Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Зачем родители врут о своих детях?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Zina » 29 апр 2016, 23:12

У нас в школе только уборщицы вороватые. Дети жалуются, что после уборки вещи пропадают. Мелочи всякие, но неприятно же. То чашки пропали, то зарядное устройство к мобильному... И никак не решается этот вопрос, директор не хочет ничем помочь. Но я рада, что в классе нет вороватых детей. По крайней мере, пока ни у кого ничего не воровали.
Zina
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 17:03

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Cor » 30 апр 2016, 14:15

Так получается, что когда люди врут о своих детях, то они не хотят быть хорошими родителями. Они хотят КАЗАТЬСЯ ими в чужих глазах. И это приводит к тому, что дети тоже приучаются врать, выдавать желаемое за действительное. Интересно, а эти люди согласились бы казаться счастливыми вместо того, чтобы быть ими? А ведь это то же самое - дети тоже должны быть хорошо воспитанными, а не только казаться такими.
Cor
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:37

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Atamansha » 01 май 2016, 11:52

А зачем люди вообще врут? Иногда бывает полезно соврать. Если все вокруг рассказывают сказки о своих детках, то что остается? Если не приукрасить своего ребенка, то он окажется самый худший.
У всех детей есть что-то хорошее. Можно об этом рассказать, а плохое держать при себе. А хорошее еще и приукрасить, чтобы еще лучше казалось. Надо врать с умом, тогда никто не заметит.
Аватара пользователя
Atamansha
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:18

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Summer » 02 май 2016, 18:49

Мне иногда очень хочется что-то такое рассказать о своём ребенке, чтобы все удивились и восторгались, какой он у меня умничка.
Но я все время боюсь, что забуду, что именно приврала и этот обман рано или поздно откроется и как я тогда буду в глазах людей выглядеть.
А если кто-то моего ребенка спросит об его "успехах"? Он же правду скажет! Не будешь же и ребенка приучать врать только ради того, чтобы казаться хорошим родителем?
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение почемуха » 02 май 2016, 19:19

Summer, правильно вы думаете. Обман очень часто раскрывается. Врать можно только в поезде попутчикам, с которыми больше никогда не увидитесь. А если с людьми общаться постоянно, то невозможно не проколоться на вранье. И тогда получится все наоборот. Люди не будут верить, даже если вы будете рассказывать правду о ребенке. У меня есть такая знакомая. Уже много раз я ловила ее на том, что она говорит о своем ребенке то, чего нет и не может быть. И перестала ей верить. А потом как-то оказалось, что она сказала правду о конкурсе, где участвовал ее ребенок. Но все равно мне не хочется радоваться успехам ее ребенка из-за ее постоянного приукрашивания его способностей. Наоборот, хочется сбить с нее спесь.
почемуха
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 18:37

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение сорока » 03 май 2016, 13:42

почемуха, но вы тоже неправы. Если вас раздражает вранье вашей знакомой, то вы завидовали тому, какой у нее хороший ребенок. Иначе вам было бы все равно. А зависть - чувство ничуть не лучше, чем желание обманывать. А все это происходит, потому что мы сравниваем своих детей с чужими. И не можем радоваться успехам своих детей, если они не лучше, чем у соседских. Лучше следить за успехами своих детей по сравнению с тем, какие они были раньше. Если развитие идет, вот и повод для радости.
А чужим людям лучше ничего не рассказывать о своих детях - ни хорошего, ни плохого. Ведь наши дети по большому счету никому, кроме нас не интересны.
сорока
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:48

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение заинька » 09 май 2016, 14:37

почемуха писал(а): Врать можно только в поезде попутчикам, с которыми больше никогда не увидитесь.

:-): Так вот как раз попутчикам обычно говорят правду, как ни странно. Может именно потому, что понимают, что с этими людьми они больше не встретятся?
Мне несколько раз так душу в поезде изливали :nez-nayu:
Аватара пользователя
заинька
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 17:14

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Черепаха_Тортила » 10 май 2016, 19:17

заинька писал(а):
почемуха писал(а): Врать можно только в поезде попутчикам, с которыми больше никогда не увидитесь.

:-): Так вот как раз попутчикам обычно говорят правду, как ни странно. Может именно потому, что понимают, что с этими людьми они больше не встретятся?
Мне несколько раз так душу в поезде изливали :nez-nayu:

Да, так и есть. Мне тоже часто приходилось выслушивать истории жизни самых разных людей, с которыми я оказывалась в одном купе. И это прекрасно! Я помню эти истории, хотя некоторые звучали больше двадцати лет назад. Но сколько удивительного я узнала о жизни самых дальних от меня людей, живущих в разных уголках страны. Я бы и сейчас с удовольствием поехала куда-то на поезде, только бы попался интересный собеседник. Но сама я никогда в поездах о себе не рассказывала, только слушала других. Наверное, у меня в жизни не было ничего настолько интересного, чтобы хотелось рассказать...
Аватара пользователя
Черепаха_Тортила
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 03:05

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Элита » 17 май 2016, 19:34

Summer писал(а):Мне иногда очень хочется что-то такое рассказать о своём ребенке, чтобы все удивились и восторгались, какой он у меня умничка.
Но я все время боюсь, что забуду, что именно приврала и этот обман рано или поздно откроется и как я тогда буду в глазах людей выглядеть.
А если кто-то моего ребенка спросит об его "успехах"? Он же правду скажет! Не будешь же и ребенка приучать врать только ради того, чтобы казаться хорошим родителем?

Вы не можете соврать, потому что в основном честны, у вас в семье честность в приоритете. Потому и ваш ребенок правду скажет, если его спросят. Если бы у вас в семье было принято часто врать, то поверьте, ребенок бы поддерживал ваши выдумки о его успехах. Еще и от себя добавил бы :-):
Понятно, что склонность к вранью - это семейное, этот обычай передается из поколения в поколение. Вы должны быть довольны, что у вас нет такого обычая - лживым людям не так просто приходится в жизни, как кажется. Настоящих друзей у них нет...
Аватара пользователя
Элита
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2016, 17:55

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Оля.ру » 19 май 2016, 22:21

Но в любом случае же врут из хороших побуждений, не так ли :)
А все потому, что очень хотят, чтобы другие видели в их детях только хорошее и положительное, что тут скажешь?
Аватара пользователя
Оля.ру
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31