Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если дети ссорятся, как их помирить?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Lar4ik » 01 фев 2020, 10:23

Дамира писал(а):Класс менять или школу - это не очень хороший вариант.
Ведь в том, что у ребенка нет друзей может быть виноват его характер ил какие-то личные качества.
И что будет, если в новом классе или новой школе он опять не сможет адаптироваться к коллективу?
Будете предлагать менять школы, пока он друзей не найдет?

А что вы предлагаете?
Вообще, такое мнение, как у вас, очень распространено в нашем обществе. Оно, по-моему, основано на том, что в глубине души люди считают, что коллектив всегда прав, а если кто-то не принят в коллективе, то сам виноват и плохой.
Поэтому и считают, что если у ребенка проблемы в классе, то с ним непорядок, и он должен измениться. Обязательно измениться, приспособиться, преодолеть любыми способами травлю или неприятие. Или терпеть и не ныть. Или не знаю что.
При этом, это двойные стандарты, так как если взрослый попадает в злокачественный коллектив, то он чаще всего меняет место работы. А не работает над собой и не терпит.
Но вот, вспоминаю я свои школьные годы. Пришла к нам в класс девочка с прыщами. Ее не приняли, дразнили, она стала изгоем. Я с ней сдружилась. Так она говорила, что в прошлом ее классе было совсем иначе, ее никто там не дразнил и она дружила и с девочками и с мальчиками, к ней все хорошо относились. И что, она должна была менять себя, чтобы ее приняли в нашем классе, да? Но вот она уже выросла, вышла замуж, родила троих деток и вполне счастлива. А те, кто ее дразнил - кто уже сто раз в разводе и бесконечных новых браках, плюс куча любовников, кто не может родить после нескольких абортов, кто спился... Так кто должен был менять себя в школьные годы, вот в свете такого будущего? Изгой или школьные королевы?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 01 фев 2020, 21:15

Где гарантии, что в другом коллективе будет иначе? А если будет хуже? Вы такой вариант совсем не рассматриваете?

Я предлагаю учиться жить в коллективе, а не бежать от него.
И именно родители должны в этом помочь своему ребенку.
Ведь как он себя в коллективе поставит, так и будет к нему относится.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение по4емуха » 02 фев 2020, 14:32

Дамира, а вы можете привести примеры успешного выполнения вашей стратегии? Ну, вот что ребенка травили в классе, родители ему помогли, и он стал дружить со всеми? Много ли таких счастливых перемен бывает в реальной жизни? Часто ли такое случается? Если это сплошь и рядом, то да, стоит бороться. А если одна такая удача на тысячу неудачных попыток, то в чем смысл?
И часто ли бывает еще хуже в новом классе? Кстати, если выбирать новый класс наобум, то вполне может быть хуже. Обычно, если переводят ребенка с проблемами, то выбирают новый класс тщательно и что-то там просчитывают.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 16 фев 2020, 22:46

Дружить со всеми?
А это еще зачем? Для меня было важно, чтобы моего ребенка не травили, а дружить со всеми - это очень странная цель...
И если у вас именно такая цель, то смена школ вашему ребенку не поможет.
Тем более, что выбирать вы можете только среди частных школ, т.к. в обычную школу вы можете прийти только по прописке.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение по4емуха » 20 фев 2020, 11:23

Дамира, а мне кажется странной целью - сделать так, чтобы ребенка всего лишь не травили. Разве вам было бы этого достаточно для своего ребенка? Да ведь и этот минимум далеко не всегда удается. Разве что травить начинают меньше, под страхом наказания. Ну разве это нормально, если ребенок каждый день находится среди людей, которые его не любят, не уважают, плохо к нему относятся? Я так думаю, что вы просто со своими детьми не попадали в такую ситуацию, или худший вариант - не считаете важным переживания ребенка по поводу его места в коллективе. Ну, не травят, и ладно. Как-то переживет неприязненное отношение и одиночество весь день в школе. Так вы рассуждаете? Или как?
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 27 фев 2020, 16:51

по4емуха, у вас диалог с вами, не так ли?
Тогда почему вы берете во внимание только последний мой ответ вам?
Я же писала чуть выше, что нужно учить ребенка жить в коллективе, а не бежать от него. И что нужно себя в коллективе правильно поставить, чтобы относились к ребенку хорошо.
И хорошее отношение в коллективе вполне возможно создать, НО только в том случае, если будут усилия прилагать и учителя, и дети и и родители.
А вот заставить ВСЕХ одноклассников дружить с вашим ребенком никто не сможет.
Поэтому и спросила вас зачем вам дружить СО ВСЕМИ?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение по4емуха » 29 фев 2020, 12:14

Дамира писал(а):по4емуха, у вас диалог с вами, не так ли?
Тогда почему вы берете во внимание только последний мой ответ вам?
Я же писала чуть выше, что нужно учить ребенка жить в коллективе, а не бежать от него. И что нужно себя в коллективе правильно поставить, чтобы относились к ребенку хорошо.
И хорошее отношение в коллективе вполне возможно создать, НО только в том случае, если будут усилия прилагать и учителя, и дети и и родители.
А вот заставить ВСЕХ одноклассников дружить с вашим ребенком никто не сможет.
Поэтому и спросила вас зачем вам дружить СО ВСЕМИ?

Коллективы бывают разными. Как и учителя. Если ребенку не подходит коллектив, нет смысла учить его ставить себя правильно в нем, а учитель может не помогать в этом и его не заставишь. Заставлять детей дружить с моим ребенком нет никакого смысла. Может, это такие дети, что за счастье, если они с ним не дружат. А вот подобрать хороший, дружный класс, где учатся добрые дружелюбные дети, лучший вариант, чем пытаться выжить в любом коллективе, каким бы он ни был.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 16 мар 2020, 00:03

по4емуха, коллектив - это не один человек, а как минимум 20, а чаще 30.
Как вашему ребенку одновременно могут не подходить 20-30 человек?
Дети не могут в случайном порядке поделиться на классы добрые, дружные и классы, где дети жестокие и злобные.
Вы же думаете, что именно по этим признакам детей по классам распределяют?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение рыжик » 16 мар 2020, 03:21

Дамира, а вы считаете, что 30 человек в классе - такое большое разнообразие, что все классы получаются одинаковыми?
Ну, по моему опыту, нет. Есть всегда какой-то костяк, который всем заправляет. И он бывает очень разным. Есть классы, где большинство настроены на учебу, и тянут за собой даже отстающих. Есть такие, где считается хорошим тоном прогуливать и не учиться, а кто считает иначе, будет белой вороной.
Есть классы, где четко выраженная иерархия и травля аутсайдеров. А есть такие, где новичков принимают с распростертыми объятьями. Это, конечно, и от классного руководителя зависит, но не только от него - еще и от самих детей. Да вы вот работали в разных коллективах, скажите? Разве все они были одинаковыми по атмосфере?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Если дети ссорятся, как их помирить?

Сообщение Дамира » 29 мар 2020, 20:14

Ну так в любом случае - это только костяк, а не все 30 человек.
Значит, нужно искать в классе единомышленников и создавать свой костяк.
И в классе сына, кстати, так и было, было два костяка по 7-10 человек и несколько небольших группок по 3-4 человека.
Да, были часто разборки словесные, но в принципе - это жизнь. Во всем мире так, не только в школе.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31