Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если дети ссорятся, как их помирить?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Надежда_А » 30 мар 2020, 17:02

Дамира писал(а):Да, были часто разборки словесные, но в принципе - это жизнь. Во всем мире так, не только в школе.

Нет, не во всем мире так. И даже в школе не во всех классах так. Лично меня не устраивает такое положение дел, когда идут разборки между группками, и надо искать свою группу, а иначе останешься один и заклюют. Разве вам такое общение с людьми нравится? Мне нет. И я всю жизнь избегаю такого, и мне это удается.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 09 апр 2020, 20:52

Надежда_А, да почему сразу разборки? Вы совсем не допускаете, что это может быть здоровая конкуренция?
Не знаю таких классов, гле все 30 учеников были бы дружны и одинаково ко всем относились.
Не бывает и таких коллективов из 30 человек, где царили мир и согласие.
Если вы такие классы и такие коллективы знаете, то вы, наверное, не в Подольске живёте :ps_ih:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение сонюшка » 10 апр 2020, 19:09

Дамира, а много ли вы знаете классов, поделенных на группы, между которыми идет здоровая конкуренция? Вот уж такого я не встречала. Даже среди взрослых коллективов, куда там детские. Всегда эта конкуренция нездоровая. Не знаю, почему так, но вот так. Лучше, чтобы не было никакой конкуренции, чем такая, как она обычно бывает.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 14 апр 2020, 20:27

Ну, так какой вы тогда ждете дружбы между 30-ю учениками в классе!
Такого не может быть, о чем я пишу выше!
Дети в коллективе - это всегда очень разные отношения и не бывает такого, что все только дружат, или только соревнуются в хорошем смысле или постоянно устраивают разборки. Поэтому и нужно учить ребенка приспосабливаться к разным людям, но при этом не идти ни у кого на поводу.
Сложно, да. Но все равно это им придется делать всю свою жизнь в будущем.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Luminica » 15 апр 2020, 19:23

Дамира, интересно у вас. Приспосабливаться к разным людям и не идти ни у кого на поводу. Как по мне, это взаимоисключающие вещи. Либо одно, либо другое. Вы уж выберите.
И не знаю, придется ли детям делать это всю жизнь, но я пока не делаю, хотя прожила уже не мало. Сама по себе большей частью, а с людьми контактирую только тогда, когда мне этого хочется и с теми, с кем мне хочется.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 25 апр 2020, 00:24

Luminica писал(а):Дамира, интересно у вас. Приспосабливаться к разным людям и не идти ни у кого на поводу. Как по мне, это взаимоисключающие вещи. Либо одно, либо другое. Вы уж выберите.

Да ну, почему же взаимоисключающие?
Если дети научатся приспосабливаться к людям, к окружающим их обстоятельствам, то они научатся и улаживать конфликты.
Меня вот раньше раздражали соседи, заставившие старой мебелью и ящиками общий коридор, собаки, которые лаяли всю ночь на стоянке, люди, бросающие мусор с балконов... Но если не приспособиться к тому, что тебя окружает и к тому, что ты не можешь изменить, то что это за жизнь получится?!?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение акварельк@ » 25 апр 2020, 17:44

Дамира, ну раз вы ко всему этому приспособились, то вы идете на поводу у людей, которые выставляют мебель в общий коридор. Вы им позволяете это делать, вы с этим смирились. Да, часто нам приходится смиряться, но это значит, что мы уступаем своим мнением, если не можем его отстоять.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 04 май 2020, 16:38

Что значит иду на поводу у людей?
Это общий коридор и они имеют право там что-то оставлять, разве нет?!? Я не могу им это НЕ позволить, на каком основании?
Я писала, о том, что меня это раздражало, т.к. вообще не люблю захламленность, но понимая, что мои аргументы, что свободный коридор лучше, им не интересны, я приспособилась к тому, что у соседей свой взгляд на некоторые вещи.
Я же писала выше, что если я что-то не могу изменить, то приходится приспосабливаться, так жить становится легче.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение wiwa » 05 май 2020, 19:26

Дамира, ну вообще-то, по правилам пожарной безопасности ваши соседи не имеют права захламлять общий коридор. Если придет проверка, то их могут оштрафовать. И вас заодно, так как еще доказать надо, что это не ваш хлам. Если у них есть ненужные вещи, пусть вывезут их на свалку или продадут. Если они им нужны, то пусть хранят в своей квартире. Вы абсолютно точно имеете право требовать от них, чтобы они убрали хлам и сделали нормальный проход. Можете даже нажаловаться на них в соответсвтуюшие службы. Понятно, что вы просто не хотите портить отношения с соседями, но они сто процентов неправы.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 18 май 2020, 20:07

wiwa писал(а):Дамира, ну вообще-то, по правилам пожарной безопасности ваши соседи не имеют права захламлять общий коридор. Если придет проверка, то их могут оштрафовать. И вас заодно, так как еще доказать надо, что это не ваш хлам.

А можете дать ссылку на закон? Это же просто "Правила безопасности" - это должен быть закон соответствующий, правильно я поняла?
Хотелось бы узнать и про правила и про штрафы, что можно оставлять в общем коридоре, а что нельзя.
Тогда может быть я иначе буду разговаривать с соседями.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31