Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Зачем родители врут о своих детях?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение мяушка » 20 май 2016, 10:44

Оля.ру писал(а):Но в любом случае же врут из хороших побуждений, не так ли :)
А все потому, что очень хотят, чтобы другие видели в их детях только хорошее и положительное, что тут скажешь?

Из каких это хороших побуждений врут? Я не вижу ничего хорошего в таком вранье. Врущая мама ведь понимает, что таким образом ее собеседница может огорчиться, что ее ребенок хуже. То есть, вранье - это не только возвеличивание своего ребенка, но и принижение ребенка слушательницы. Это так же плохо, как делать карьеру за счет вранья о своих успехах и о чужих неудачах.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение степочка » 08 май 2017, 19:16

мяушка, у моей свекрови есть такая подруга, как не встретит она её, так полчаса слушает о достижениях внуков.
И китайский они учат, и спортивные медали получают и учатся отлично и да, вы правы, свекровь моя расстраивается.
Я ей недавно я ей задала такой вопрос: "Если предположить, что внуки её подруги такие талантливые, как она рассказывает, хотела бы свекровь с ней внуками поменяться?
Она призадумалась на секунду и тут же сказала: "Конечно, НЕТ".
Думаю, что теперь она менее болезненно будет реагировать на подобные восхваления чужих внуков :nez-nayu:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение по4емуха » 09 май 2017, 13:20

степочка, какой вы хороший вопрос задали свекрови. Я тоже думаю, что ей теперь будет легче выслушивать хвастовство соседки.
Я сама так спасаюсь, когда мне начинают рассказывать об успехах детей и я начинаю нервничать, что у нас все хуже. Я тогда думаю, что для меня мой ребенок самый лучший, и мне не нужно никаких других детей. И сразу становится легче. Только все равно после таких разговоров просыпаются воспитательские желания, и начинаю "строить" ребенка, чтобы учился лучше да чтобы спортом занялся....
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Beze » 15 фев 2018, 20:18

А я недавно столкнулась с тем, что мои знакомые врали мне, что их дети поступили на бюджет.
Потом случайно в разговоре выяснялось, что они оплачивают учёбу. Причем дети там хорошие и учились неплохо, но хотели поступить на престижные специальности, а баллов не хватило.
И вот чего тут стыдится?
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Надежда_А » 17 фев 2018, 13:21

Beze, о, и мне врала сотрудница о своей внучке :-): Тоже, говорила, что девочка умница и поступила на бюджет. А потом проговорилась, что надо платить, денег мало, тяжело... Я не знаю, насколько ее внучка хорошо училась, потому что эта женщина так и не призналась, на какие баллы она сдала ЕГЭ. И вот зачем хвастаться? Мне это совершенно не понятно. Я всем рассказываю честно, что моя дочка сдала ЕГЭ средненько, но на бюджет поступила, потому что не очень престижная специальность. Все воспринимают нормально, никто меня не осуждает. Радуются успехам дочки, что она получает стипендию, что старается. Зато я могу рассказывать людям все подряд, не задумываясь о том, что могу сказать что-то не то и проговориться. Так ведь жить легче намного.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Аzаzелька » 20 фев 2018, 20:17

А может и поступила на бюджет, но не смогла потянуть учебу?
У моей кузины именно так получилось. Сын поступил на бюджет, но первую же сессию не сдал :(((
было два варианта - исключение и перевод на контракт. Понятно, что они выбрали второй вариант.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение mimishka » 21 фев 2018, 19:51

Аzаzелька, если студент не сдал сессию, то он вообще ничего не делал во время семестра... А значит, он на контракте тем более учиться не будет. Понятно, что родители готовы заплатить, чтобы ребенок получил образование, но честно говоря, толку от такой учебы будет ноль...
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Медовая » 22 фев 2018, 23:35

mimishka, мой муж первые два года в ВУЗе выезжал за счет списывания и покупки готовых лабораторных и контрольных.
А с третьего курса стал учиться и даже получал повышенную стипендию. Просто не все сразу могут втянуться в сложный процесс обучения, особенно, если речь о техническом ВУЗе, да еще и если вдали от родителей :(((
А не сдать сессию можно по разным причинам, не обязательно ничего не делать в течение семестра.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение bambuk » 23 фев 2018, 18:15

Медовая писал(а):А не сдать сессию можно по разным причинам, не обязательно ничего не делать в течение семестра.

И что же это за причины? Разве что студент болел во время семестра слишком много, и пропускал занятия.
Насколько я вижу по современным студентам, если они посещают все пары и делают домашку, и не доводят до "хвостов", то сдать сессию не проблема, даже если студент не слишком умный и сообразительный. Понятно, что не все могут учиться на пятерки, но если ума хватило поступить, то его должно хватить и на то, чтобы сдать сессию.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Зачем родители врут о своих детях?

Сообщение Дамира » 01 мар 2018, 13:07

Да, если все лекции посещает студент, не имеет хвостов, то и сессия будет сдана, но при условии, если конечно, он соображает хоть что-то в этом предмете, а не покупает работы у других студентов :))
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31