Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Диета для подростков

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Диета для подростков

Сообщение тень » 12 сен 2020, 13:47

бабайка писал(а):И да! Если говорить таким людям правду, то есть шанс, что у них что-то екнет внутри и они сделают шаг вперед.
А если сочувствовать, как вы, и поддакивать, что это не еда виновата, то никакой мотивации стать людьми с нормальным весом, у них и не будет.

правда, она разная бывает... Можно говорить людям, что они жирные, слабовольные, сами во всем виноваты. И это им поможет стать лучше, да? По-моему, после такого человек просто впадет в уныние, решит, что он не только толстый, но и никчемный. И у него пропадет желание меняться, он подумает, что раз он такой никчемный, то у него ничего не получится. Ведь взрослые мало чем отличаются от детей, и такие же ранимые на самом деле. А разве вы ребенку скажете, что он жирный и сам во всем виноват?
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Диета для подростков

Сообщение бабайка » 21 сен 2020, 11:26

Ну вы сравнили - взрослых и детей!
Разница большая!
В ожирении ребенка виноваты взрослые, ожирении взрослых виноваты они сами.

Что касается первой части вашего сообщения, то чтобы не повторяться просто скопирую то, что уже говорила выше:

бабайка писал(а): но начать же все равно с чего-то нужно!
Сначала к диетологу сходить и если окажется, что не питание причина лишнего веса, тогда проверять щитовидку и сдавать анализы на гормоны и глюкозу в крови.
Даже если по врачам не ходить - по результатам анализов будет понятно, в правильном направлении ищет человек проблему или нет.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Диета для подростков

Сообщение Tany » 26 сен 2020, 15:00

бабайка, то есть, детям нельзя говорить, что они жирные, а взрослым уже можно? Я правильно вас поняла?
Мне кажется, оскорблять и указывать на чужие недостатки без просьбы на то самого человека, неэтично. Если кто-то имеет лишний вес, и его это устраивает, или не устраивает, но недостаточно, чтобы что-то менять, то какое вам дело? Почему вы считаете вправе обзывать его жирным и учить жизни?
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Диета для подростков

Сообщение бабайка » 05 окт 2020, 17:58

Оскорблять? А кто говорил об оскорблении?
И конечно же, не стоит никому ни на что указывать, если он не нуждается в ваших советах.
Но если сотрудница сидит и постоянно ноет, что она "ничего не ест, а опять набрала 2 кг за выходные", то считаю вполне уместным расспросить её об её рационе, помочь разобраться в ошибках или посоветовать сходить к диетологу и эндокринологу.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Диета для подростков

Сообщение Алёнка » 06 окт 2020, 16:47

бабайка, но при этом вы же не будете говорить сотруднице, что она "жиреет" или что она сама виновата в том, что жирная? Помочь всегда хорошо, испытывать негатив к кому-то, всегда плохо. Наверное.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Диета для подростков

Сообщение бабайка » 17 окт 2020, 20:52

Говорить человеку "Ты жирная" - это оскорбление, поэтому я никогда такого не скажу, даже если так думаю.
Говорить, что "сама виновата" можно, если ты честен с этим человеком и желаешь ему добра, НО только после выяснения всех обстоятельств его образа жизни.
И об этом я уже несколько раз писала выше.

Что касается слова "жиреет", которое некоторым так режет уши, то может вы просто не знаете его значение?
Жиреет - это синоним слова толстеть, что в нем оскорбительного?
Если человек много есть, он толстеет/жиреет.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Диета для подростков

Сообщение Бель » 18 окт 2020, 12:06

бабайка писал(а):Если человек много есть, он толстеет/жиреет.

Хм. Ну а слово "жирный" - синоним слова "толстый". Так что по вашей логике, можно полному человеку сказать, что он жирный. А что, это же синонимы, что такого. А слово "жиреет" как раз образовано от слова "жирный". Так что, никакой разницы.
И еще, если вы вдруг поправитесь на пару килограмм, про вас можно будет сказать, что вы жиреете? Не обидитесь?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Диета для подростков

Сообщение чулок » 18 окт 2020, 21:09

Разница есть и все зависит не только от того, что вы скажите, но и как вы скажите и кому вы скажите.
Можно сказать, "ты толстая/жирная", а можно сказать, "кажется ты немного потолстела/пожирнела".
В первом случае это будет 100% оскорбление.
А во втором случае, смотря кому вы это скажите.
Я своей подруге могу так сказать и она не обидится и девчонкам, с которыми спортом занимаемся, тоже.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Диета для подростков

Сообщение Lar4ik » 20 окт 2020, 04:17

Немного пожирнела - смешно звучит. Я воспринимаю такой речевой оборот, только как шутку. Так можно сказать близкой подруге, наверное. Если она не обидчивая. Но всерьез я бы так не сказала. Я бы скорее сказала - немного поправилась. Хотя даже так, это может быть обидно, если подруга переживает насчет своего веса. Это вообще болезненная тема для женщин.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Диета для подростков

Сообщение бабайка » 27 окт 2020, 22:29

Lar4ik писал(а):Так можно сказать близкой подруге, наверное.

Ну так понятно, что такие обсуждения внешности могут быть только с теми людьми, с которыми вы близко общаетесь.
Тетеньке в транспорте или в магазине я не буду ничего говорить по-поводу её внешности, а иначе это будет с моей стороны точно не адекватное поведение.
А сотруднице, с которой эта тема обсуждается и которая не понимает, почему она мало ест и толстеет, а я могу это обсудить и про жирение ей в глаза сказать :nez-nayu:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31