Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Asida » 09 апр 2017, 11:38

степочка писал(а):
Азалия писал(а):может есть какие-то другие девочки, с которыми можно подружиться. Надо только поискать, попытаться проявить инициативу, подойти первой и предложить погулять после школы. Когда будут другие друзья, дочка сама не захочет водиться с этой девочкой, ей с другими будет лучше.

В таком возрасте очень сложно подружиться и с новыми знакомыми и с теми, кого уже знаешь.
Это маленькие дети знакомятся без проблем и дружат без претензий, а чем старше становятся люди, тем сложнее у них отношения.
Азалия, согласна, что не нужно запрещать дружить и не нужно говорить плохие вещи про эту подружку.
Но доверять ей точно нельзя, как и разговаривать на личные темы.

Мне кажется, вы преувеличиваете. В подростковом возрасте еще совсем не поздно заводить новых друзей. Конечно, это сложнее, чем в младшей школе или детском саду, но еще вполне возможно.
Может, маме нужно помочь в этом своей дочке. Устроить вечеринку у себя дома, попросить у друзей побольше настольных игр, и пусть дочка пригласит несколько человек. Или найти какое-то мероприятие, и тоже организовать детей, чтобы пошли туда вместе.
Но если ребенок не лидер по натуре, то маме нужно найти способ помочь девочке, если она сама стесняется подходить первой к детям.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение бабайка » 10 апр 2017, 12:40

Asida, вечерника хорошая идея, но если эту девочка не популярна в классе, то на вечеринку придут, чтобы развлечься, но улучшения отношений не ждите...
Мне кажется, что в вопросе подростковой дружбы мама вряд ли может помочь. Тут нужно интересы других детей знать.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение марсельк@ » 11 апр 2017, 04:00

бабайка писал(а):Asida, вечерника хорошая идея, но если эту девочка не популярна в классе, то на вечеринку придут, чтобы развлечься, но улучшения отношений не ждите...
Мне кажется, что в вопросе подростковой дружбы мама вряд ли может помочь. Тут нужно интересы других детей знать.

Если девочка не популярна в классе, то на вечеринку не стоит приглашать школьных "королев" и "принцесс", а пригласить таких же не очень популярных девочек. С "королевами" вряд ли получится дружба, да она и не нужна. Потому что популярные девочки - совсем не значит добрые и интеллектуальные. Вот именно, что нужно найти таких детей, у которых похожие интересы. Иначе дружба не получится.
А мама может помочь, если подскажет, как себя вести, как заводить друзей.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Богдана » 11 апр 2017, 13:09

марсельк@, а вы уверены, что эти "такие же не популярные девочки" придут на вечеринку?
Мне кажется, что может быть еще хуже, если "популярные королевы" узнают, что их проигнорировали.
А похожие интересы найти очень сложно. Моя дочка, к примеру, увлекается мюзиклами и мечтает найти хоть кого-то с таким же увлечением.
Но увы... нашла таких людей только в соцсетях :(((
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение цитрус » 11 апр 2017, 17:57

Богдана, но нельзя же так прогибаться под классных "королев", что бояться даже пригласить к себе трех-четырех приятельниц? Не преувеличиваете ли вы?
Вот с похожими интересами сложнее. Это действительно сложно - найти настоящих подруг, с которыми есть о чем поговорить, и которые понимают тебя с полуслова...
Но если не делать попыток, то шансов совсем не будет. А может, какая-нибудь тихоня, которую никто не замечает, на самом деле окажется интересным человеком и сможет стать подругой на годы?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Зима » 12 апр 2017, 10:12

Богдана писал(а):марсельк@, а вы уверены, что эти "такие же не популярные девочки" придут на вечеринку?
Мне кажется, что может быть еще хуже, если "популярные королевы" узнают, что их проигнорировали.
А похожие интересы найти очень сложно. Моя дочка, к примеру, увлекается мюзиклами и мечтает найти хоть кого-то с таким же увлечением.
Но увы... нашла таких людей только в соцсетях :(((

Но мюзиклы - это же не единственное ее увлечение. Можно сойтись и дружить на почве других увлечений. А для мюзиклов будут соцсети.
Но я вам скажу, что коллективы в школьном классе бывают очень разные. У меня дочка училась в трех разных классах,переходила из школы в школу. И вот только в последнем классе нашлись дети, с которыми у нее общие интересы.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение виля » 13 апр 2017, 15:17

А у нас наоборот... совсем другая ситуация.
В 10 класс переформировали классы, пришли новые дети, лучший друг вообще ушёл в другую школу и сыну теперь тяжело найти общий язык с большей половиной класса.
Совсем разные увлечения, совсем разные взгляды на жизнь и на будущее :-(
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение хвоя » 13 апр 2017, 18:06

виля, но менять класс уже поздновато... Если только с учебой все в порядке в этом классе. Если же там остались одни разгильдяи, и в этом вся разница интересов, то я бы поискала другое учебное заведение, ведь нужно ЕГЭ сдавать. А от обстановки в классе, от отношения к учебе всех детей очень многое зависит. И учителя хуже дают материал, если дети не желают учиться в своей основной массе. Тогда учителя относятся к своим обязанностям формально, и страдают хорошие дети, которых мало, но они есть в любом классе...
Аватара пользователя
хвоя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 02:20

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Аzаzелька » 14 апр 2017, 12:49

Менять класс никогда не поздно, ведь речь только о 10 классе, еще целый год впереди. Но тут ведь не знаешь лучше тот класс будет или еще хуже :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение мяушка » 14 апр 2017, 13:36

Аzаzелька, это точно. Менять класс - очень непростое решение. Потому что новенький в классе - это всегда сложно, это стресс для ребенка. Только если в старом классе совсем худо, люди идут на такое решение.
Разве что перевести ребенка в лучшее заведение, чем обычная школа. В гимназию или в лицей, или как там они еще называются, все эти модные школы. Но все равно я бы сходила с ребенком познакомиться с новым классом, прежде чем переводить его туда. Или хотя бы познакомиться с классной руководительницей, поговорить с ней.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31