Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли развить чувство юмора?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение тень » 20 дек 2017, 19:59

Иногда лучше вообще без чувства юмора быть, чем с жестоким чувством юмора.
Вот например, ребенок падает в лужу, а все остальные дети начинают смеяться. Разве это хорошо? Не лучше ли, чтобы они воспринимали ситуацию всерьез и пожалели бы неудачника?
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Lara » 22 дек 2017, 20:16

Над падениями смеялись всегда и это никак не зависит от чувства юмора, потому что ничего смешного в падении людей нет.
Ели бы родители объясняли детям с чего можно смеяться, а с чего нельзя, то такого бы не было, конечно.
Но некоторые родители и сами могут посмеяться в тех ситуациях, где это просто жестоко :-(
Это воспитание... И стадное чувство остальных, кто смеется за компанию...
Аватара пользователя
Lara
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Мия » 23 дек 2017, 19:16

Lara, а как вы понимаете смешное? Я считаю, что нелепая ситуация или ошибка человека выглядит смешно, если только не представляет для него опасности. Если есть опасность, то для меня это уже страшно.
Я одно время смотрела много юмористических роликов на ютубе, как люди падают. Или как дети падают. Иногда я смеялась, но если мне казалось, что для ребенка это опасно, то мне было не смешно, а страшно.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Наргиz » 22 окт 2018, 15:55

Мия писал(а): как люди падают. Или как дети падают. Иногда я смеялась, но если мне казалось, что для ребенка это опасно, то мне было не смешно, а страшно.

А вы считаете, что есть безболезненные падения?
Я считаю, что смеяться с падений можно только в тех случаях, когда самому упавшему смешно. Вот тогда можно вместе с ним посмеяться. А если на лице у человека гримаса боли, обиды и слёзы, то только бесчувственному человеку может быть смешно.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение la_luna » 22 окт 2018, 19:42

Наргиz, согласна, что если упавший расстроен или испуган, то это не должно быть смешным. Но дети иногда шлепаются на попу, а на лице удивление и непонимание, что же произошло. То есть они не расстраиваются. Вот в таком случае, почему бы не посмеяться. Ведь для детей падать - это нормально. Не научишься ходить, если ни разу не упадешь.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Тото » 07 сен 2019, 18:21

la_luna писал(а):дети иногда шлепаются на попу, а на лице удивление и непонимание, что же произошло. То есть они не расстраиваются. Вот в таком случае, почему бы не посмеяться. Ведь для детей падать - это нормально.

Потому нельзя смеяться, что вы ребенка учите тому, как нужно поступать, если кто-то упал.
Дети, учатся многому у нас, очень многому, в ом числе и манере общения и поведения.
И вот своим смехом вы научите ребенка, что смешно, когда кто-то падает - это разве будет правильно?
Что смешного в том, что ребенок упал на попу, даже если ему и не больно?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение mimishka » 08 сен 2019, 08:33

А мне смешно, когда кто-то падает на видео. У меня плохое чувство юмора? Вот если в реале кто-то при мне падает, то я пугаюсь и спешу помочь. А на видео не страшно, а смешно. Но меня этому никто не учил, никто не объяснял, что считать смешным, а что нет. Вообще, как мне кажется, смех у людей врожденный, этому не надо учить. Вот понимать сложные шутки может и надо учить. А такие примитивные все понимают и без учебы.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение чулок » 13 сен 2019, 15:28

mimishka, а какие видео вы имеете ввиду?
Я как-то случайно попала на видео, где были показаны падения спортсменов на соревнованиях - это ужас...
Я смотреть на это не могла...
А за кадром была веселая музычка и наложенный смех.
Т.е. кому-то смешно, когда с бревна гимнастка падает головой вниз между матами :ne_vi_del:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Xina » 13 сен 2019, 17:42

Вот видео про падающих спортсменов как-то не попадались мне. Не думаю, что это смешно, так как им ведь падать очень опасно, это во-первых. А во-вторых, они сами по себе очень ловкие, умелые, так что даже если падают, то это не должно выглядеть нелепо и неуклюже. Так с чего смеяться?
А вот сегодня я смеялась над своей кошкой. Она лежала на узком подоконнике, спала, и свалилась на пол. Не знаю кому как, а мне было смешно.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Тото » 20 сен 2019, 22:58

Xina писал(а):Вот видео про падающих спортсменов как-то не попадались мне.

А какие вам смешные видео падающих людей попадались?
Взрослые люди падали или дети?
Вашей кошке повезло, что обошлось без травм.
А моя кошка когда-то так упала, что челюсть нижнюю себе свернула :sh_ok:
И вот опять вопрос, что смешного в том, что животное упало с метровой высоты?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31