Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение пилюля » 04 апр 2018, 21:43

Ну, не совсем так! Злость весь разная бывает. Некоторые злятся на весь мир, на тех, кто лучше живет и так далее - такое качество не может быть хорошим даже в мизерном количестве. А если это злость на плохие поступки людей или на несправедливость, то такую злость уже плохой и не назовёшь совсем.
Та же жадность не может быть хорошей, чтобы человек последнее не раздавал, нужна бережливость и правильное планирование своих расходов. Но точно никак не жадность!
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение по4емуха » 05 апр 2018, 17:40

пилюля писал(а):Та же жадность не может быть хорошей, чтобы человек последнее не раздавал, нужна бережливость и правильное планирование своих расходов. Но точно никак не жадность!

А бережливость разве нельзя назвать одним из проявлений жадности? И что толку в бережливости, если человек, не имеющий жадности, отдаст последнее по первой просьбе любого чужого человека. Нет, я считаю, что жадность нужна.
Был у нас сотрудник, очень щедрый. Постоянно нас чем-то угощал. С зарплаты всегда покупал какие-то интересные и мало нужные вещички. Все его любили.
Но когда он рассказывал, что вот такая плохая жена у него, хочет новый холодильник и куртку дочке, когда денег нет, то я понимала, что не так уж он хорош для своей семьи. Все растрачивал на ерунду, а в семье никогда денег не было.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Samaya » 11 апр 2018, 21:02

по4емуха, ой ну что что вы!
Жадность - это когда у человек чего-то много, возможно даже излишки, но он не готов даже с близкими делиться.
А бережливость - это когда человек делится, но не последним!
А последним делиться, да еще с чужими - это сравнимо с сердцем Данко, вырванным из груди.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Asida » 12 апр 2018, 17:55

Samaya, а я не так себе человеческие качества представляю.
Они у меня изображаются в голове в виде шкалы. Вот, к примеру, жадность. Шкала - с одной стороны плюс, а с другой минус. Посередине ноль. Двигаем бегунок на плюс по максимуму - человек очень жадный. Если плюс, но ближе к нулю, то бережливый. Ноль - обыкновенный. Пошел минус - щедрый. Минус на максимуме - дурак или герой, как вам больше нравится.
Но у человека много качеств, поэтому много таких шкал. И получаются их сочетания. Например, жадность на максимуме, а по шкале злобности человек в минусах, то есть добрый. Тогда он все равно может милостыню от сердца оторвать, несмотря на жадность, так как очень жалко несчастного.
Ну как-то так.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение черёмуха » 16 апр 2018, 15:26

Asida писал(а):Шкала - с одной стороны плюс, а с другой минус. Посередине ноль. Двигаем бегунок на плюс по максимуму - человек очень жадный. Если плюс, но ближе к нулю, то бережливый. Ноль - обыкновенный. Пошел минус - щедрый. Минус на максимуме - дурак или герой, как вам больше нравится.

Но как можно создавать шкалу на концах которой совершенно разные по значению качества?!?!
Или вы будете спорить, что жадность - это плохое качество, а бережливость хорошее?
Не могут они на одной шкале быть, так как быть у человека одновременно не могут!
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Надежда_А » 17 апр 2018, 18:38

черёмуха, почему бы и нет. Вы вот знаете, есть шкалы, по которым определяют темперамент? Там как система координат нарисована. Так по оси Х слева - интроверты, а справа - экстраверты. По оси Y - сверху меланхолики, а снизу флегматики. Хотя это же на самом деле противоположные качества. Вы разве не видели таких картинок в интернете, не проходили тесты на свой темперамент?
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Аzаzелька » 20 апр 2018, 22:15

Я никаких тестов не прохожу в интернете, но вот почитала вас и возник вопрос - почему вы решили, что эти тесты из интернета правильные?
Какай научный работник их составлял, проверял, сопоставлял?
Мне кажется, что люди, которые проходят такие тесты не достаточно умные, потому что мне, например, не понятно, как человек может не знать, какой у него темперамент? Какие для этого нужны тесты? :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение mimishka » 22 апр 2018, 11:50

Аzаzелька, так это речь идет о тесте Айзенка. Был такой ученый. Там вполне серьезные научные исследования им проводились, тест очень старый. Странно, что вы о нем не слышали и не проходили. А как вы можете знать свой темперамент, я не представляю. Разве что вы ярко выраженный тип. Если же где-то на границе, то сам не поймешь. В этом тесте очень много вопросов, на которые надо отвечать. Все достаточно серьезно. Я вот считала себя сангвиником, а оказалась меланхоликом. Так и вы можете ошибаться.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Тото » 26 апр 2018, 22:57

mimishka писал(а): А как вы можете знать свой темперамент, я не представляю.

А это так важно? Ну скажет вам тест, какой у вас темперамент и что изменится в вашей жизни?
Вы станете вести себя иначе? Станете совершать поступки, согласно вашего новоявленного темперамента?
Или что?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение сонюшка » 27 апр 2018, 17:28

Тото, да от всех тестов толку мало, если человек не психолог. Эти знания непонятно, куда применить.
Но все же мне такой тест на темперамент пригодился, так как мой супруг его тоже прошел. И оказалось, что мы с ним полные противоположности. Он - флегматик, а я сангвиник. И мне это помогло лучше понимать его, так как раньше меня бесило, как он спокойно ко всему относится, ни о чем не переживает, и в критической ситуации не сразу начинает реагировать. Когда я поняла, что он просто флегматик, то все стало на свои места и я перестала требовать от него невозможного.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31