Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как воспитывать дочку?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение клубничная » 02 май 2018, 11:22

сонюшка писал(а):Но все же мне такой тест на темперамент пригодился, так как мой супруг его тоже прошел. И оказалось, что мы с ним полные противоположности. Он - флегматик, а я сангвиник. И мне это помогло лучше понимать его, так как раньше меня бесило, как он спокойно ко всему относится, ни о чем не переживает, и в критической ситуации не сразу начинает реагировать. Когда я поняла, что он просто флегматик, то все стало на свои места и я перестала требовать от него невозможного.

Чтобы перестать требовать от человека того, что он не в состоянии делать, вовсе не обязательно проходить такие тесты :)
Нужно просто понимать, что пока сам не захочешь - себя не возможно изменить, не то что другого человека.
А если человек вообще ни о чем вообще не переживает, то это уже иначе называется, чем флегматик...
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение зверобой » 03 май 2018, 18:24

клубничная, вы пишете, что трудно менять себя, и еще сложнее менять другого человека. А может, надо прийти к такому дзену, что других людей вообще не надо менять? Просто позволить им жить своей жизнью по своему разумению. И даже если речь идет о супруге, то он взрослый человек, и пытаться его изменять - это манипуляция, что не есть хорошо.
А вот понять и принять - это всегда на пользу.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 04 дек 2018, 12:02

клубничная писал(а):Нужно просто понимать, что пока сам не захочешь - себя не возможно изменить, не то что другого человека.

Недавно прочитала гениальную фразу на двери кабинета психолога :-):
"Если хочешь, чтобы кто-то из твоих близких изменился, то попробуй сначала хоть в малом изменить себя" :-)
Может не дословно (жалею, что не сфоткала), но смысл вполне понятен.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение по4емуха » 04 дек 2018, 17:44

степочка, я давно эту фразу читала уже на просторах интернета... И много думала о ней, и пыталась применить на практике. Но безуспешно.
В моем случае, все дело в том, что я не могу понять, в чем именно мне надо меняться, чтобы моя жизнь и жизнь моих близких изменилась к лучшему.
То, что я меняла в себе - ничего не давало... Надо менять что-то другое. Но что, я не знаю. А даже если пойму, не факт, что смогу изменить себя...
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение фасолька » 10 дек 2018, 16:24

по4емуха, а в чем проблема спросить у близких, что на их взгляд вам бы нужно изменить в себе?
А что вы конкретно в себе уже меняли? Вам это удалось? :du_ma_et:
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение акварельк@ » 10 дек 2018, 18:38

фасолька, а вы думаете, это правильно - спрашивать у близких, что надо менять в себе? Ведь это личное дело, нельзя изменять себя в угоду кому-то. Может, муж скажет, что почемуха должна бросить работу и печь пироги с утра до вечера. А ребенок - что его надо отпускать гулять допоздна и не проверять домашние задания. Но они ведь будут неправы.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение степочка » 11 дек 2018, 11:19

акварельк@ писал(а):а вы думаете, это правильно - спрашивать у близких, что надо менять в себе? Ведь это личное дело, нельзя изменять себя в угоду кому-то.

Ну, так разговор был о том, что бессмысленно менять кого-то, если не можешь изменится сам.
Т.е. если вам кажется, что ваша дочка или ваш муж, что-то делает в семье не правильно, то возможно и они думают тоже самое по отношению к вам. А значит, нужно обсудить эти вопросы и пробовать меняться вместе, чтобы в семье всем было комфортно.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение зверобой » 11 дек 2018, 15:11

степочка, это было бы идеально. Но обычно муж считает, что ему-то меняться не нужно. Особенно, если его все устраивает.
Но спросить, конечно, нужно. Потому что кто еще лучше знает, в чем меняться мне, как не мой муж и мои дети. Они знакомы со мной не первый день.
Только вот лично я не верю, что мне удастся измениться. Как это вообще возможно? Допустим, я вот слишком переживаю по поводу и без повода. Ну и, как можно перестать переживать? Ведь это не от моего желания зависит. Ну и все остальное, то же самое. Если я так себя веду, значит, иначе у меня не получается.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение Динь-Динь » 13 дек 2018, 13:26

зверобой, вы не сможете себя изменить в том, чтобы не переживать и не волноваться, но вы же можете сдерживать себя, чтобы не показывать детям свое излишнее волнение. А особенно, если понимаете, что для волнения нет причин.
И тогда для вас ничего не изменится, а вашей семье с вами будет легче жить :nez-nayu:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Как воспитывать дочку?

Сообщение la_luna » 13 дек 2018, 16:05

Я думаю, изменить себя кое-в чем можно, но кто-то должен помочь. Подруга, муж или психолог.
Вот приведу абсолютно гипотетический пример.
Допустим, какая-то женщина считает хорошие оценки супер важными. Когда ребенок приносит тройку или даже четверку, она орет, пьет валерьянку, читает нотации, истерит. Ребенок испуган, заикается, боится идти домой. Может ли она измениться? Ну конечно, может, если подруга или психолог смогут изменить ее установки. Докажут ей, что оценки не такая ценность, что главное знания, что не все отличники становятся счастливыми и успешными, и так далее.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31