Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 09 дек 2019, 01:27

Asida писал(а):Да, пожалуй, по ощущениям, слабо учащихся детей стало больше сейчас. То ли требования в школе к дисциплине снизились, то ли родители стали другие, не так следят за учебой детей. То ли и то, и другое

Asida, родители просто перекладывают ответственность на школу во всём!
Они не хотят ходить на собрания и слушать учителей, они хотят, чтобы их не беспокоили...
Это на руку детям, потому что их никто не контролирует. А проблемы в учебе всегда можно списать на гиперактивность, "индиго" и что-то подобное.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение рыжик » 09 дек 2019, 18:33

степочка, вот не думаю, что дело в этом. Не думаю, что раньше родители больше занимались с детьми. Я помню свое детство. Моя мама занималась со мной в первом классе, а потом я сама. И никто из моих одноклассников, за редким исключением, не делал домашние задания с родителями, не ходил на развивашки и так далее. Все занимались сами. Да и читать к первому классу немногие умели. То есть, это раньше перекладывали на школу, больше, чем сейчас. Одно только то, что детей в школу никто не отводил, не забирал. Я уже в первом классе ходила в школу сама, с подружкой. При том, что надо было переходить через дорогу, да и школа была не очень близко. То есть, сейчас родители как раз больше занимаются с детьми, чем раньше.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Наргиz » 04 дек 2020, 17:27

рыжик писал(а):Все занимались сами. Да и читать к первому классу немногие умели. То есть, это раньше перекладывали на школу, больше, чем сейчас.

Вот ключевые слова "все занимались сами"!
Дети знали, что домашние задания нужно выполнять, а родители знали, что дети сделают то, что им задали (в большинстве случаев).
А что сейчас? Единицы САМИ учатся, остальные ждут пинка от родителей или ничего не делают.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Алёнка » 05 дек 2020, 16:33

Наргиz, и что же случилось, по-вашему? Почему вы сами учились, а ваши дети не могут? Вы как-то не так их воспитываете, или опять интернет виноват? Или дети стали рождаться неправильные, а родители тут ни при чем?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Наргиz » 11 дек 2020, 16:20

Виноваты не интернет и ТВ, а родители, которые детей с 2-х лет на них подсадили.
Родители не хотят играться с детьми, читать им книжки, строить башни из кубиков - ведь планшет в руки дать проще.
У детей утрачивается тяга к творчеству, к самостоятельной игре и игре в коллективе.
Мои дети учились сами. Но у нас всегда был уговор - сначала уроки, а потом компьютер.
И наказывала тем, что забирала гаджеты, если домашка оказывалась не выполнена.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Мия » 12 дек 2020, 10:43

Наргиz, вот вы вроде все правильно пишете. Но как-то слишком правильно. Идеальная картинка у вас получается, чего в жизни обычно не бывает.
Я не знаю, как у вас все было и есть с детьми, ну допустим, идеально.
У меня не идеально. Но моя дочка тоже учится сама, только я никогда не забирала у нее гаджеты. Как-то удалось ее убедить, что учеба нужна ей, а не мне, поэтому в ее интересах учиться. Или не знаю, может просто ребенок у меня такой ответственный, а не моя заслуга. Но она смотрит ютубчик, потом делает уроки, потом опять смотрит ютубчик. Я не вмешиваюсь. Однако уроки сделаны, оценки хорошие. Не идеально? Так не должно быть? Но и не так уж плохо.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Наргиz » 04 янв 2021, 12:22

Почему не идеально? Результат достигнут, вы довольны, значит всё идеально у вас.
После 13-14 лет мои дети уже сами планировали свой день и я не вмешивалась, что они сначала делали - домашку или сидели в соцсетях с одноклассниками.
Я писала, как поступала, когда дети были младшешкольниками, в этм возрасте трудно убедить, что учеба нужна именно им.
И понятно, что детям было трудно самим опередить приоритетность своих действий в этом возрасте, поэтому и приходилось подсказывать и наказывать, если в приоритете оказывался планшет, а не уроки.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение по4емуха » 14 сен 2021, 14:50

Да, младшешкольников надо как-то мотивировать к учебе, и может быть, не обойтись без того, чтобы заставлять до какой-то степени. Я своего ребенка как-то заставляла и убеждала, и контролировала. А в младшей школе просто делала с ним домашнее задание вместе. У подруги дети сами делали домашку начиная со второго класса... Один ребенок в результате отличник, а второй двоечник. Так что, кто прав, я или подруга, не понятно. У меня ребенок хорошист, меня это устраивает.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31