Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Запрещать ли подростку отношения?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Luminica » 16 мар 2019, 10:49

А я всегда считала, что женщина бальзаковского возраста это дама лет шестидесяти. Синоним пожилой. Почему же эту фразу так употребляют, если на самом деле речь идет о вполне себе молодых женщинах, хотя и не юных?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Тото » 16 мар 2019, 23:05

Luminica писал(а):А я всегда считала, что женщина бальзаковского возраста это дама лет шестидесяти. Синоним пожилой. Почему же эту фразу так употребляют, если на самом деле речь идет о вполне себе молодых женщинах, хотя и не юных?

Потому что многие люди не образованы и не читают даже русскую литературу, что уж говорить о зарубежной :-(
"Бальзаковский возраст" - это же люди придумали, но те, кто не читал оригинальное произведение, домыслили, что речь о пожилых женщинах.
Тот кто читал вышеупомянутое произведение так же никогда не считал.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Алёнка » 17 мар 2019, 09:05

Ну, кто не читал произведения, то даже не слышал о бальзаковских женщинах, и не мог запустить в обиход такое выражение. Скорее всего, сначала оно употреблялось для 30-летних женщин, но постепенно так стали называть все более старших женщин. И те, кто начал сдвигать возраст, как раз не читали произведение. Просто это все произошло постепенно, искажался смысл. И произошло это как раз потому, что 30-летние уже не считаются зрелыми, а считаются молодыми. То есть, возраст сдвигается в сторону более долгой молодости.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Динь-Динь » 15 окт 2019, 16:10

Тото писал(а):Потому что многие люди не образованы и не читают даже русскую литературу, что уж говорить о зарубежной :-(

А особенно сейчас...
Недавно попались мне "Перлы из сочинений ЕГЭ" - так это же ужас просто...
Дети даже литературу по программе не читают, не говоря уже о внеклассном чтении...
И пишут неграмотно... Куда мы катимся :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Серена » 15 окт 2019, 18:56

Просто то, что читали в детстве мы, уже нашим детям неинтересно. Мы ведь тоже с трудом читали Карамзина, так как слишком другой стиль, устаревшее все. Так что для наших детей наша классика тоже устарела, и им тяжело ее воспринимать. Никуда мы не катимся, все идет своим чередом. А неграмотных детей ровно столько же, сколько было в наше время. Вот в чате родительском у нас почти все родители пишут с ошибками, у меня глаза-боль.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Динь-Динь » 29 окт 2019, 12:38

Серена, как могут устареть исторические произведения?!?!? Да быт был другой, мировоззрение другое, но это же наша история!
Думаю, что дети не читают совершенно по другой причине. Они же не только Льва Толстого не читают, но и современных авторов :(((
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение bambuk » 29 окт 2019, 19:20

Динь-Динь, как это не читают современных авторов? Мой ребенок читает, его друг читает, многие одноклассники, о которых я знаю, тоже читают. Уж Гарри Поттера так точно прочитали все мои знакомые дети. Вот Льва Толстого не хотят читать, это да. Ну, дело такое, я его тоже сейчас не стала бы читать. И не понимаю, причем история к Толстому? Он вроде исторические книги не писал, скорее дамские романы.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Динь-Динь » 06 ноя 2019, 14:28

Так вам повезло, что и дочка и её друзья так много читают.
Моя тоже читает, но не Гарри Поттера - считает это произведение не достойным для её прочтения :)
А друзья её тоже саму книгу не читали, только экранизацию смотрели.

По поводу Толстого, то как вы лихо "Войну и мир" к дамским романам приписали :ps_ih:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение редиска » 06 ноя 2019, 14:53

Динь-Динь писал(а):По поводу Толстого, то как вы лихо "Войну и мир" к дамским романам приписали :ps_ih:

Ну, я не знаю, к какому жанру относят этот роман современные филологи, но нам в школьные годы его преподносили, как исторический. Я читала и мне было интересно...
Дети тоже читали, но сын перелистывал любовные сцены и читал военные события, а дочка с точностью до наоборот :ps_ih:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Азалия » 07 ноя 2019, 04:55

А я Толстого не очень люблю. Хотя Войну и Мир в школе читала, мучила. Ну а уже мой ребенок прочитал в сокращении, когда надо было по школьной программе. Полностью - современные дети мало кто на это способен. Но современную литературу читает, хотя в основном это чушь всякая, с моей точки зрения. Когда был помладше, читал детскую классику, но теперь не заставишь... Я не очень настаиваю уже. Вообще считаю ,что чтение не обязательная вещь в жизни. Его значение преувеличено. Знаю немало людей, которые не читают или очень мало читают художественной литературы, но при этом они вполне развитые, умные и интересные собеседники. Так что если ребенок не хочет читать, не считаю это трагедией.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31