Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если дети ссорятся, как их помирить?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение penk@ » 04 дек 2016, 14:26

Лизбет, а если бы вы вещи младшей сестры брали, как бы сестра реагировала? Что бы мама сказала, если бы сестра на вас жаловалась?
Делиться, конечно надо, но это должно быть ваше решение дать или не дать сестре то, что она просит.
penk@
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:43

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение оSина » 04 дек 2016, 21:18

По поводу "делиться", то не всё так однозначно. Мой отец всегда говорил, что поделиться нужно куском хлеба, если рядом с тобой кто-то голоден больше, чем ты.
А если кто-то хочет взять твои вещи ради своей какой-то блажи, то делиться ими вовсе не обязательно. Это моя вещь - хочу даю, хочу не даю.
У нас тогда в школе был массовый обмен вещей и многие подружки у меня что-то просили. Если не давала, то обижались, обзывали жадной и так далее.
от и переживала правильно ли я поступаю, когда не даю свои вещи.
Аватара пользователя
оSина
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:07

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение нота » 04 дек 2016, 22:55

оSина писал(а):По поводу "делиться", то не всё так однозначно. Мой отец всегда говорил, что поделиться нужно куском хлеба, если рядом с тобой кто-то голоден больше, чем ты.
А если кто-то хочет взять твои вещи ради своей какой-то блажи, то делиться ими вовсе не обязательно. Это моя вещь - хочу даю, хочу не даю.
У нас тогда в школе был массовый обмен вещей и многие подружки у меня что-то просили. Если не давала, то обижались, обзывали жадной и так далее.
от и переживала правильно ли я поступаю, когда не даю свои вещи.

Ваш отец очень правильно все говорил... Жаль, что не все родители это понимают. Сейчас как-то реже такое встречается, а раньше у детей ничего своего не должно было быть, иначе они сразу считались жадинами-говядинами. Так нас раньше воспитывали, чтобы мы были коллективистами.
А тем более, если дети в одной семье живут, то очень важно, чтобы у каждого были свои вещи, которыми можно и не делиться.
У подруги была такая ситуация. Купила футболку с принтом волка для младшего сына. А старшая девочка увидела, примерила, и очень захотела забрать ее себе, она давно о такой мечтала. Но подруга была непреклонна - если куплено для сына, то это его вещь, разве что он сам захочет ее отдать. Девочка купила брату краски, фонарик, еще какую-то ерунду, на обмен. Но он не захотел меняться. И несмотря на все обиды и огорченья, футболка осталась ему. Было много шума из-за этого, долго не могли дети помириться.
Ну, теперь-то у девочки три футболки с волками :-): А мальчик уже и забыл о той, что ему досталась, теперь она ему не нужна, когда стала не нужна сестре.
нота
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 17:44

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение оSина » 05 дек 2016, 12:45

Ну так я помню свои переживания, поэтому уже к своим детям отношусь иначе и не учу их делиться личными вещами просто так, чтобы никто не подумал, что они жадные.
Аватара пользователя
оSина
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:07

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Зима » 06 дек 2016, 13:31

Сейчас практически все так детей учат... И даже более того, учат, что все игрушки - большая ценность, и надо за ними следить изо всех сил и желательно никому не давать, чтобы не сломали... И что в результате? Наши дети не похожи на нас, они каждый сам по себе и сам за себя... Сейчас очень редко дети делятся просто так, даже конфеты каждый ест в одиночку и не считает нужным угощать друзей...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение фасолька » 20 сен 2017, 15:02

Зима, так сейчас жизнь другая. Те же карамельки стили раньше копейки, можно было и поделиться.
А сейчас, если ребенок с кем-то поделится, то может остаться без своей вещи, на которую родители потратили кучу денег.
Я вот запрещаю давать другим мобильный телефон или планшет, потому что уже был инцидент, когда подружка попросила посмотреть и разбила дорогую вещь :-(
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение pipa » 21 сен 2017, 18:31

Но можно же различать дорогие вещи и дешевые. Но не делиться совсем ничем тоже неправильно. Я не считаю, что раньше были все такие богатые, и потому делились, а теперь вдруг стали бедные и у них нет возможности делиться.
Наоборот, я замечаю, что бедные люди добрее и скорее последнее отдадут. А вот мажористые дети как раз чаще всего жадные .
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Богдана » 21 сен 2017, 20:53

pipa, а почему делиться правильно, а не длиться не правильно? :du_ma_et:
Я считаю, что учить нужно иначе, если кто-то хочет конфетку, но ему не могут родители купить, то правильно поделиться с этим человеком.
Если кому-то нужна помощь, то правильно помочь, но просто так раздавать конфеты - в чем смысл?
Показать свою доброту? Так это будет просто показуха и не более того...
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Zana » 22 сен 2017, 18:54

Богдана, а почему раздавать конфеты - это показуха? Даже если этим детям родители могут их купить, то как раз в этот момент у них нет конфет, и они с удовольствием их съедят. Почему бы не сделать друзьям приятное? Почему это считается показухой?
Но сейчас такое время, что если ребенок начнет раздавать конфеты, то остальные дети посчитают его дурачком, не понимающим собственной выгоды. И могут так к нему начать относиться, чтобы он раздавал им всегда и все, что только можно. А они сами не будут с ним ничем делиться...
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение бабайка » 23 сен 2017, 19:38

Не понимаю... в чем смысл раздавать всем конфеты? Неужели одновременно всем хочется сделать приятное просто так?
Если кто-то так поступает, то у меня напрашивается вывод, что таким способом он хочет показать, какой он щедрый и хороший, чтобы быть "хорошим" перед одноклассниками или друзьями.
Мое мнение, чтобы угощать, нужен повод.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31