Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Диета для подростков

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Диета для подростков

Сообщение Вик-вик » 30 май 2016, 07:05

У подруги дочка имеет лишний вес. А так как возраст такой, что хочется нравиться мальчикам, то она хочет сесть на диету.
Но тут возник вопрос, а как это правильно сделать, чтобы не навредить? Ведь в этом возрасте все органы еще формируются, и необходимо, чтобы питание было сбалансированым, чтобы все питательные вещества поступали в достаточных количествах.
Как подростку похудеть, чтобы при этом нормально развиваться и взрослеть? Есть ли специально разработанные диеты для подростков?
Вик-вик
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 02:45

Re: Диета для подростков

Сообщение lea » 30 май 2016, 15:03

Мне кажется, что никакой диеты не нужно для подростка. Просто отменить белый хлеб, конфеты, сахар, булки, торты, пирожные, печенье, шоколадки и так далее.
Оставить обычную еду - каши, овощи, не жаренное мясо/рыбу/яйца. Лучше отменить еще и картошку с белым рисом. А вот бурый рис можно.
И фрукты сладкие лучше ограничить. А из спорта лучше всего пилатес для подростка.
А вот низкокалорийные диеты нельзя, это только повредит.
Аватара пользователя
lea
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:49

Re: Диета для подростков

Сообщение Аси » 30 май 2016, 19:13

lea, если бы все было так просто, то взрослым женщинам тоже не нужны были диеты. Все бы просто исключали пирожные и жареную картошку, и были бы стройными, как тополь. Но этого ведь не происходит. Если лишних всего пара килограмм, то достаточно делать, как вы говорите. Но если надо сбросить 10-15 кг, то тут все же нужно что-то более жесткое. Это и подростков касается. Ведь есть очень полные подростки. Вашим способом им придется худеть годами. А им ведь надо быстро, молодость не умеет ждать.
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Диета для подростков

Сообщение Оля.ру » 30 май 2016, 22:08

У подростков другой совсем обмен веществ, поэтому нудно пробовать сначала от сладостей отказаться.
Соседский мальчик питание не менял, просто пошел на танцы хип-хоп и за полгода его уже не узнать было.
Просто он больше ел, чем тратил, а после того, как добавил физическую нагрузку, все стало на свои места.
ТО есть для начала просто спорт можно было бы добавить, только регулярный.
Аватара пользователя
Оля.ру
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:40

Re: Диета для подростков

Сообщение змейка » 31 май 2016, 05:41

Оля.ру, вы правы. Для подростков не годится то, что для взрослых. У них все по-другому. Они способны, и должны, гораздо больше двигаться, чем взрослые. А вот есть мало они не должны, потому что они еще растут и развиваются. Если их ограничивать в еде слишком сильно, это скажется на развитии. Думаю, для подростков хорошо составлять диету на основе молочных продуктов,можно обезжиренных. Им ведь требуется кальций для роста, поэтому молоко, кефир, йогурты - очень хорошая основа питания. А вот углеводы можно и исключить по максимуму.
Аватара пользователя
змейка
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:02

Re: Диета для подростков

Сообщение Inaya » 31 май 2016, 19:24

Оля.ру писал(а):У подростков другой совсем обмен веществ, поэтому нудно пробовать сначала от сладостей отказаться.
Соседский мальчик питание не менял, просто пошел на танцы хип-хоп и за полгода его уже не узнать было.
Просто он больше ел, чем тратил, а после того, как добавил физическую нагрузку, все стало на свои места.
ТО есть для начала просто спорт можно было бы добавить, только регулярный.

Подросткам помогает похудеть спорт? Везет им... А мне многие женщины жаловались, что ходят на фитнесс, стараются, еле ноги волочат после занятий, и при этом продолжают поправляться. Наверное, и правда у подростков другой обмен веществ. Наверное, более быстрый, чем у взрослых тетенек?
Аватара пользователя
Inaya
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 00:20

Re: Диета для подростков

Сообщение Жемчужинка » 01 июн 2016, 12:25

змейка писал(а):для подростков хорошо составлять диету на основе молочных продуктов,можно обезжиренных. Им ведь требуется кальций для роста, поэтому молоко, кефир, йогурты - очень хорошая основа питания. А вот углеводы можно и исключить по максимуму.


Не совсем правильно вы думаете :)
Из обезжиренных молочных продуктов не усваивается кальций... То есть вы только хуже ребенку сделаете.
Творог, где больше всего кальция, должен быть 9 % - это оптимальная жирность для усвоения кальция.
И углеводы нужно отменять только простые, а сложные ОБЯЗАТЕЛЬНО должны в питании подростков присутствовать.
Вся семья должна питаться правильно, тогда и ребенок с детства к этому привыкает.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 00:52

Re: Диета для подростков

Сообщение Vanessa » 02 июн 2016, 06:50

Жемчужинка писал(а):Не совсем правильно вы думаете :)
Из обезжиренных молочных продуктов не усваивается кальций... То есть вы только хуже ребенку сделаете.

Да? Не усваивается кальций? А я постоянно покупаю обезжиренный творог и кефир... Но если покупать жирные молочные продукты, я же начну поправляться?
И потом, я не уверена, что жирный творог имеет именно молочный жир. Подозреваю, что туда добавляют растительные жиры. В этом случае что, все равно кальций не усвоится?
И как же кормить подростка, чтобы он и похудел, и получал кальций? Может, стоит давать препараты кальция и витамины?
Vanessa
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:50

Re: Диета для подростков

Сообщение Xloe » 04 июн 2016, 21:43

Vanessa, покупайте молочные продукты, изготовленные по ГОСТу, там не должно быть растительных жиров.
Я могу и обезжиренный творог купить, то тогда обязательно заправляю его сметаной.
А если говорить о кальции, то кунжут - великолепный его источник. Еще и вкусно как!
Правда, еще больше кальция в маке, но кунжут приятнее в пищу употреблять, как на мой вкус.
Xloe
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:10

Re: Диета для подростков

Сообщение мятка » 06 июн 2016, 20:41

Можно подростку испечь пирожки с маком. Но пирожки для похудения не годятся... А в каком виде еще можно мак использовать, даже не знаю. Так что остается кунжут, если нужен кальций, но нельзя мучного и жирного.
Мне кажется, сейчас многие подростки питаются неправильно. Нет салатов, нет овощей. Много жирной пищи, много мяса. Причем мясо не паровое, а жаренное или в лучшем случае тушеное. Майонез еще мы слишком часто используем для салатов...
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31