Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Запрещать ли подростку отношения?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение мимозка » 24 июл 2016, 22:02

Ситуация такая неоднозначная.
Дочери моей подруги 15 лет, какое то время она встречалась с мальчиком, но как бы все казалось не серьезно, но мама переживала и постоянно дочке твердила, что рано еще.
В общем, они поссорились и весной расстались
И вот сейчас подруга с дочкой на море, у дочки телефон сел и она с маминого зашла на свою страничку в соцсеть и забыла выйти.
Подруге стали приходить сообщения, она вообще не поняла, что это, а когда разобралась, то оказалось, что это мальчик тот пишет дочке.
В итоге мама прочитала переписку их за последние пару дней и в истерике мне сегодня позвонила.
Там и "хочу тебя", и "помню твой запах", и "не могу дождаться, чтобы вкус твоих губ ощутить" и т.п.
И вот ситуация, дочка сказала, что она с ним рассталась, оказалось, что врала. Ей всего 15, мальчику 16.
Как поступить маме? Она пока тоже молчит, что все знает, но намерена категорически запретить эти отношения!
Права она или нет?
Аватара пользователя
мимозка
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:00

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение почему4ка » 24 июл 2016, 22:24

мимозка, а как можно запретить?!?!?! 15-16 лет - это же 5 лет, когда мама сказала "нет" и ребенок слушается не выясняя причин.
Мне кажется, что девочка потому и соврала маме, что с мальчиком рассталась, потому что та слишком уж навязчиво девочку отговаривала от этих отношений.
почему4ка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:35

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Виктория_мама » 25 июл 2016, 17:47

Ох, не знаю. Надо бы запретить, но это все равно что воду решетом вычерпывать. Даже если этот мальчик уйдет, появятся другие. Если уж пришел возраст, когда мальчики интересуют, то назад время не вернешь... Ох, я сама не готова к тому, что дети взрослеют... К тому, что на смену маленьким опасностям и непослушаниям приходят другие, от которых почти невозможно уберечь. Ведь правильно, что это не пять лет, и к своей юбке девочку не привяжешь...
Виктория_мама
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:06

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Inn@ » 25 июл 2016, 18:33

Если отвечать на вопрос в заголовке темы - то конечно, я считаю, что отношения запрещать нельзя. Но в данном конкретном случае... Мальчик слишком резвый. Я бы сделала все возможное, чтобы они расстались, или чтобы встречались только у меня на глазах. Потому что фразы типа "я тебя хочу" в этом возрасте - меня бы привели в панику. Не слишком ли далеко у них все зашло? Мальчику явно нужны не только прогулки под луной!
Аватара пользователя
Inn@
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 00:07

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Бело4ка » 25 июл 2016, 19:20

Тут нам со стороны ничего не видно. Почему мама была против этих отношений изначально? Может быть, потому что вообще была против любых отношений с мальчиками. А может, ей не понравился именно этот мальчик. И может, мама тут была как раз права, что пыталась запретить. Есть мальчики разные. Я была бы не против, чтобы моя дочка в 15 лет встречалась с хорошим мальчиком. Но только с таким, на которого можно надеяться, что он не обидит дочку.
У подруги дочка в 15 лет встречалась с мальчиком. Они гуляли пол ночи, а потом ему захотелось домой, он ее бросил далеко от дома и ушел. Ей пришлось звонить папе, чтобы тот ее забрал, потому что страшно было идти одной ночью. И вот что это за кавалер, зачем он такой нужен?
Аватара пользователя
Бело4ка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 22:30

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение вербушка » 25 июл 2016, 19:39

Бело4ка, я тоже была бы против любых отношений в таком возрасте. Одно дело дружить, проводить вместе время, а совсем другое - хочу тебя и так далее... Говорить с девочкой нужно однозначно и обьяснять почему именно мама так переживает и от чего хочет дочку предостеречь.
Аватара пользователя
вербушка
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 01:01

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Бело4ка » 25 июл 2016, 19:43

вербушка, так я не спорю, что такие разговоры, как мама девочки прочитала, это очень неприятно. Против таких отношений и я была бы. Но бывают же и другие отношения. Первый поцелуй в 15 лет - это нормально. Только не больше, чем поцелуй. Дружба, влюбленность, прогулки, взявшись за руки - все это можно допустить.
Аватара пользователя
Бело4ка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 22:30

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение нота » 25 июл 2016, 19:47

Дааа... Маме нужно хорошо подумать перед разговором с дочерью. Если закатить ей скандал, ничего не добьешься. Если поговорить слишком мягко, тоже не будет толку. Как убедить девочку, чтобы была осторожной и разумной? Особенно, если это любовь... Сложно, очень сложно...
нота
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 17:44

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Мышкина » 25 июл 2016, 22:14

Бело4ка писал(а):Первый поцелуй в 15 лет - это нормально. Только не больше, чем поцелуй. Дружба, влюбленность, прогулки, взявшись за руки - все это можно допустить.

А как это можно проконтролировать?
Ведь девочка может маме говорить, что они только целуются и ничего более, ну, чтобы мама не переживала и истерила лишний раз.
Если уже был вранье со стороны дочери, то как теперь поверить, что она говорит правду?
Как объяснить и как донести до ребенка, что в 16 лет и аборт плохо и рожать не правильно... Но в случае чего, выбор все равно придется делать.
Меня, к примеру, именно это больше всего пугает в ранних отношениях.
Мышкина
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Rosa » 25 июл 2016, 23:47

Мышкина, не понимают они еще вех опасностей...
И про беременность не думают, в надежде, что пронесет.
Тут бы еще с мамой мальчика поговорить, намекнуть ей, что о внуке будете заботиться 50 на 50 :nez-nayu:
Аватара пользователя
Rosa
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 23:18

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31