Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Зима » 22 ноя 2016, 17:04

речка, можно выглядеть чрезмерно ярко, а можно - чрезмерно глупо. На то и нужны мамы девочкам, чтобы остановили их вовремя, если им захочется превратить себя в попугая. Я не против зеленых волос или черепов на кедах. Но иногда как посмотришь на подростка, так и хочется обнять и плакать - такая нелепица. И думается, ну почему ей мама не подсказала?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение клякса » 28 ноя 2016, 14:22

Зима, а я вот считаю, что подросток может себе позволить любую "нелепицу" в его возрасте! А почему нет?
Наоборот, пусть наиграется с яркими и нелепыми вещами, а лет в 18 уже появится понимание того, как должен выглядеть взрослый человек.
Не думаю, что детям принесет пользу, если родители будут их одергивать в таких мелочах, как ярка или даже нелепая одежда.
Кому от этого плохо? Уверена, что никому!
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Zaya » 29 ноя 2016, 20:02

клякса, вот правильно вы говорите, но не совсем. Я тоже считаю, что девочке-подростку надо позволить самой принимать решения о своей внешности. Но и совсем ничего ей не говорить, не советовать - тоже нельзя. Надо не навязывать свое мнение, но высказывать его. Только не слишком часто. Все-таки детей надо учить, нельзя же полностью устраниться. У мамы должен быть не решающий голос, но совещательный - в том, что касается одежды и косметики.
Zaya
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 15:35

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение бим-бом » 01 дек 2016, 15:10

Zaya, ну так о том, что нельзя давать советы речь же не шла.
Нельзя запрещать ребенку самовыражаться!
Мы и так многие запрещаем детям, те же тату и тоннели, к примеру.
Но чем может навредить яркая одежда, я не могу понять тоже. Лучше пусть самовыражаются в одежде, чем в чем-то другом, вы так не считаете?
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Татка » 01 дек 2016, 15:47

Ой, тут понимаете не в одежде дело, а в том, что мама боится, что её дочка кому-то покажется глупой.
Ведь бытует мнение, что умные дети - это скромные очкарики. А если ребенок активный и яркий, то само собой разумеется, что он в учебе недалёкий.
Но это всего лишь стереотип, так как сейчас уже прошло то время, когда отличники были исключительно заучками, боящимися взрослым слово поперек сказать. Сейчас дети более свободны и более раскованы. У моей подруги сын учится на отлично, имеет спортивные награды, да еще в классе он душа компании.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение петелька » 01 дек 2016, 20:38

Татка писал(а):Ой, тут понимаете не в одежде дело, а в том, что мама боится, что её дочка кому-то покажется глупой.
Ведь бытует мнение, что умные дети - это скромные очкарики. А если ребенок активный и яркий, то само собой разумеется, что он в учебе недалёкий.
Но это всего лишь стереотип, так как сейчас уже прошло то время, когда отличники были исключительно заучками, боящимися взрослым слово поперек сказать. Сейчас дети более свободны и более раскованы. У моей подруги сын учится на отлично, имеет спортивные награды, да еще в классе он душа компании.

Как вы тонко подметили. Это все и обо мне тоже... Наверное, так и есть - я боюсь, что дочку будут осуждать из-за одежды, а вместе с ней и меня... И поэтому боюсь всего необычного.
Но есть еще одно обстоятельство - я боюсь, что если она оденется нелепо, то над ней будут смеяться друзья или одноклассники, и она расстроится, и самооценка у нее упадет еще ниже...
петелька
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:25

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение Mikki » 01 дек 2016, 22:32

петелька, дело не в одежде, а в том, как ваша дочка себя чувствовать будет и вы вместе с ней.
И если вы будете рядом с ней идти с гордо поднятой головой, то никто и никогда не подумает плохо ни о ней, ни о вас.
А вот если вы будете идти, вжав голову в плечи, и боясь, что вас увидят и подумают плохо, то так и случится.
Вы же сами программируете свою жизнь! И в ваших силах изменить все к лучшему!
Mikki
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:35

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение радость:) » 02 дек 2016, 19:54

Mikki писал(а):петелька, дело не в одежде, а в том, как ваша дочка себя чувствовать будет и вы вместе с ней.
И если вы будете рядом с ней идти с гордо поднятой головой, то никто и никогда не подумает плохо ни о ней, ни о вас.
А вот если вы будете идти, вжав голову в плечи, и боясь, что вас увидят и подумают плохо, то так и случится.
Вы же сами программируете свою жизнь! И в ваших силах изменить все к лучшему!

Я тоже так думаю. Была я однажды в каком-то присутственном месте, и мы там с тётками сидели долго,ждали. И разговаривали, чтобы не скучно было. Одна женщина рассказала, что разрешает своим дочкам, подросткам, одеваться как они хотят... И тут прибегают к ней две девочки :sh_ok: Все тётки выпали в осадок. Настолько нелепо одеты, по последней подростковой моде, но как будто выбрали специально самое нелепое. Ну и что же, а девочки веселы и горды собой, и мама тоже довольна и ласкова с ними. Когда девчонки убежали, все тётки накинулись на эту женщину - как она позволила детям такое носить??? А она спокойна, говорит, это сейчас модно. У меня тогда ребенок был совсем маленький, и я тоже была в шоке от этой одежды. А сейчас вспоминаю, и даже завидую той женщине, что она не комплексовала и не прививала комплексы детям. Какая разница, как они одеты и обуты? Главное, что они бодрые, веселые, счастливые.
Аватара пользователя
радость:)
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 22:01

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение шарманка » 06 дек 2016, 23:17

радость:), я тоже позволяю детям те вещи носить, что им нравятся. Исключение - это школа. Есть одежда для школы, как того требует школьный устав и есть повседневная одежда. Считаю такой подход правильным. У меня вот тоже одежда, в которой я хожу на работу, отличается от той, что я надеваю в гости к подруге или на прогулку.
Но это никого не удивляет из моих знакомых :nez-nayu:
шарманка
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:38

Re: Про девочек-подростков. "Мама, почему я некрасивая?"

Сообщение трюфель » 06 дек 2016, 23:52

шарманка, но ведь в школе дети проводят почти все свое время. У меня ребенок гуляет редко, в гости к друзьям тоже редко ходит. Так что одежда либо та, в которой в школу ходит, либо домашняя. Если я буду строго следить за школьным дресс-кодом, то самовыражаться она сможет только дома. Поэтому разрешаю надевать в школу, что хочет. Но она и не злоупотребляет этим, выглядит на фоне остальных учеников довольно прилично. Кстати, о домашней одежде. Мне только что пришло в голову, что это ведь тоже важно. Надо будет сделать шоппинг для домашней одежды ребенка, пусть и дома одевается красиво.
трюфель
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:14

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31