 04 фев 2021, 19:54

Девочки, ваш разговор заставил меня вспомнить себя в подростковом возрасте. И вы знаете, я теперь думаю, какая же хорошая у меня дочка. И насколько она умнее меня, какой я была в ее возрасте! Надо мне снисходительнее относиться к ее недостаткам, понимая, что в таком возрасте все совершают глупости, за которые потом может быть стыдно.
Я тут читала тему про токсичных родителей. Так вот, я думаю, что токсичные родители в первую очередь забыли, какими они были раньше, а если бы вспомнили, то перестали бы чего-то требовать от своих детей и быть недовольными.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение pecok » 16 фев 2021, 15:48

ванильная писал(а): Надо мне снисходительнее относиться к ее недостаткам, понимая, что в таком возрасте все совершают глупости, за которые потом может быть стыдно.

А почему вы решили, что если что-то ВАС не устраивает в вашем ребенке, то это недостатки?
И если вам стыдно за какие-то поступки вашей дочери, то это вовсе не значит, что стыдно и ей.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Азалия » 30 май 2021, 12:06

pecok, ну вы с одной стороны правильно пишете. Потому что часто так бывает, что мамам кажется недостатком то, что в современном мире является как раз достоитством. Например, девочка бойкая,разговорчивая, а маме хочется, чтобы она была скромной.
Но есть ведь пока еще и такие вещи, которые неоспоримо считаются недостатками? К примеру, вранье или хитрость. Так что, непонятно, что именно имела ввиду Ванильная под недостатками.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31