Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Зачем родители врут о своих детях?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Summer » 20 апр 2016, 13:08

Может не совсем правильно вопрос сформулировала, но попытаюсь объяснить в чём его суть.
У меня есть знакомая и как только я её не встречу, она рассказывает не умолкая об успехах своего ребенка.
Ну, рассказывает, я и верю :nez-nayu:
И вот недавно она рассказала, как её дочка участвовала в конкурсе, где помимо неё было еще 50 детей, но она получила заслуженное и престижное третье место и диплом показывала с гордостью. И вот сегодня, от человека, который тоже был на этом конкурсе слышу, то призовые места получили ВСЕ дети!!!
То есть, было несколько первых и вторых мест, а ВСЕМ остальным участникам дали 3 место, типа чтобы не обидно было.
И вот зачем врать, из её рассказа четко было понятно, что из 50 выступающих было только три призера и её ребенок один из них... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Night » 20 апр 2016, 16:38

Какой интересный вопрос. Я давно это пыталась понять. Но вот задать вопрос на форуме не догадалась :-):
Могу только сказать, что такое вранье других мам очень вредит моему ребенку. Потому что я слушаю, понимаю, что у всех вундеркинды, и только мой - отсталый. И начинаю строить ребенка и требовать от него невозможного...
А может, и мне надо начать врать? Это лучше, чем портить нервы ребенку, требуя от него успехов. Лучше портить нервы другим мамам.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение яблочная » 20 апр 2016, 17:06

У меня тоже есть такая знакомая мама. Ее дочка всегда самая лучшая, а если что не так, то это стервы-учителя ее невзлюбили. А по факту девочка ленивая и не слишком развитая. Учится еле-еле. Но по словам мамы - круглая отличница.
А вот зачем она это делает, я понимаю. Она хочет, чтобы все окружающие к ее дочери хорошо относились, чтобы ребенок (да и сама мама тоже) купался в лучах всеобщего обожания.
яблочная
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:32

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Аси » 20 апр 2016, 18:52

Это распространенное явление. Только не родители врут, а мамы врут.
Все естественно. Мужчины хвастаются своими машинами, а женщины - своими детьми. А если хвастаться нечем, то приходится привирать.
Вспомните анекдоты про рыбаков, которые хвастаются уловом, которого не было.
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение почему4ка » 21 апр 2016, 13:30

Аси писал(а):Только не родители врут, а мамы врут.
Все естественно. Мужчины хвастаются своими машинами, а женщины - своими детьми. А если хвастаться нечем, то приходится привирать.

Вот именно это правильное слово - привирать!!!
По крайней мере в первом посте мама не врала, ведь девочка получила третье место :nez-nayu:
Но она приврала немного, чтобы ввести в заблуждение.
Я почти уверена, что некоторые мамы делают это не специально, а подсознательно, им просто хочется, чтобы их ребенок был лучшим, вот они и выдают желаемое, а действительное.
почему4ка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:35

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение мимозка » 21 апр 2016, 13:43

Night писал(а):Могу только сказать, что такое вранье других мам очень вредит моему ребенку. Потому что я слушаю, понимаю, что у всех вундеркинды, и только мой - отсталый. И начинаю строить ребенка и требовать от него невозможного...

Так будьте умнее! Вы же понимаете, что своего ребенка ни на какого другого, пусть и вундеркинда, не поменяете, так зачем мучить его и себя?!?!?
У меня свекровь одно время просто постоянно накручивала меня - отдай ребенка на английский, отдай ребенка на танцы, отдай ребенка на плавание и так далее. Оказалось, что она часто встречает свою подругу и та рассказывает сколько призовых мест и медалей у её 8-ми летнего внука.
И вот моя свекровь расстроена, что ей сказать не чего. А мой свёкор послушал это все и изрек очень умную фразу: "А что тебе мешает говорит, что наш внук говорит на 5-ти языках и уже в 10 лет заканчивает экстерном школу!" :ps_ih:
Аватара пользователя
мимозка
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:00

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Leila_m » 21 апр 2016, 15:08

мимозка писал(а): А мой свёкор послушал это все и изрек очень умную фразу: "А что тебе мешает говорит, что наш внук говорит на 5-ти языках и уже в 10 лет заканчивает экстерном школу!" :ps_ih:

:-) :-) :-)
Какой мудрый у вас свекор!
Но я вам скажу, что не каждый человек умеет так украшать действительность (привирать) по отношению к своему ребенку.
Я вот не представляю, как бы я рассказывала о том, чего нет, хотя, если кто-то слишком уж рьяно выпячивает несуществующие таланты своего вундеркинда, то так и хочется что-то такое сказать в ответ, чтобы этот родитель очень удивился :ps_ih:
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение она_она » 22 апр 2016, 19:36

Leila_m писал(а):Я вот не представляю, как бы я рассказывала о том, чего нет, хотя, если кто-то слишком уж рьяно выпячивает несуществующие таланты своего вундеркинда, то так и хочется что-то такое сказать в ответ, чтобы этот родитель очень удивился :ps_ih:

А может, с этого все и начинается? Вот так мама пробует первый раз приврать, чтобы поставить на место зазнайку. А потом входит во вкус и начинает врать напропалую.
Но вот врать-привирать я вряд ли буду. Но сейчас думаю, что стоит мне начать хвастаться своей дочкой. Потому что у меня все наоборот. При разговоре с другими мамами я часто жалуюсь на дочку. А ведь это еще хуже, чем врать об успехах. Даже не знаю, почему у меня такое желание пожаловаться, а не похвалить ребенка? Ведь есть за что хвалить, но в голову не приходит это делать.
Аватара пользователя
она_она
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:38

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Lina_Morozova » 22 апр 2016, 21:24

И ни одна не призналась, что привирает о детях :hi_hi_hi: И даже никто на форуме не хвастается, да?
Хотя... У нас нет темы, по моему, про детские похвастушки? Это упущение. У меня вот доченька сегодня сама помыла посуду и помогала сантехнику чинить смеситель ::yaz-yk: И все это по собственному желанию. Особенно сантехник был доволен :-)
Lina_Morozova
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 00:48

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Анастася » 23 апр 2016, 13:28

она_она писал(а): При разговоре с другими мамами я часто жалуюсь на дочку. А ведь это еще хуже, чем врать об успехах.

Ой, нельзя так делать! И очень хорошо, что вы понимаете, что поступаете не правильно!
В том что у вашей дочки не все так, как хотелось бы вам - вы виноваты не меньше!
А поэтому если уж очень хочется пожаловаться, то жалуйтесь на себя - это будет честнее и справедливее.
Я думаю, что в любом ребенке можно и нужно найти положительные стороны и вот знакомым лучше всего об этом рассказывать, а не о том, что вы чем-то недовольны.
Анастася
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 23:27

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31