Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Динь-Динь » 28 сен 2019, 21:41

Asida писал(а): получить двойку, значит, получить плохую оценку себя. Вот Маша получила пятерку, а я двойку. Значит, Маша умнее, лучше, а я такая никчемная и ничего не могу.
Разве не так? А ругань мамы только подтверждает эту оценку ребенка себя самого, усугубляет ситуацию.

Да ну! Вы именно так себя оценивали, если получали плохую оценку?
Я в своей жизни пару раз всего получала двойки - это у меня вызывало чувство стыда...
Стыда за то, что не выучила урок. Маша выучила, а я прогуляла весь вечер и не выучила.
И я реально понимала, что двойка - это плохо, что я виновата сама, но никогда мне не приходила в голову мысль, что я никчемная, а Маша умная.
Если ребенок такие выводы делает, как вы пишете, то все очень плохо с его психикой :(((
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение bambuk » 29 сен 2019, 10:02

Динь-Динь, вы всего пару раз получали двойки? Ну ничего себе. Я и сосчитать не могу, сколько раз. И в вашем случае, очень понятно, что вы не считали себя никчемной. Одна двойка на фоне тысячи пятерок не может разрушить самооценку. Тем более, причины двойки вы знали - и знали, что дело не в вашем уме, а в том, что чего-то не выучили или не сделали.
Но если ребенок учит, а при этом получает два, то он прекрасно осознает, что другим детям учеба легче дается. И начинает себя считать глупым, а отличникам завидовать и тихо ненавидеть их из-за этого.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 09 окт 2019, 22:35

Так отношение к низким оценкам зависит же не от их количества, а от того, как ты принимаешь ситуацию и какие выводы делаешь.
Если школьник осознает, что кому=-то учеба дается легче, чем ему, но считает себя при этом глупым, но простите, конечно, но глупым и есть! :du_ma_et:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Азалия » 10 окт 2019, 05:22

степочка, так этот школьник глупый и есть. Если ему учеба не дается, то давайте смотреть правде в глаза. Он глупее большинства детей в классе. У него могут быть другие способности, он может быть прекрасным человеком, у него могут быть таланты. Но он глупый. Как бы он сам себя ни оценивал.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 20 окт 2019, 21:56

Так всё легко дается только единицам!
И чтобы хорошо учиться многие прикладывают усилия и часто большие усилия.
При чем тут его другие способности, если часто дети плохо учатся в школе только потому, что не хотят учить то, что было задано и то, что рассказывал весь урок учитель?
Мне вот геометрия давалась легко, а алгебра - это ужас просто.
Но это же не значит, что нужно было забить на алгебру под предлогом, что она мне не даётся.
Я пыхтела, я учила и таки свою твёрдую "4" на экзамене получила.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение цитрус » 21 окт 2019, 18:17

степочка, значит, не все так было плохо, если смогли получить четверку. Пусть и усердным трудом. Но я уверена, что есть дети, которые сколько бы ни старались, больше тройки не смогут получить. Ну конечно, есть гуманитарии, а есть технари. И их нельзя назвать глупыми, так как им дается одно, но не дается другое. Вон Пушкина чуть ли не дебилом обзывали учителя математики, но кто его глупым сейчас назовет.
Только есть дети, которым не дается ни гуманитарное, ни техническое. Потому что у всех людей разный уровень интеллекта, и как ни крути, а существуют глупые люди, и значит, в том числе и глупые дети.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 03 ноя 2019, 17:42

Так для таких детей не подходит общеобразовательная школа.
Какой смысл просиживать в ней штаны и ничего не понимать.
Для них нужна друга школа, которая научит базовым навыкам и понятиям и даст путёвку в ПТУ.
И вполне возможно, что из этих детей получатся хорошие слесари, сантехники и обслуживающий персонал.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Asida » 04 ноя 2019, 04:45

Да, правильно. И к тому все сейчас и идет. Есть базовый курс, а есть продвинутый. И давно было пора это ввести в школах. Незачем пытаться во всех детей запихнуть одинаковое количество знаний по всем предметам Все равно из этого ничего не получалось, сколько ни пытались. Это и для страны финансово не оправдано, и для самих детей не нужно. Только мучить детей, не способных к какому-то предмету в школе, с нулевым выхлопом. Хотя и говорят, что советская система образования была лучшей в мире, но в ней было все же множество недостатков.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 23 ноя 2019, 19:27

А в каком классе вы предлагаете делить детей на базовый или продвинутый курс?
При советской системе двоечников были пару человек на класс.
Сейчас их около четверти класса, причем есть те, кому учеба таки не дается, а есть те, кто просто не хочет ничего делать...
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Asida » 24 ноя 2019, 18:30

Да, пожалуй, по ощущениям, слабо учащихся детей стало больше сейчас. То ли требования в школе к дисциплине снизились, то ли родители стали другие, не так следят за учебой детей. То ли и то, и другое. Но жаль только очень способных детей, которые из-за неправильного воспитания забивает на учебу. А если кто-то мог бы быть троечником, а на самом деле двоечник, то разница невелика. Смысла нет перебраться с двойки на тройку, все равно такой ребенок не сможет потом работать умственным трудом.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31