Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если дети ссорятся, как их помирить?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение вельвет » 17 ноя 2016, 18:46

У подруги дети постоянно живут в ссоре. Очень редко проявляют любовь друг к другу, или просто играют вместе.
Оставить их вдвоем одних вообще нельзя - в квартире начнутся военные действия с глобальными разрушениями, и дети просто могут нанести друг другу травмы.
Как помирить детей, как их убедить, что они родные друг другу? Может, есть какие-то приемы?
8746630.jpg
Аватара пользователя
вельвет
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 13:01

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение бим-бом » 17 ноя 2016, 21:21

Вы знаете, тут уже дело не в примирении...
Я с сестрой ссорилась и мирилась постоянно, но если бы кто-то её обидел, то я бы горой за неё встала, потому что это родной мой человек и это я понимала и чувствовала с самых малых лет. Если же у детей этого чувства нет, то как это можно привить?
Тут нужно вопрос решать серьезно и как можно быстрее, потому что дети растут и их конфликты будут становится все более жестокими :((((
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение печенька » 18 ноя 2016, 14:43

бим-бом, когда у меня дочка родилась, то первое, что я сыну сказала, что у него теперь есть обязанность защищать свою сестру.
Я не могу сказать, что у моих детей идеальные отношения, но сын считает, что у него лучшая сестра в мире и она считает точно так же и очень гордится тем, что у неё есть старший брат.
Думаю, что в ситуации, описанной выше, есть вина родителей, которые не научили детей тому, что семья - это главное, что есть в жизни человека.
Аватара пользователя
печенька
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:17

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Ликуся » 18 ноя 2016, 18:25

печенька, и ваши дети никогда не ссорились? И не дрались? И не боролись за ваше внимание, не ревновали маму друг к дружке, не забирали у друг дружки игрушки и конфеты?
Не верится, что так может быть.
А еще может быть, что характеры слишком разные, или наоборот, слишком похожие, и они не могут подружиться. Нужно им помочь как-то. Может, мама должна играть с детьми в интересные игры, и делать так, чтобы дети играли с ней и друг с другом заодно. Или попросить старшего защищать младшего на улице, в саду или в школе. И хвалить его за это. В общем, придумать что-то, чтобы дети делали какое-то дело вместе, и получали от этого удовольствие.
Аватара пользователя
Ликуся
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:05

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение zara » 18 ноя 2016, 19:18

бим-бом писал(а):Вы знаете, тут уже дело не в примирении...
Я с сестрой ссорилась и мирилась постоянно, но если бы кто-то её обидел, то я бы горой за неё встала, потому что это родной мой человек и это я понимала и чувствовала с самых малых лет. Если же у детей этого чувства нет, то как это можно привить?
Тут нужно вопрос решать серьезно и как можно быстрее, потому что дети растут и их конфликты будут становится все более жестокими :((((

Может, вы и правы. А может, как раз с возрастом все улучшится, а не ухудшится. Ведь дети тоже воспитывают один другого, а не только их воспитывают родители. Они учатся понимать своего братика/сестричку, и чем старше становятся, тем больше готовы уступать и понимать чувства другого. А пока маленькие, то все дети эгоистичны и думают больше о себе, это естественно.
Хотя родители, конечно, должны учить детей, а не надеяться на время и авось. На то они и родители.
zara
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 01:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение бим-бом » 19 ноя 2016, 22:58

zara, конечно, в силах родителей сделать своих детей лучшими и самыми близкими друзьями.
Но для этого усилия нужно приложить - не разделять детей, обоим уделять внимание, с обоими общаться обязательно.
Потому что если кто-то один будет чувствовать себя обделенным родительским вниманием, это в любом случае будет провоцировать конфликты.
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение петелька » 20 ноя 2016, 01:17

бим-бом писал(а):zara, конечно, в силах родителей сделать своих детей лучшими и самыми близкими друзьями.
Но для этого усилия нужно приложить - не разделять детей, обоим уделять внимание, с обоими общаться обязательно.
Потому что если кто-то один будет чувствовать себя обделенным родительским вниманием, это в любом случае будет провоцировать конфликты.

Очень оптимистично. Только многие родители с вами не согласятся, что в их силах сделать детей друзьями.
Сколько раз я слышала рассказы несчастных родителей, как они прикладывают титанические усилия, чтобы помирить детей, чего только не делают, и даже к психологам ходят. А дети все равно через время устраивают драку, и у родителей вынос мозга очередной раз. Может, конечно, не умеют родители справиться, найти подход. Но вот не умеют, и что тут сделаешь, ведь пытаются.
петелька
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:25

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение pesok » 20 ноя 2016, 02:27

бим-бом писал(а):zara, конечно, в силах родителей сделать своих детей лучшими и самыми близкими друзьями.
Но для этого усилия нужно приложить - не разделять детей, обоим уделять внимание, с обоими общаться обязательно.
Потому что если кто-то один будет чувствовать себя обделенным родительским вниманием, это в любом случае будет провоцировать конфликты.

Вы сказали очень правильно, но в общем. А если конфликт уже, вот он, бушует во всем разгаре? Что делать родителям, какую скорую помощь оказать? Надеть такую футболку, как на фотографии в заголовке темы? Что можно сделать? Или лучше не делать ничего, дать им возможность самим решить свой конфликт... Ведь если мама вмешается, то обязательно станет на чью-то сторону, а второй ребенок будет обижен и на маму, и на своего брата, подумает, что того любят больше. А если мама еще и станет на неправильную сторону, то получится большая несправедливость, что совсем плохо. Так может, лучше не вмешиваться?
Аватара пользователя
pesok
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:29

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение речка » 21 ноя 2016, 16:21

Девочки, чтобы разобраться в проблеме нужно знать по какой причине ссорятся дети.
Причина - игрушки, один компьютер на двоих, оскорбления в адрес друг друга.
И когда будет понятно по какой причине дети ссорятся, можно будет давать более рациональные советы.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение мама_Тоньки » 22 ноя 2016, 19:37

речка, а разве бывает только одна причина? Обычно дети ссорятся по разным поводам. Им только дай повод, а не дашь, так они сами найдут. У сестры дети ссорятся из-за любой мелочи. Но в основном, конечно, потому что младший пристает к сестричке, хочет играть с ней и с ее подружками. А им он мешает, у них свои девичьи дела, малышня ни к чему. Или рисует в ее школьных тетрадках, сбрасывает на пол канцтовары со стола... А потом крик и шум и гам, и не поймешь, кто прав, кто виноват.
мама_Тоньки
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 14:22

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31