Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Как воспитывать дочку?

Сообщение клубничная » 04 апр 2017, 14:35

Меня родители учили, что нужно хорошо учиться, ставить себе цели и достигать их, обязательно закончить ВУЗ, и лучше не один.
А еще посмотреть мир, найти интересную работу, но главное - уметь рассчитывать на себя.
А мою подружку учили, что нужно всегда быть в форме, выглядеть на все 100, уметь нравиться мальчикам и главное - удачно выйти замуж.
И тогда у неё будет всё выше перечисленное, что и у меня :du_ma_et:
И вы знаете, так ведь и случилось! Она счастлива замужем за богатым человеком и не знает проблем в жизни, в отличие от меня.
Вот и возник вопрос, как же правильно воспитывать дочку?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение трюфель » 04 апр 2017, 17:30

клубничная, интересный вопрос :-):
Но считаю, что девочку все же нужно воспитывать не так, как мальчика. Девочка имеет право быть слабой, не надо делать из нее бой-бабу.
Справляться со своими трудностями она должна уметь, но так же важно, чтобы она нашла человека, за которого выйдет замуж и будет за ним, как за каменной стеной.
Мне кажется, одно другому не мешает. Должны быть две цели в жизни девочки - стать самодостаточной, и найти хорошего мужа. И то, и другое одинаково важно.
трюфель
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:14

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение чулок » 05 апр 2017, 15:01

И вот воспитаете вы дочку слабой, нуждающейся в чужом крепком плече, а если этого плеча вдруг не окажется? То что тогда?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Надежда_А » 05 апр 2017, 17:41

чулок писал(а):И вот воспитаете вы дочку слабой, нуждающейся в чужом крепком плече, а если этого плеча вдруг не окажется? То что тогда?

Да ну, ерунда. Как будто все зависит от родителей. Захотели - сделали сильной, захотели - слабой.
А рождается человек уже со своим характером, и не очень-то получается его изменить.
Вот у меня дочка - стойкий оловянный солдатик, но при этом нежная и ранимая. И никак я не могу это изменить, убрать ее эмоции.
А у знакомой дочка имеет характер сильнее, чем у ее родителей. И она строит их, они ей не указ. Как бы они не старались сделать ее нежным цветочком, ничего не могут. Строит и одноклассников, и родителей, и учителей.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Медовая » 06 апр 2017, 19:32

Надежда_А, так дело же не в характере, а в тех жизненных принципах, которым учат родители. Это ведь разные вещи!
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Настасья » 07 апр 2017, 11:55

Это да, я даже пример привести могу. Дочка дружит с девочкой около 5-ти лет и пока они детьми были, то как-то проблем не было, а как подростками стали, все чаще замечать стала, что дочка расстроена, может плакать. Оказывается проблемы с подружкой, которая врать стала, относиться к их дружбе странно. Может уйти гулять не позвав дочку (раньше такого не было), а когда ей не с кем погулять, то дочку зовёт, но если по дороге встретит другую компанию, то может просто сказать "пока" и уйти с ними. Моя борец за справедливость всегда, а подружка старается быть всем хорошей, но за глаза может гадости говорить, да еще какие...
И вот пару недель назад после школьного собрания разговорились с её мамой, обсуждали один конфликт в классе и эта мама мне говорит, что Ваня, мол был не прав, нельзя в нашей жизни быть принципиальным, а нужно уметь прогибаться под этот мир так, чтобы тебе была со всего выгода.
Вот вам и воспитание... Если мы совершенно по разному воспитываем наших дочерей, то не смогут они дружить, наверное.....
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение пипетка » 07 апр 2017, 13:14

Настасья, это уже не дружба... Жаль вашу девочку, но эту "подружку", подругой никак назвать нельзя.
Она поступает так, как удобно ей и не думает ни о ком, и ни о чем, в том числе о чувствах вашей дочки.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение сапфир » 07 апр 2017, 13:40

Согласна, что дружбе пришел конец... Слишком разные взгляды у этих детей. Для меня настоящая дружба - бескорыстна.
А эта подружка просто использует вашу дочку. Я вот только не знаю нужно ли вам вмешиваться в их отношения. Может со временем ваша девочка поймет, что это не тот человек из-за которого нужно плакать и расстраиваться?
Сейчас с настоящими друзьями и подругами почему-то очень тяжело у молодёжи :((
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Азалия » 08 апр 2017, 11:53

Настасья, сложная у вас ситуация... Я бы не стала запрещать общаться с этой девочкой.
Нужны две вещи - новые подружки, и самооценка. Я бы сказала дочке, что она очень хорошая и заслуживает того, чтобы к ней относились с уважением. Если же эта девочка так поступает с ней, то нельзя это терпеть, а нужно показать зубки, чтобы не повадно было.
И еще, может есть какие-то другие девочки, с которыми можно подружиться. Надо только поискать, попытаться проявить инициативу, подойти первой и предложить погулять после школы. Когда будут другие друзья, дочка сама не захочет водиться с этой девочкой, ей с другими будет лучше.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 08 апр 2017, 21:45

Азалия писал(а):может есть какие-то другие девочки, с которыми можно подружиться. Надо только поискать, попытаться проявить инициативу, подойти первой и предложить погулять после школы. Когда будут другие друзья, дочка сама не захочет водиться с этой девочкой, ей с другими будет лучше.

В таком возрасте очень сложно подружиться и с новыми знакомыми и с теми, кого уже знаешь.
Это маленькие дети знакомятся без проблем и дружат без претензий, а чем старше становятся люди, тем сложнее у них отношения.
Азалия, согласна, что не нужно запрещать дружить и не нужно говорить плохие вещи про эту подружку.
Но доверять ей точно нельзя, как и разговаривать на личные темы.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31