Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вмешиваться ли в проблемы детей?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Надежда_А » 11 янв 2018, 18:48

Наверное, и правда смотря какой ВУЗ. У меня дочка учится, старается. Но время погулять у нее есть. Даже во время сессии она находила время погулять с друзьями, а сессию сдала неплохо. А ведь говорили, что первая сессия - самая сложная. Правда, моя дочка почти ничего себе не готовит. Но у нее хватило бы времени, если бы меньше развлекалась. Просто не хочет ничего делать, привыкла на всем готовом.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение степочка » 14 янв 2018, 11:55

Так она у вас дома живет? Не в общежитии?
Домашним детям всегда проще. Моя подруга поступала в вуз в небольшом городке, там шансов было гораздо больше, а после 2-го курса перевелась в Москву и жила с бабушкой, так я помню её восторг, что ничего делать не нужно, только учиться ;-)
Говорит, что очень сложный был первый год, когда не знала за что хвататься и жила в основном на батонах с колбасой...
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение акварельк@ » 15 янв 2018, 09:25

Как мне жалко сейчас детей, которые живут в общежитиях далеко от родителей... Они ведь только вылетели из гнезда, ничего еще не умеют. А еще плохо, что никто их не контролирует, и они могут запустить учебу. Особенно на первом курсе. Ведь родители не могут им покапать на мозги, чтобы не прогуливали, делали домашние задания. А вокруг столько соблазнов погулять, повеселиться... Все же лучше, когда ребенок живет дома или с родственниками. И еда тут далеко не самое главное.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение клубничная » 15 янв 2018, 20:11

акварельк@ писал(а):Все же лучше, когда ребенок живет дома или с родственниками. И еда тут далеко не самое главное.

А вы думаете, что если ребенок живет дома, то родители в курсе, как обстоят его дела в учёбе?
Это зависит тоже от отношений в семье в первую очередь.
Можно вылететь с учёбы и проживая дома с родителями, такие случаи не так редки, к сожалению.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение зверобой » 16 янв 2018, 19:13

Да уж, у моей знакомой так было - живет с сыном студентом, вот она хвастается, что он сессию уже сдал, сегодня, мол, последний экзамен был... Все ее поздравляют. А через пару дней мрачная рассказывает, что сын ей все врал, а на самом деле у него долги и уже стоит вопрос об отчислении... Пришлось ей побегать, чтобы его не выгнали. А он просто не ходил в институт, спал до обеда, пока мама на работе... Непонятно, нужна ли ему эта учеба, если он так к ней относится, и будет ли он работать по специальности с таким отношением к учебе.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение степочка » 20 янв 2018, 21:56

Получается, что в институтах нужно тоже либо собрания родительские проводить, либо обзванивать родителей и сообщать о том, что ребенок прогуливает.
Детский сад, конечно, но как быть, если по глупости могут исключить из ВУЗа?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Мия » 21 янв 2018, 14:15

степочка, так ведь в ВУЗах учатся не дети, а взрослые люди. Им уже больше восемнадцати лет. Так что по закону, родители тут ни при чем, если студент не хочет учиться. Хотя это несправедливо, ведь живут студенты за счет родителей. Но заставлять учиться своего ребенка они уже не имеют право. Он может бросить ВУЗ, когда захочет.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение клубничная » 23 окт 2018, 14:12

Мия писал(а): Но заставлять учиться своего ребенка они уже не имеют право. Он может бросить ВУЗ, когда захочет.

Ага! И продолжать родителям рассказывать сказки, что они учатся...
У нас был такой случай у родственников. Его после 1 семестра еще исключили за неуспеваемость, а родители больше года были в неведении, потому что утром уходил парень в институт, но просиживал это время у друга в общежитии, вместо учебы.
Зато родители кормили сыночка и радовались, какой он у них молодец.
Не хочет учиться, пусть идет работать, но это же сложно...
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение рыжик » 23 окт 2018, 19:11

Ой, это бывает очень часто. И всегда такое было, не только сейчас. Со мной учились в институте две девушки. Они до того учились в другом институте, но их отчислили после первой же сессии. И они полгода жили у парней в общежитии, а родителям говорили, что учатся. Потом поступили к нам в институт, и уже их не отчислили. А родителям сказали, что просто решили перевестись...
Да миллион таких примеров я знаю. Вот, еще, к примеру, один мой знакомый учился в институте... 12 лет! Брал академки, восстанавливался, опять уходил. И неглупый при том, но вот не хотел учиться. Закончил все же, но работает сейчас не по специальности.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение джема » 30 окт 2018, 19:26

рыжик писал(а): они полгода жили у парней в общежитии, а родителям говорили, что учатся. Потом поступили к нам в институт, и уже их не отчислили. А родителям сказали, что просто решили перевестись...

Так это хорошо, что смогли в другой институт поступить, обычно находят подработку, появляются свои деньги и уже учеба окончательно уходит на второй план. У меня есть несколько знакомых, которых отчислили из вузов за неуспеваемость или прогулы и ни один из них так и не подолжл больше учебу :ne_vi_del:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31