Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли развить чувство юмора?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Лялька » 21 сен 2019, 10:30

Тото, да полно таких видео, где люди падают. И взрослые, и дети вперемежку. В бассейн, с качелей и так далее. Я давно такого не смотрела, но когда-то от скуки смотрела, было дело. Так на таких видео есть смешные падения, когда понятно, что это не опасно. Но попадаются страшные, когда человек чудом избежал серьезной травмы, или вообще непонятно, избежал ли он травмы, так как видео обрывается... Ну, в интернете всякого дерьма навалом можно найти. Не мешало бы ввести цензуру какую-то.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Тото » 06 окт 2019, 20:07

Лялька писал(а):Тото, да полно таких видео, где люди падают. И взрослые, и дети вперемежку. В бассейн, с качелей и так далее.
Не мешало бы ввести цензуру какую-то.

А меня еще поражает, что на такие видео-нарезки падений накладывается идиотский смех...
Я вот тоже согласна, что нужна цензура, потому что такие ролики смотрят дети и принимают за норму, что это смешно, когда кому-то больно :ne_vi_del:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение wiwa » 08 окт 2019, 02:15

Тото, моя дочка не смотрит такие видео. Они ей не интересны. Вообще все, и дети, и взрослые, смотрят то, что находит отклик, что им кажется интересным. Если нет склонностей к такому, то видео их не привьют, ребенок просто найдет другое видео, а не будет жевать кактус, смотря неинтересное и неприятное ему. Ведь сейчас такой большой выбор, каждый может выбрать свое. Так что, если ребенку нравится смотреть на падения людей, это его личные свойства или результат воспитания, а не ролики виноваты.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Тото » 17 окт 2019, 15:42

wiwa, дети в школе это смотрят и смеются.
Если собирается кучка детей и весело смеется, то и остальные подтягиваются.
Это результат стадности, а не воспитания или личных свойств.
А вот если родители такое видео смотрят и ребенок видит, что папе и маме смешно, то тут уже будет как раз результат воспитания.
Потому что маленькие дети еще не могут понять самостоятельно, что хорошо, а что плохо и ориентируются на поступки родителей и других людей.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение ванильная » 18 окт 2019, 17:53

Тото, так, да не совсем так. У моих друзей сын. Родители не курят, не пьют. Вообще семья положительная. А он в 12 лет тайком купил себе вейп и начал парить. И вообще с самого маленького возраста его привлекали люди с сигаретами, очень его интересовали. И за столом, когда сидели кушали и немного пили, всегда выпрашивал попробовать вино или водку. Вот почему его тянет к этому? Если родители не проявляют никакого интереса к таким вещам. Это что-то врожденное, такие склонности у ребенка, как я считаю. Всех детей к чему-то тянет, а что-то их отталкивает. Я не считаю, что дети совсем не понимают, что такое хорошо и что такое плохо, и все идет от воспитания. Какие-то понятия у них есть изначально, какая-то заложенная программа, которая может реализоваться, а может в результате воспитания заглохнуть. Мы можем что-то в ребенке усилить или ослабить, но полностью переделать его, чтобы получилась такая личность, как мы хотим, мы не можем.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Тото » 01 ноя 2019, 15:06

Дети хотят того, что им запрещают, но при этом не объясняют почему.
Мои родители не курили, а я начала в 15 лет. Но вовсе не потому, что меня к этому тянуло, а просто потому, что почти все в классе уже попробовали, а я нет. И надо мной все подшучивали, понимаете?
Это тот же стадный инстинкт, о котором я выше писала.

Я бросила курить, когда вышла замуж, вместе с мужем.
Но своим детям не запрещала курить и рассказывала, что я курила в юности и рассказывала почему.
И объясняла, как организм воспринимает курение и что происходит с легкими.
Сын в 14 спросил, что будет если он попробует курить, я ответила, что лучше пробовать дома, потому что может стошнить.
И он попробовал :ps_ih:
И еще раза три после этого пробовал, а потом сказал, что решил, что не надо ему это.
Он сам для себя сделал этот вывод и теперь его не волнует, что почти все одноклассники курят, а он нет.

Это мой опыт.
Понятно, что у тех родителей, что вы описали, могло быть совсем иначе.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение фасолька » 01 ноя 2019, 15:11

Тото, а как вы решились разрешить сыну курить?
Я бы наверное, в ужас пришла и 100 % не разрешила... А вдруг понравится и что тогда? :sh_ok:
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Тото » 01 ноя 2019, 15:22

А если бы вы не разрешили, то что бы изменилось? :nez-nayu:
Попробовал бы курить, только не дома, скрывал бы от вас, обманывал и т.д.
Если захочет курить, что ничего вы не сделаете, так лучше мирно этот вопрос решить, чем портить отношения с детьми в таком возрасте.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение акварельк@ » 02 ноя 2019, 09:29

Тото, вы так говорите, потому что сын не начал курить... Так, конечно, получается, что вы правильно все сделали. Может, вы просто чувствовали, что он не будет курить, потому и разрешили. А вот моему мужу его мама, моя свекровь, вот так вот разрешила курить... И в результате у него сильная зависимость, не может бросить... А она ему покупала сигареты, когда он еще в школе учился. Я считаю, неправильно она делала.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение wiwa » 03 ноя 2019, 12:14

Тото писал(а):Дети хотят того, что им запрещают, но при этом не объясняют почему.
Мои родители не курили, а я начала в 15 лет. Но вовсе не потому, что меня к этому тянуло, а просто потому, что почти все в классе уже попробовали, а я нет. И надо мной все подшучивали, понимаете?
Это тот же стадный инстинкт, о котором я выше писала.

Я бросила курить, когда вышла замуж, вместе с мужем.
Но своим детям не запрещала курить и рассказывала, что я курила в юности и рассказывала почему.
И объясняла, как организм воспринимает курение и что происходит с легкими.
Сын в 14 спросил, что будет если он попробует курить, я ответила, что лучше пробовать дома, потому что может стошнить.
И он попробовал :ps_ih:
И еще раза три после этого пробовал, а потом сказал, что решил, что не надо ему это.
Он сам для себя сделал этот вывод и теперь его не волнует, что почти все одноклассники курят, а он нет.

Это мой опыт.
Понятно, что у тех родителей, что вы описали, могло быть совсем иначе.

То есть, несмотря на все ваши рассказы о том, что происходит с легкими курильщика, сын все же решил попробовать курить? Вот как объяснять детям, чтобы до них дошло, спрашивается. Но то, что ваш сын все же не начал курить, а только попробовал, все же вселяет надежду, что наши слова у них где-то откладываются... Если правильно сумеем сказать, чтобы не возникло чувство противоречия. А ведь говорить надо не один раз, с одного раза точно не дойдет.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31