Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение note » 10 окт 2016, 22:16

Как помочь подростку? Что делать, если девочка вошла в тот возраст, когда своя внешность не нравится?
Вот все ей не нравится. Веснушки, форма лица, фигура - все не такое. Она искренне уверена, что некрасивая... И то, что я называю ее симпатичной, что я ее хвалю, ничего не меняет. Она мне не верит... А когда я предлагаю ей уделять внимание нарядам, прическе, бороться с прыщами - все это как об стенку горохом... Страдать и ничего не делать, наверное, легче :-(
note
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 май 2016, 18:45

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Зима » 11 окт 2016, 19:04

Все девочки проходят такой период. Думаю, тут может помочь только влюбленный мальчик. А лучше сразу несколько :-): Неважно, сколько у тебя прыщей и какой толщины ноги, если мальчик смотрит с обожанием. Но не всем так везет, что у них толпы поклонников. И в таком случае остается только ждать. Жаль, что девочку не утешает то, что пройдет время и она из гадкого утенка превратится в лебедя.. Это ведь будет нескоро, а в этом возрасте важно только то, что происходит сейчас, ну максимум, через неделю, но никак не через несколько лет...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Josi » 12 окт 2016, 01:02

note,она видит в себе недостатки и вы не сможете её переубедить...
Попробуйте поискать в сети фото моделей и знаменитостей, у которых есть подобные "дефекты".
Мне в жизни очень помогло когда-то осознание того, что у одной их звезд была такая же проблема как и у меня, но она даже не пыталась это скрывать!
Josi
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:33

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение мяушка » 12 окт 2016, 12:16

Josi, про звезд - это вы правы. Можно даже просто находить звезд, похожих на девочку, не обязательно с такими же недостатками. Можно ведь обратить внимание на достоинства, тогда, наверное, и недостатки не будут казаться такими большими. С веснушками так точно можно найти много красивых звезд. Ну или по крайней мере, моделей.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Мышкина » 12 окт 2016, 21:24

мяушка, ну вот лично мне казалось в юности, что веснушки - это ужасно некрасиво!
И никакие звезды не могли меня убедить в обратном. Я просто мечтала о чистом лице, хотя и понимала, что это невозможно.
Постоянно пользовалась отбеливающими кремами, в итоге испортила кожу. Обидно, что ни у кого в семье веснушек не было и нет, а мне вот так не повезло.
С возрастом они стали менее заметны, но теперь-то мне уже не так это критично, как было в детстве...
Мышкина
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение вельвет » 13 окт 2016, 19:46

Странно. А мне никогда не мешали веснушки. Тем более, что в детстве часто взрослые говорят, что веснушки - это значит, тебя солнышко любит.
А сейчас так очень много веснушчатых красавиц на обложках журналов, так что это скорее индивидуальность, чем недостаток.
Но я понимаю, что если девочка ищет у себя недостатки, то она обязательно их найдет. Не веснушки, так что-то другое. Ведь это в голове, а не во внешности.
Аватара пользователя
вельвет
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 13:01

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение булочка:) » 15 окт 2016, 19:16

У нас в классе была веснушчатая девочка, её очень дразнили, называя "рыжей" и говоря, что её на лицо воробьи накакали....
Она очень часто плакала. Учительница пыталась говорить эту приевшуюся всем фразу про любящее солнышко, но это никого не останавливало.
В классе 4 она перешла в другую школу и я он ней не знаю ничего. Жаль, что все были к ней такими жестокими, но не понимали мы этого почему-то тогда :-(
Сейчас проще, как мне кажется, очень многое зависит от того, как родители относятся к таким вот "недостаткам", а раньше считалось, что ребенок и сам справится :-(
Аватара пользователя
булочка:)
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 18:11

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение penk@ » 15 окт 2016, 19:55

булочка:), сейчас проще, если семья нормальная и мама понимает проблемы детей, а не отмахивается от них, считая просто детскими капризами.
Я знаю, какие у моего ребенка есть проблемы внешности и мы стараемся вместе с дочкой акцент сделать на достоинствах. Я всячески ей помогаю в этом.
penk@
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:43

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение karma » 16 окт 2016, 19:21

penk@ писал(а):булочка:), сейчас проще, если семья нормальная и мама понимает проблемы детей, а не отмахивается от них, считая просто детскими капризами.
Я знаю, какие у моего ребенка есть проблемы внешности и мы стараемся вместе с дочкой акцент сделать на достоинствах. Я всячески ей помогаю в этом.

И у вас получается? Она прислушивается к вашим советам, верит вашему мнению? Моя как будто не доверяет моим словам, все делает по-своему. Я говорю, что черное ей не идет, она вроде как соглашается, но все равно выбирает черное... И когда я говорю, что она симпатичная, всегда тут же начинает рассказывать, какие у нее недостатки, вместо того, чтобы порадоваться... Я совсем не чувствую себя авторитетом, к сожалению. А так хочется наряжать ее и любоваться ею. Вот когда она была малышкой, мне не очень хотелось ее наряжать, а сейчас догнало :nez-nayu:
karma
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 01:36

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Лизбет » 17 окт 2016, 15:42

karma, то что черное не идет - это ваше личное мнение, мы же о недостатках говорим.
Если девочка видит у себя недостатки, то пишите их список и учитесь, как с ними жить и как их скрыть.
Если подросток весит не 50 кг, а 52, то вы ему не докажете, что он НЕ толстый, она все равно будет в зеркале видеть толстуху :nez-nayu:
Значит вместе покупайте ту одежду, что делает визуально уже талию или будра (где она таи себе не нравится).
тут важно не спорить с дочкой, а понимающе кивать, но в то же время не соглашаться со всем подряд.
Аватара пользователя
Лизбет
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:09

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31