Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Запрещать ли подростку отношения?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Luminica » 22 фев 2019, 19:09

Моя мама работала с 12 лет... Трудодни у нее были. В 17 лет уехала учиться, и никто ей не помогал, так как были младшие дети в семье и нищета страшная. Так что, рано стала самостоятельной, хотя не в 14 лет.
А вот мою прабабушку выдали замуж в 13 лет, а до того она жила в "наймах", то есть была работницей в богатой семье. Ее мужу было 14, и они уже жили отдельно, вели хозяйство. Так что, не 50 лет назад, а 150, но люди раньше взрослели.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение чулок » 26 фев 2019, 22:09

Ужас какой, а где и кем работала мама?!?!? Разве в СССР не было закона, что детям запрещалось работать?
Про бабушку - это вообще жесть! А причина какая была ДЕТЕЙ ЖЕНИТЬ?
Как могли дети вести хозяйство? Им что дом построили? КТО?
Как церковь могла повенчать детей, тогда же в церкви браки регистрировались?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение виля » 26 фев 2019, 22:25

Luminica, а сколько маме лет? Спросила у бабушки, она сказала, что трудодни были примерно с 30-х до 60-х годов в колхозах и действительно, подростки тоже должны были выработать свои трудодни. Но это было 50 дней за год и ответственности за неотработку до 16 лет не было. А вот у взрослых было в три раза больше трудодней и уголовная ответственность, если не отработал :-(
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение чулок » 27 фев 2019, 11:02

виля писал(а):Luminica, а сколько маме лет? Спросила у бабушки, она сказала, что трудодни были примерно с 30-х до 60-х годов в колхозах и действительно, подростки тоже должны были выработать свои трудодни.

Моя мама 1950 г.р. позвонила ей, спросила про эти трудодни, она говорит, что отрабатывали их только семьи колхозников. Подростки тоже работали, но подробностей мама не помнит, т.к. бабушка у нас была учительницей и её эти отработки не касались, как и мою маму в детстве.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение wiwa » 27 фев 2019, 19:21

чулок писал(а):Про бабушку - это вообще жесть! А причина какая была ДЕТЕЙ ЖЕНИТЬ?
Как могли дети вести хозяйство? Им что дом построили? КТО?
Как церковь могла повенчать детей, тогда же в церкви браки регистрировались?

Это для вас новость? Раньше ведь не было такого понятия, как совершеннолетие. И венчали подростков легко.
Да вы вспомните Ромео и Джульетту. Джульетте на момент событий в книге было неполных 14 лет, а ее мама говорила, что в ее возрасте уже родила. И описывается страстная любовь в этом возрасте, и священник их обвенчал, пусть тайно. Но ее собирались выдать за нелюбимого, и при этом ее бы обвенчали совсем не тайно. То есть, в те времена это было нормой.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Тото » 04 мар 2019, 16:25

wiwa, сюжетной основой "Ромео и Джульетты" послужила поэма Брука, а там героине 16 лет.
Да и смысл говорить о выдуманных историях.
Для меня тоже удивительно, что в 12 лет могли совершаться браки 100 лет назад, ведь тогда девочки развивались гораздо позже, чем сейчас и месячные практически у всех начинались после 15-16 лет, что и служило, как и в мусульманских странах, поводом считать девочку взрослой.
12 лет - это были совсем еще дети в те годы, поэтому и не верится, что такое могло быть повсеместно, разве что единичные случаи.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение wiwa » 05 мар 2019, 18:55

Я читала, что в 30 лет женщина раньше считалась уже старухой, а в 40 - уже вообще древней бабулей. То есть, выходили замуж намного раньше, чем сейчас. Если в 17 лет не вышла замуж, то уже старая дева.
Ну а когда начинались месячные у них, не знаю. Я что-то такое читала, что акселерация идет волнами. И если у наших мам развитие наступало позже, чем у нас, а у наших детей - раньше, то это не значит, что у наших прабабушек все происходило еще позже. Вероятно, могли начинаться месячные и раньше у них.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение чулок » 10 мар 2019, 20:39

wiwa писал(а):Я читала, что в 30 лет женщина раньше считалась уже старухой, а в 40 - уже вообще древней бабулей. То есть, выходили замуж намного раньше, чем сейчас. Если в 17 лет не вышла замуж, то уже старая дева.

Странный вы вывод сделали...
Это какой период времени вы имеете ввиду? Когда в 30 лет женщину считали старухой?
Вот к примеру, взять 1800 годы. Я, правда, "Тридцатилетнюю женщину" Бальзака давно читала, но мне показалось, что она никак не была представлена старухой...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение сонюшка » 11 мар 2019, 19:36

Я эту книгу вообще не читала. Но слышала выражение "женщина бальзаковского возраста". И это говорится о пожилых женщинах. Это случайно не об этой книге, не о ее тридцатилетней героине?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Тото » 12 мар 2019, 17:09

сонюшка, "бальзаковский возраст" - это от 30 до 40 лет.
И Бальзак восхищался дамами в этом возрасте. Он считал, что именно после 30-ти женщина достигает физической зрелости и настоящего расцвета в сексуальности. Т.е. по мнению автора "бальзаковский возраст" – это возраст вовсе не старости, а зрелости.
Более того, я как-то читала интересные факты по теме и исследователи биографии Бальзака утверждали, что толчком к написанию вышеупомянутой книги, был роман автора с замужней дамой за 40. На самом же деле, она немного привирала и ей было под 50.
Именно поэтому, все, кто знаком с творчеством и биографией писателя, точно знают, что ни в 30, ни в 40 лет Бальзак не считал женщину старой.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31