Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 18 дек 2018, 14:54

la_luna, главное знания, но неужели вы думаете, что тройку ребенку поставили за выученный урок?
А если это так, то мама истерить не дома должна, а в школе, требуя объяснить по каким критериям оценили её ребенка на трояк, который знает на отлично.
Понятно, что глупо орать и устраивать истерики, но лично я не верю, что, имея плохие оценки, ребенок может иметь знания по этому предмету.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение по4емуха » 24 дек 2018, 15:07

степочка, ну а если даже ребенок не имеет знаний по некоторым предметам? Ну не даются они ему, или вообще учеба с трудом дается? Это повод устраивать истерики?
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Наргиz » 29 дек 2018, 22:18

НЕт, это не повод устраивать истерики, если ребенок учит, старается, мама всячески ему помогает, по возможности нанимает репетитора или просит, чтобы в школе с ребенком занимались дополнительно. И вот если все эти старания не приносят плодов и ребенок просто не может умом понять этот предмет, то тут нужно смириться и иметь по этому предмету трояк.
по4емуха, но поверьте, что часто родители на слово верят ребенку, что он "ничего не понимает", хоть и учит и ничего не делают для того, чтобы помочь своему чаду... :-(
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение акварельк@ » 30 дек 2018, 20:08

Наргиz, помогать своим чадам надо. А вот портить им нервы нравоучениями излишне.
Я помню, когда ребенок принес свою первую в жизни двойку, мне было смешно и я его поздравляла с этим. Говорила, что это тоже этап в жизни, и он тоже необходим. Предлагала даже купить вкусняшку и отпраздновать. Но ребенок был так расстроен, что от вкусняшки отказался. А если бы я его ругала, что бы было? Расстроился бы вконец. А так я просто сказала, что это нестрашно, но двойку надо исправлять. Надо сесть, поучиться, и исправить. И никаких истерик.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Наргиz » 09 сен 2019, 13:41

акварельк@ писал(а):Наргиz, помогать своим чадам надо. А вот портить им нервы нравоучениями излишне.
Я помню, когда ребенок принес свою первую в жизни двойку, мне было смешно и я его поздравляла с этим.

Не поняла, если честно, с чем вы поздравляли ребенка, получившего двойку? :du_ma_et:

акварельк@ писал(а): А если бы я его ругала, что бы было? Расстроился бы вконец. А так я просто сказала, что это нестрашно, но двойку надо исправлять.

А вы считаете, что есть только два варианта - ругать за двойку и поздравлять с двойкой?
Других вариантов реагировать на плохую оценку нет?
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Мия » 10 сен 2019, 16:59

Наргиz, вариант самый правильный - это посочувствовать ребенку, переживать неприятность вместе с ним. Предложить свою помощь, если ребенку что-то непонятно. Такой вариант вы имеете ввиду? Но вариант, отнестись к двойке с юмором, легко, тоже жизнеспособен, как мне кажется. В любом случае, это лучше, чем ругать.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Динь-Динь » 16 сен 2019, 21:49

Если относится к двойке с юмором и всячески показывать, что ничего страшного не произошло, то разве будет какой-то стимул у ребенка эту двойку исправить?
Мама не ругает, более того, двойка маме подняла настроение, так зачем учиться, если двойки так радуют маму?
Причины полученной двойки нужно анализировать и делать выводы - это правильный вариант!
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Tany » 17 сен 2019, 00:44

Динь-Динь, вы пишете в общем. А дети-то все разные. Нет одинакового рецепта для всех. Есть такие дети, что учиться не хотят, так их может и надо ругать за двойки, иначе они учиться не будут. А есть такие, что сами хотят учиться. И тогда юмор из-за двойки не повредит и не отобьет желание учиться, а только сохранит нервы ребенку. Вот меня мама никогда не ругала за двойки, но я почему-то их очень боялась и расстраивалась, если получала. И не только двойки, но и тройки для меня были большим расстройством.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 22 сен 2019, 22:04

Tany писал(а): Вот меня мама никогда не ругала за двойки, но я почему-то их очень боялась и расстраивалась, если получала. И не только двойки, но и тройки для меня были большим расстройством.

Ну вот... Вы же сами себе противоречите.
Вас не ругали за двойки, а вы все равно боялись, переживали и нервничали. А почему?
Можете вы уже сейчас, во взрослом возрасте, проанализировать эту ситуацию?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Asida » 23 сен 2019, 03:57

степочка, а что тут анализировать. Ну я могу проанализировать.
Двойки всем неприятны. Ведь это оценка. И ребенок воспринимает ее как плохую оценку себя, своего ума, своих способностей. То есть, получить двойку, значит, получить плохую оценку себя. Вот Маша получила пятерку, а я двойку. Значит, Маша умнее, лучше, а я такая никчемная и ничего не могу.
Разве не так? А ругань мамы только подтверждает эту оценку ребенка себя самого, усугубляет ситуацию.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31