Страница 1 из 2

Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 12:28
н.о.ч.ь
На собрании как-то наша учительница сказала, что сейчас растет поколение детей, которое не захочет работать.
У моих сотрудников действительно есть детишки, которым за уже 20, а цели в жизни так и нет.
Какое-то время они рекламные листовки раздавали, то как-то консультантом в супермаркете пытались работать, но вряд ли это их призвание.
На вопрос о планах на жизнь отвечают, что не могут выбрать профессию, ищут себя...
И вот, пока мои дети еще не доросли до этого возраста, возник вопрос, как подростку выбрать профессию? Нужно ли помогать ему в этом?

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 14:00
Дарья04
Мне кажется, что права ваша учительница, только вот поколение таких деток уже выросло - одно, так точно.
И причины у всех разные, но такие одинаковые: страшно взрослеть, тяжело вставать рано, скучно, продолжаю искать себя, мало платят и так далее.
При этом многим детям совершенно безнаказанно удается сидеть и до 25 лет на шее у родителей, эксплуатируя очень удачно их чувство вины и тревогу.
А вот что делать не знаю, но не выбор профессии такому бездействию причина, как мне кажется.

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 19:26
red
Вот и моя дочка из этого поколения... Не то, что она не хочет работать. Но ей не нравится ни одна из профессий. Не видит себя никем... Вернее, она не против ни какой профессии, но выбрать не может. Совсем ничего нет такого, чтобы ей очень понравилось. И вряд ли что-то изменится в скором времени...

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 11:12
Зима
Хороший вопрос. Как помочь выбрать профессию? Раньше все-таки было проще с трудоустройством. Работы было много. А сейчас хорошую работу оочень сложно найти. Вот дети и не знают, куда податься. У меня доча хотела стать психологом, потом врачом... Но все это не серьезно. Психологи никому не нужны, а на врача у нас денег не хватит ее выучить. Да и не факт, что это у нее не детские мечты, слабо связанные с реальностью.
Чего же не хватает нашим детям для выбора профессии? Целеустремленности, усидчивости или жизненного опыта?

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 15:01
мяушка
Дарья04 писал(а):А вот что делать не знаю, но не выбор профессии такому бездействию причина, как мне кажется.

А мне кажется, что это по крайней мере одна из причин. Современные молодые люди не умеют интересоваться каким-то делом настолько сильно, чтобы с головой уйти в него. Они скачут по верхушкам, не умеют углубляться. Поэтому и не могут найти себе дело по душе - ведь для этого нужно знать не только поверхностно, но разбираться в деталях и много работать в одном направлении. Вот только рекламщиками они и могут работать - там-то учиться не нужно, только надо иметь талант убеждать других.

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:43
Plamya
Моё мнение - дети не знают сколько на самом деле существует профессий.
Учителя возят детей по музеям и выставкам - это тоже нужно, но класса с 7-8 пора уже возить по учебным заведениям, где бы детям могли доступно рассказать о различных профессиях.
Я помню себя в школе, не знаю почему, но мы классом как-то попали в музей при мореходном училище или как-то так оно называлось. Вели экскурсию курсанты этого училища и уже после того, как она закончилась, еще долго нам рассказывали о том, кем они будут и о чем мечтают. Так вот четверо мальчишек из нашего класса поступало именно туда, и два из них сейчас капитаны дальнего плавания. Вот такие экскурсии нужны детям!

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:58
Ware4ka
Plamya, но при таких экскурсиях и рассказах есть опасность, что ребенка увлекут совсем не тем, что ему нужно. У подруги так увлекла своей наукой учительница химии. У них третья часть класса пошла учиться в химическую отрасль именно из-за такой увлеченной учительницы. Но вот сын моей подруги потом разочаровался в профессии, потому что было уже совсем не так интересно, учителя в ВУЗе уже совсем не так увлекали.
Так что, вот если бы было много вариантов, тогда ребенок может выбрать именно то, что ему по душе, а не то, что нравится умеющим убеждать рассказчикам.

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 22:11
вербушка
Так поэтому и нужно съездить в разные учебные заведения!
И ведь если это сделать в 8 классе к примеру, то до окончания школы еще будет время, чтобы принять окончательное решение и узнать больше о других профессиях!

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 13:51
Night
вербушка, вы совершенно правильно назвали возраст - восьмой класс. Я считаю, это самое время. Если раньше - то это пройдет впустую. А если начать позже - то не успеется достаточно много разных профессий рассмотреть.
Но надо еще ,чтобы все это делалось не для галочки. Потому что скучные экскурсии на на завод, где непонятным языком что-то рассказывают, не дадут абсолютно ничего.

Re: Как выбрать профессию?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 21:38
нежная
Вспомнила, как я 10 классе ездила в военный институт. Вообще-то должны были ехать туда мальчики, но не все могли и хотели, а нас забирал автобус и были свободные места.
И вот классная предложила желающим девочкам поехать :hi_hi_hi: Нас поехало 5 девчонок тогда. И моя подружка присмотрела себе там парня! Да!
Говорит, что влюбилась с первого взгляда, даже умудрилась о чем-то переговорить с ним и адрес свой ему оставила. Тогда мобилок и компьютеров не было, только письма.
И вот они переписывались, она к нему ездила даже. А после окончания ВУЗа, он уезжал по распределению в Германию!
И вот он её замуж позвал и с собой увез! До сих пор вместе они.
Вот такие полезные бывают экскурсии в разные ВУЗы :-)