Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли развить чувство юмора?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение бим-бом » 31 мар 2017, 13:00

Зима писал(а):Мне кажется, не все так однозначно. Мол, мама с папой шутят - и ребенок будет шутник. Не шутят - будет букой.

Я считаю, что очень многое зависит от того окружения, где находится ребенок.
Не могу сказать, что мы с мужем такие шутники прямо. Я ребенок у меня стал шутить после мультиков. Смотрел какой-то детский сериал и все время смеялся. Потом стал в тему употреблять шутки из мультика, а потом уже вполне уверено стал и сам шутить да так, что мы с мужем плакали от смеха :-)
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Asida » 02 апр 2017, 12:13

бим-бом, здорово!
У меня ребенок может пошутить, но не так, чтобы мы хохотали. У него своеобразный юмор, ближе к английскому. Выдержанный и сдержанный.
Похоже на то, как шутит мой муж.
Но могу еще сказать, что для того, чтобы хотелось шутить, нужно в первую очередь хорошее настроение. То есть чем веселее будет ребенок, тем чаще он захочет пошутить.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение сапфир » 07 апр 2017, 13:55

Согласна с вами, Asida, чтобы ребенок мог шутить и понимал юмор, в семье должны быть хорошие отношения.
Не знаю, как на счет настроения, мне часто хочется шутить наоборот, чтобы поднять себе настроение :))
Но если обстановка в доме напряженная, то тут уже не до шуток, к сожалению.
А сейчас в современных семьях очень часто как раз и нет взаимопонимания, ни между родителями, ни между братьями, сестрами.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение la_luna » 09 апр 2017, 09:15

сапфир писал(а):Не знаю, как на счет настроения, мне часто хочется шутить наоборот, чтобы поднять себе настроение :))

Какое это у вас хорошее качество! А я шучу только тогда, когда мне весело. Когда проблемы, то мне не до шуток. А ведь шутка может разрядить обстановку, развеселить и даже поможет найти правильное решение. Да и детям будет лучше, если мама пошутит, а не будет ходить мрачная.
Надо попробовать пошутить через силу, может и у меня получится, как у вас.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение степочка » 10 апр 2017, 14:51

la_luna, мне кажется, что если шутить через силу, когда в глазах слёзы - это будет очень жалкое зрелище :(((
Более того, может быть еще и воспринято не правильно окружающими.
Вы вот представляете, как это будет выглядеть со стороны?
Наверное, нужно поднимать настроение всё таки другими способами.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Мия » 11 апр 2017, 04:56

Мне тоже сложно шутить, когда какие-то проблемы. А вот у моего мужа есть такое счастливое свойство - пошутить даже в самой сложной ситуации. И это мне очень помогает, отвлекает от мрачных мыслей и желания бегать кругами и хватаясь за голову, приговаривать "Что же делать, ну что же делать" :-):
А после шутки мужа я успокаиваюсь и иногда приходит решение.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Tany » 12 апр 2017, 13:22

Я не встречала детей без чувства юмора. Мне кажется, у всех детей оно есть. Это взрослые его теряют иногда.
А дети только бывают такие, что обижаются на шутки в свой адрес, даже если шутка безобидная. Но это не отсутствие чувства юмора, а недостаток уверенности в себе, когда любое слово воспринимается как критика и идет защитная реакция. Тут уж взрослые виноваты, если у ребенка такие комплексы. Редко хвалят, часто критикуют.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Elenka_p » 18 дек 2017, 14:49

Tany писал(а):Я не встречала детей без чувства юмора. Мне кажется, у всех детей оно есть. Это взрослые его теряют иногда.

А как можно потерять чувство юмора? Я о таком впервые слышу, если честно.
Может вы имели ввиду, что все дети смеются над шутками? Это да, но многие из них это делают просто за компанию, чтобы не казаться белой вороной среди всех.
Да и потом, смеяться над шутками - это вовсе еще не значит иметь чувство юмора, оно проявляется и в других проявлениях.
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение la_luna » 19 дек 2017, 19:17

Есть дети, которые понимают только самые примитивные и грубые шутки. Наверное, у них плохое чувство юмора. А может, это еще от интеллекта зависит.
А вот потерять чувство юмора можно запросто. Я сама его часто теряю, если в жизни наступают неприятные времена. В такие времена я просто не могу воспринимать шутки, я их перестаю понимать, не говоря уж о том, чтобы смеяться над ними.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение Катька » 20 дек 2017, 11:49

la_luna, вы не теряете чувство юмора!!! Вы просто не можете в такой момент воспринимать шутки, потому что вам не до веселья!
Но когда обстоятельства в вашей жизни меняются в положительную сторону, то ведь опять у вас с восприятием юмора все становится в порядке? Так ведь! А это значит, что ничего вы не теряли!
Аватара пользователя
Катька
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 00:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31