Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вмешиваться ли в проблемы детей?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Дарья04 » 09 июл 2016, 01:57

Я считаю, что родителям не нужно вмешиваться, но нужно помочь разрешить конфликт.
Вмешиваться - это навязывать свое мнение и вот именно этого делать нельзя. Советы давать - пожалуйста, но требовать их исполнения - это не правильно.
Аватара пользователя
Дарья04
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 23:46

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение нота » 10 июл 2016, 10:23

Дарья04 писал(а):Я считаю, что родителям не нужно вмешиваться, но нужно помочь разрешить конфликт.
Вмешиваться - это навязывать свое мнение и вот именно этого делать нельзя. Советы давать - пожалуйста, но требовать их исполнения - это не правильно.

Тему можно закрывать :-): Или развивать вашу мысль конкретными примерами. потому что вам удалось выразить самое главное! Да, именно так и надо поступать! Это самое лучшее, что могут сделать родители.
Скажу только, что дети не всегда правильно реагируют на советы родителям. Они либо считают, что обязаны им следовать, либо делают все наоборот по принципу - "назло бабушке отморожу уши".
нота
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 17:44

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Hope » 12 июл 2016, 15:07

Так тут еще вопрос в том, хотят ли дети, чтобы им помогали родители.
Я вот никогда не просила помощи у родителей и никогда не рассказывала им, что происходит у меня в жизни, даже если были конфликты с ровесниками.
Возможно современные дети другие и они ищут совета не у своих друзей-товарищей, а у родителей.
Но чтобы родителям дать какой-то совет, нужно же быть полностью информированным в жизни детей, не думаю, что так час то бывает :(((
Аватара пользователя
Hope
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:06

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Night » 13 июл 2016, 12:14

Hope писал(а):Но чтобы родителям дать какой-то совет, нужно же быть полностью информированным в жизни детей, не думаю, что так час то бывает :(((

Почему же? Разве для того, чтобы дать совет, нужно знать все и обо всем в жизни ребенка? Это все равно невозможно. Но можно разобраться в ситуации и без этого, если ребенок расскажет подробно о том, что случилось. Скорее нужно быть информированным не в жизни ребенка, а хорошо разбираться в его характере. Знать, что для него пойдет на пользу, а что навредит. Знать, чего ребенок хочет в своей жизни, чего ему не хватает. И тогда совет будет дельным. А можно знать обо всех событиях, но не чувствовать ребенка, не знать его мысли и скрытые желания. И тогда совет может быть не подходящими и даже вредным.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Дамира » 24 июн 2017, 17:44

Night, то есть вы считаете, что необязательно знать, чем живет ребенок, чтобы дать ему совет, касающийся его жизни? Мне кажется, что вы ошибаетесь...
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение рыжик » 26 июн 2017, 21:02

Дамира, но тогда почти никакая мама подростка не может давать советы ему... Потому что с какого-то возраста все дети начинают быть скрытными в большей или меньшей степени. Это нормальный процесс взросления, перерезания пуповины, связывающей с родителями слишком крепко. Ребенок учится жить самостоятельно, хотя бы до той степени, до которой может. И все же, все же ему иногда нужны наши советы...
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение джема » 27 июн 2017, 21:07

Да ну, далеко не все подростки скрытные. И нормальная мама в любом случае знает с кем дружит ребенок, где гуляет вечерами, какую музыку слушает, как учится, что любит читать и в какие игры играет.
Другой вопрос, что далеко не всем родителям это интересно, им главное, чтобы в 9-10 был дома ребенок, чтобы оценки были нормальные в дневнике, да чтобы не грубил родителям и ел хорошо.
Но этого мало, чтобы с гордостью говорить, что мама хорошо знает своего ребенка и знает, как ему помочь в решении проблем.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение тень » 28 июн 2017, 15:20

джема, сколько я знаю подростков, то у всех них есть тайны от родителей. Иногда эти тайны такие смешные и наивные, совершенно нечего скрывать. Но факт, что они есть. А если ребенок не имеет желания скрывать свою жизнь от родителей, то это даже странно. Или у него идеальные родители, или у него неправильно формируется личность...
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение виля » 28 июн 2017, 19:36

тень писал(а): если ребенок не имеет желания скрывать свою жизнь от родителей, то это даже странно. Или у него идеальные родители, или у него неправильно формируется личность...

То есть родители не идеальные, то у ребенка психические проблемы? Или что именно вы хотели сказать?
Ребенок может иметь тайны, но не должен скрывать, как вы пишете, свою жизнь от родителей! Это как раз более не нормально, вам не кажется?
Если ребенок что-то скрывает, то у него либо нет доверия к семье, либо он боится чего-то, либо делает что-то плохое.
А тут уже точно вмешиваться нужно, чтобы беды не было... :-(
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение цитрус » 29 июн 2017, 17:43

виля писал(а):Если ребенок что-то скрывает, то у него либо нет доверия к семье, либо он боится чего-то, либо делает что-то плохое.
А тут уже точно вмешиваться нужно, чтобы беды не было... :-(

Есть еще один вариант - он хочет быть самостоятельным, не хочет, чтобы родители вмешивались и решали за него.
Но в одном я с вами согласна - что не вмешиваться нельзя. Подростковый возраст - опасный возраст, нельзя оставлять ребенка без контроля, нельзя давать ему полную свободу...
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31