Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Динь-Динь » 15 апр 2017, 19:51

мяушка писал(а):Аzаzелька, это точно. Менять класс - очень непростое решение. Потому что новенький в классе - это всегда сложно, это стресс для ребенка. Только если в старом классе совсем худо, люди идут на такое решение.
Разве что перевести ребенка в лучшее заведение, чем обычная школа. В гимназию или в лицей, или как там они еще называются, все эти модные школы. Но все равно я бы сходила с ребенком познакомиться с новым классом, прежде чем переводить его туда. Или хотя бы познакомиться с классной руководительницей, поговорить с ней.

И что толку, что вы познакомитесь с классом? Можно подумать, что при вас и учителе, дети будут себя вести агрессивно или насмешливо. Нет, конечно. И вы решите, что класс замечательный...
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Мия » 16 апр 2017, 13:17

Динь-Динь писал(а):
мяушка писал(а):Аzаzелька, это точно. Менять класс - очень непростое решение. Потому что новенький в классе - это всегда сложно, это стресс для ребенка. Только если в старом классе совсем худо, люди идут на такое решение.
Разве что перевести ребенка в лучшее заведение, чем обычная школа. В гимназию или в лицей, или как там они еще называются, все эти модные школы. Но все равно я бы сходила с ребенком познакомиться с новым классом, прежде чем переводить его туда. Или хотя бы познакомиться с классной руководительницей, поговорить с ней.

И что толку, что вы познакомитесь с классом? Можно подумать, что при вас и учителе, дети будут себя вести агрессивно или насмешливо. Нет, конечно. И вы решите, что класс замечательный...

Есть толк. Просто дети из класса будут потом лучше воспринимать новенького. У нас так в прошлом году, в самом конце года, пришел новенький мальчик. Познакомился, а потом несколько раз сходил с классом на практику, и на экскурсии. А в начале учебного года я у дочки спрашиваю:
- Ну как там новенький? А она мне отвечает:
- Какой новенький? Он у нас уже давно, с прошлого года.
То есть дети воспринимают новенького уже как своего, как "старенького". Просто у детей было время привыкнуть к нему и принять его в свою компанию.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Настасья » 17 апр 2017, 19:44

Это зависит не от того, знакомились вы или нет, а от человека.
Если новенький компанейский, любит общение, может поддержать любые темы, то коллектив очень быстро к нему привыкает и признаёт своим.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Зима » 18 апр 2017, 11:02

Настасья, ну вы так говорите, как будто совсем нет никаких способов помочь новенькому адаптироваться. И если ребенок не компанейский, то все, быть ему белой вороной в чужом классе, и взрослые никак не могут на это повлиять? Ни учитель, ни родители?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение сапфир » 18 апр 2017, 12:19

Мне кажется, что старшекласснику приходить с родителями на знакомство с классом - это не очень хорошая идея.
Лучше поговорить с классным руководителем, чтобы он представил новенького. Наша учительница всегда по такому поводу собирает классный час, на котором дети рассказывают новенькому о себе и о жизни класса и задают вопросы ему.
И я считаю, что это очень правильный подход, мама там совершенно не нужна!
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Богдана » 18 апр 2017, 13:37

сапфир писал(а):И я считаю, что это очень правильный подход, мама там совершенно не нужна!

Да какая может быть мама, если речь о старшеклассниках!
Это же сразу поставить клеймо на ребенке - "маменькин сынок". Понятно, что это совершенно может быть не так, но подростки совсем иначе, чем мы оценивают ситуацию.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Бель » 19 апр 2017, 11:18

Согласна. С мамой нельзя идти к детям знакомиться. Можно только вместе подойти к классной руководительнице. А к детям пусть уже она ребенка отведет. И если она не согласится знакомить новенькую с классом, или не сумеет этого сделать, то я бы в этот класс девочку и не переводила. Потому что хорошая классная руководительница - очень много значит. К неумехе и лентяйке класснухе опасно переходить. Не поможет ни в чем, а может и навредить. Разве что дети в том классе идеально подойдут, и все остальные учителя будут близки к идеалу.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение бабайка » 21 апр 2017, 22:14

Вы знаете, всё относительно. Смотря какой класс. У нас в этом году тоже пришли новенькие.
Классная всех детей обзвонила, когда прийти за учебниками, все пришли и узнали, что будут новенькие в классе.
Так вот эти новенькие были с мамами, что-то обсуждали, расспрашивали и вы знаете, дети совершенно спокойно это восприняли, хотя речь о новеньких мальчиках, с девочками было бы как-то понятнее.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Xina » 22 апр 2017, 15:37

А у меня ребенок тоже не стесняется приходить в школу с мамой, и не обращает внимания на то, с кем ходят его одноклассники.
Но я думала, что это исключение из правил. Но может быть, таких детей сейчас много. Ведь мамы сейчас намного больше опекают своих детей, так что дети и привыкли, что это нормально. Но если попасть в класс, где родители не занимаются детьми, то могут быть проблемы. Но в таком классе не стоит учиться, потому что дети там не учебой занимаются, а гулянками.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Tany » 23 апр 2017, 18:59

Ну а все-таки, никто в этой теме так и не определился - как же воспитывать дочку?
Если честно, то я не знаю, как... Наверное, идеала не существует. Развиваем одно, теряем другое. Нельзя развить все и сразу. А что ей в жизни больше пригодится, какие качества характера нужны - мы не можем предугадать. Так что, как ни воспитывай, все равно не угадаешь...
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31