Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вмешиваться ли в проблемы детей?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение тень » 05 янв 2018, 14:04

Nezabudki, конечно, надо предупредить о последствиях. Причем не в подростковом возрасте, а начать такие разговоры намного раньше. Чтобы у ребенка хорошенько отложилось это в голове. Только, то ли большинство родителей ничего детям не объясняют, то ли дети такие беспечные в силу возраста, но студенты практически все питаются неправильно. Некоторым везет, что у них желудки крепкие, и они остаются здоровы, обходятся мелкими неприятностями.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение засоня » 06 янв 2018, 18:14

Да, студентам, которые поступили в ВУЗы далеко от дома - приходится сложно.
Особенно, если ранее они никогда не готовили. Но всегда же мама может по телефону и рассказать и объяснить.
Сварить кашу можно на несколько дней, холодильники то в общежитиях есть.
Яйца тоже можно сварить хоть на неделю. Вот и будут ужины уже готовые на несколько дней вперед.
Завтракать вполне можно хлебом и сыром - ничего страшного от такой еды не будет.
А обедать желательно горячим супом и чем-то мясным в студенческой столовой. Нет так всё сложно, как кажется, если мама направит в нужное русло и поможет наладить "пищевой быт"! :nez-nayu:
Аватара пользователя
засоня
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:47

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Самира » 06 янв 2018, 18:35

засоня, все правильно пишете. И скорее всего, любая мать именно такие советы и дает, но если все сокурсники идут в пиццерию или фаст-фуд, то вряд ли кто-то пойдет в столовую кушать суп :nez-nayu:
Вот в этой стадности и вся проблема :-(
Аватара пользователя
Самира
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 02:25

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение речка » 06 янв 2018, 18:50

Самира писал(а): если все сокурсники идут в пиццерию или фаст-фуд, то вряд ли кто-то пойдет в столовую кушать суп :nez-nayu:

Ну так вы себя в студенческие годы вспомните :nez-nayu:
Разве хочется с первого дня быть белой вороной?
Наоборот, все стараются быть ближе к коллективу, перезнакомиться, но этому никак не поспособствует студенческая столовая, куда никто не ходит.
Но даже если днем питаться в фаст-фуде, то утром и вечером в общежитии можно же нормальную пищу готовить?
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение булочка:) » 06 янв 2018, 18:57

Я когда учиться уехала, то мы с девочками пожили в общежитии пару месяцев и решили, что лучше снять вчетвером комнату, к счастью родители пошли нам на встречу и нашли квартиру с хозяйкой недалеко от института. В маленькой комнате жила хозяйка, в в большой мы.
Так родители оплачивали за эту комнату и + договорились с этой женщиной, что она будет нам готовить. Это было очень удобно и желудки наши не пострадали.
Правда, в те далекие годы фастфудов не было, но многие мои сокурсники жили неделями на хлебе и кефире, кому родители не помогали :-(
Аватара пользователя
булочка:)
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 18:11

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Бель » 07 янв 2018, 19:04

А я сама себе готовила, когда училась. Хотя пришлось пожить и в общежитии, и на квартире. Так поначалу, конечно, ходила голодная и ела что попало. А потом научилась готовить. Так что я считаю, что это пошло мне на пользу. Нельзя же все время сидеть на чьей-то шее, надо когда-то учиться о себе заботиться. А такая наука не может быть безболезненной, надо и шишек набить. Если же мамы хотят, чтобы их дети легче прошли этот этап, надо просто с детства учить их готовить.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение Zaza » 08 янв 2018, 17:18

Бель, вам пошло это на пользу, если смотреть с позиции хозяйственности.
Но если подумать о том, что ребенок вместо того, чтобы высыпаться и полноценно учиться, думал, о том, что купить, что приготовить и как все это успеть, но наверное не только пользу вы получили от этого опыта...
Аватара пользователя
Zaza
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:16

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение тёмка » 08 янв 2018, 21:49

Я тоже сама готовила, но это были простейшие вещи, та же запаренная овсянка, отварные яйца, пельмени.
Мясо я не готовила, потому что не было нормальной духовки в общежитии, да и не по деньгам это мне было.
Сосиски пару раз в неделю покупала, а потом на хлебе с вареньем сидела, потому что недельный бюджет из-за этих сосисок был исчерпан.
Честно? Не хочу такой студенческой жизни своим детям :-(
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение рыжик » 09 янв 2018, 17:43

Zaza писал(а):Бель, вам пошло это на пользу, если смотреть с позиции хозяйственности.
Но если подумать о том, что ребенок вместо того, чтобы высыпаться и полноценно учиться, думал, о том, что купить, что приготовить и как все это успеть, но наверное не только пользу вы получили от этого опыта...

Да ладно. Не верю, что современные студенты учатся день и ночь, что им, бедным, не хватает времени ни в компьютерных играх зависать, ни с друзьями погулять. И что они так загружены учебой, что не могут даже яичницу себе сделать да стиральную машину своими вещами загрузить.
Когда я училась, мне хватало времени на все, и я еще к тому же подрабатывала на полставки. Вряд ли сейчас требования стали намного выше.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Вмешиваться ли в проблемы детей?

Сообщение сапфир » 10 янв 2018, 12:56

рыжик, смотря какой ВУЗ. Если гуманитарный, то времени гораздо больше, а если технический, то увы...
Я по себе и по мужу помню еще это студенческое время, у меня пол-дня было свободных, а он приходил в 5-6 вечера и садился за чертежи и какие-то проекты. Но мы тогда жили с родителями и нам, конечно, не нужно было готовить кушать, что здорово облегчало жизнь.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31