Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Дамира » 13 мар 2018, 12:02

Lar4ik писал(а): если человек откажется делать постыдное дело, потому что гордость не позволяет, то это же хорошо? Или гордость может не позволить мужчине допустить, чтобы его семья нуждалась финансово, это же тоже хорошо?

Мне кажется, что то, что вы описываете - это вовсе не гордость, а правильное воспитание, привитые с детства правильные моральные и духовные принципы.
А само понятие гордости я понимаю примерно так:
Гордость — эмоция, выделяющая себя, как лучшего из подобных. В христианстве гордость - самая главная из семи страстей, первопричина всего зла.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Luminica » 14 мар 2018, 21:32

Дамира,не знаю, где вы нашли эту цитату - определение гордости. Но она явно неправильная. И насколько я знаю, в христианстве порицается не гордость, а гордыня.
Вот подумайте, что плохого в гордости за свою страну, за хорошо сделанное дело, за свою семью?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Аzаzелька » 17 мар 2018, 23:09

Подождите, гордость за семью и гордость мужа в семье - это кардинально разные вещи!
Гордиться и быть гордым - это не синонимы, аж никак!
Так что это у вас не совсем правильное восприятие этого понятия.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Xina » 19 мар 2018, 19:54

Мне кажется, что все дело в количестве гордости. У всех людей есть гордость, только у одних ее слишком мало, а у других - слишком много. Если гордости не хватает, то такой человек позволяет оскорблять себя и не умеет за себя постоять. А если слишком много, то на всех обижается, кто ему слово поперек скажет и стремится быть самым важным. И то, и другое плохо.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Тото » 25 мар 2018, 23:01

Для меня гордость - это когда человек считает себя лучше других.
Вот у нас на работе директор наш может и на "субботник" с коллективом выйти и на шашлыки поехать, причем ведет себя как равный нам.
А замдиректора никогда себе такого не позволит, он же "руководитель", должен этому званию ответствовать.
А я считаю, что ему именно гордость не дает возможности быть нормальным в общении человеком.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение сонюшка » 26 мар 2018, 07:28

Тото, но разве вы считаете, что у вашего директора нет гордости, если он ведет себя, как нормальный человек? Я думаю, что у него гордость есть, и более того, он самодостаточен и уверен в себе, ему не нужно подтверждать свою значимость, так как он и так в ней уверен. Думаю, он не позволит никому вытирать об себя ноги.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение джема » 30 мар 2018, 23:06

сонюшка, вы думаете, что у этого директора есть гордость? А на основании чего вы такие выводы сделали?
Если ему не нужно подтверждать свою значимость и он уверенный в себе самодостаточный человек, то о какой гордости может идти речь?
И не позволять от себя вытирать ноги - это правильная самооценка любого человека и гордость тут совершенно не при чем!
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение wiwa » 31 мар 2018, 09:19

джема, как-то все у вас сложно. Есть же такое выражение, когда говорят про какого-то человека "У него совсем нет гордости". И это говорится в упрек.
Хотя лично я не считаю, что если человек позволяет вытирать об себя ноги, то он плохой. Скорее, плохие те, кто пользуются его беззащитностью. Но обычно люди считают это недостатком, если человек не может постоять за себя и поставить обидчиков на место.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Аzаzелька » 31 мар 2018, 17:34

wiwa писал(а): Есть же такое выражение, когда говорят про какого-то человека "У него совсем нет гордости". И это говорится в упрек.

Этот приведенный вами пример, говорит о странностях наших людей :nez-nayu:
Если человек унижается перед кем-то или лебезит, то они его упрекают, что у него нет гордости.
Если же человек превозносит себя над другими, то его упрекают в том, что он гордый.
Вот и пойми наших людей :ps_ih:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Надежда_А » 01 апр 2018, 11:14

Аzаzелька, а я не вижу ничего странного. Любое качество будет плохим, если его слишком мало или слишком много. Все дело в количестве.
Вот возьму первое попавшееся качество - жадность. Если жадности совсем нет, то человек все раздаст, а сам будет голодный. То есть какая-то нужна. Или злость. Казалось бы, злость совсем не нужна никому. Но бывает, что нужно разозлиться, чтобы защитить своего ребенка или себя. И так во всем.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31