Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Запрещать ли подростку отношения?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение bambuk » 03 июл 2018, 05:45

Zefir, сижу и думаю - как же лучше сделать, как учить дочку... С одной стороны, вы правы. А кроме того, если не пользоваться презервативом, то даже если беременность не наступит, то девочка может заразиться от парня какой-то нехорошей болезнью...
Но с другой стороны - где гарантия, что дети в этом возрасте будут вести себя умно, и не понадеются на авось? Вот захочется им попробовать интим без резинки, и все пропало. А если знать свой цикл, то хоть какая-то надежда, что беременности не будет...
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Наргиz » 07 июл 2018, 22:58

Вот поэтому нужно сделать все возможное, чтобы хотя бы до 16 дети не имели взрослых отношений.
Все таки в 16-17 лет уже больше ума у подростков, чем в 13-14, а именно в таком возрасте они сейчас начинают интимную жизнь.
При этом часто родители даже мыслей таких о своих детях не допускают :du_ma_et:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение la_luna » 08 июл 2018, 17:55

Наргиz писал(а):При этом часто родители даже мыслей таких о своих детях не допускают :du_ma_et:

Даже не знаю, что хуже - даже мыслей таких не допускать о своем ребенке, или подозревать его во всех грехах...
Мне врач недавно рассказывала историю, как мама притащила к гинекологу свою 14-летнюю дочь, подозревая беременность. А у девочки оказались проблемы с женскими органами... Вот что пережила девочка, пока мама ее ругала и тянула к гинекологу?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Дамира » 12 июл 2018, 22:11

В любом случае хорошо, что они к врачу сходили. Мне кажется, что девочка просто боялась идти к врачу, а мама решила, что она боится, что обнаружится беременность. Понятно, что в такой семье нет доверия и это уже, наверное, не исправишь.
Но я тоже не особо делилась с мамой интимнной стороной своей жизни, а вы?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Luminica » 13 июл 2018, 17:45

Дамира писал(а): Понятно, что в такой семье нет доверия и это уже, наверное, не исправишь.
Но я тоже не особо делилась с мамой интимнной стороной своей жизни, а вы?

Раньше мамы редко когда разговаривали с дочками на интимные темы. Так что наше поколение - не показатель. Если мы не делились с мамами, то это не значит, что так правильно.
И какое может быть доверие, если мама подозревает дочку, и всегда готова ее отругать? Разве девочка после этого будет хоть чем-то делиться с мамой? И узнает ли мама, если девочка действительно забеременеет?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Наргиz » 19 июл 2018, 22:16

Luminica, ну так об этом психологи давно уже говорят, что виноваты родители, если дети им не доверяют и не советуются с ними.
Ведь обычно, пока дети маленькие, родители мало внимания уделяют тому, чтобы вникать в их жизнь и интересоваться их интересами.
А в 12-13 лет вдруг оказывается, что родители совершенно не знают своих детей :du_ma_et:
Но кто же виноват в этом, если не они сами?
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение мур-мур » 21 июл 2018, 16:19

Наргиz, а мне кажется, что недостаточно быть близкой с дочерью в раннем ее детстве... Даже если в пять лет у дочки было полнейшее доверие к маме, то в 13 оно может уйти. Легко завоевать доверие пятилетней девочки, и намного сложнее - подростка. Я так думаю, что многие были близки с детьми, когда те были маленькие, а потом потеряли доверие.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение печенька » 24 июл 2018, 22:35

мур-мур писал(а): а мне кажется, что недостаточно быть близкой с дочерью в раннем ее детстве... Даже если в пять лет у дочки было полнейшее доверие к маме, то в 13 оно может уйти.

А кто говорил, что близость должны быть только в раннем детстве?
В том-то то вся суть, что умная мама будет постоянно близка с дочерью, только, естественно, подход нужен разный к 5-ти летнему ребенку и 13-ти летнему.
И общение с детьми не должно сводиться к нотациям и упрекам, как часто бывает в семьях :(
Аватара пользователя
печенька
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:17

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение ветер » 25 июл 2018, 17:59

печенька, а без нотаций и упреков тоже не обойтись, к сожалению. Вот говорят, что надо быть с дочкой друзьями. Но ведь часто надо и настоять на своем, запретить, отругать за проступки.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение бабайка » 31 июл 2018, 22:18

А вы считаете, что упреками и запретами вы чего-то добьетесь?
Вспомните себя в таком возрасте, чем больше мне запрещали, тем больше я протестовала и делала по своему.
Если бы родители вели себя иначе, может бы многих ошибок не совершили ни я, ни они :du_ma_et:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31