Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Мальчик хочет носить... платья...

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение рыжик » 25 июн 2018, 18:03

Я немножко вернусь к теме.
У меня такой вопрос. С какого возраста можно позволять ребенку выбирать одежду.
Ну для наглядности, возьмем такой радикальный случай, когда мальчик хочет носить платья. Или девочка хочет обрить голову налысо.
С какого возраста родители должны разрешать это сделать? В 12? В 14? В совершеннолетие?
Конечно, напрашивается ответ - что только после совершеннолетия. Но... Если не брать радикальную одежду, то скажите, разве удается диктовать тому же 14-летнему подростку, что ему носить? Так во сколько лет? И как быть родителям, если их не устраивает выбор подросшего ребенка?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение фасолька » 30 июн 2018, 22:25

Если одежда адекватно выглядит, что почему не может подросток носить то, что ему нравится?
Я считаю, что даже когда дети маленькие, нужно давать им право выбора, но из тех вещей однотипных, что предлагаете ребенку вы.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение mimishka » 01 июл 2018, 07:52

фасолька, так если одежда адекватно выглядит, то нет проблем.
Я так поняла, что Рыжик спрашивает, что делать маме, если одежда ребенка выглядит неадекватно с ее точки зрения?
Вот вы бы в каком возрасте разрешили бы ребенку надеть неадекватную одежду? И что бы вы делали, если бы подросток настаивал на такой одежде? А если ребенку уже 17-18 лет, ведь поздно уже запрещать? Но и разрешить нельзя... А он и не спросит... И что тогда, устраивать скандалы и истерики? Или смириться?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение Beze » 07 июл 2018, 20:35

Если бы мои дети хотели носить то, что я категорически не приемлю, то запрещала бы лет до 12.
Потом бы разрешила, но при условии, что в школу и в гости с родителями они будут одевать "нормальную одежду" :nez-nayu:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение Мия » 08 июл 2018, 15:46

Ну не знаю... Мне кажется, что все равно как-то сдерживать ребенка надо, даже если он уже большой. Запрещать смысла нет, так как если у него такие есть, то одежда - только следствие, а причину надо искать.
Но если брать эту тему. Мальчик хочет носить платья. То есть 12-летний уже может носить платья, если хочет? Что-то мне подсказывает, что любая мама будет против, даже если мальчик будет только дома наряжаться :sh_ok:
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение Аzаzелька » 11 июл 2018, 22:05

Если мальчик в 12 лет будет продолжать хотеть носить платья, то это уже будет говорить о серьезных изменениях в его психике :(
Но в описанном случае родители поддерживают желания сына и покупают ему платья, в нашей стране, мне кажется, что такого не могло бы быть. А поэтому и парень вряд ли бы до 12 лет мечтал о девчачьей одежде, даже если бы в 5 лет она ему и нравилась :nez-nayu:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение сонюшка » 12 июл 2018, 07:05

Описанный случай просто дикий. Мальчик еще слишком маленький. Так что ничего бы не значило, если бы родители даже купили ему одно-два платья. Если бы только они не делали из этого столько шума.
А вот что они будут делать, если он и в 12 лет захочет носить платья? Да приведет познакомиться со своим "другом", который тоже любит наряжаться в платья... Не пожалеют ли они о своем решении?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение черёмуха » 17 июл 2018, 22:23

сонюшка писал(а):ничего бы не значило, если бы родители даже купили ему одно-два платья. Если бы только они не делали из этого столько шума.

А зачем покупать мальчику платья?
У них оправданием была фраза, что он этого захотел... Но в таком возрасте можно много чего хотеть того, что нельзя и неприемлемо, но это же не значит, что всё это нужно разрешать.
Родители вполне могли сказать банальную фразу, что платья носят девочки, но они просто пошли и купили ему платье.
При этом они очень довольны собой и теперь всем рассказывают, что это выбор их ребенка :sh_ok:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение la_luna » 18 июл 2018, 18:10

Честно говоря, я вообще не понимаю, откуда у мальчика взялось желание носить платья? Да, он еще маленький, но как-то я никогда не встречала мальчиков, которые бы хотели наряжаться в платья. Наоборот, они в этом возрасте любят дразнить девчонок и гордятся тем, что они мальчики, отличаются от девочек.
Так что я думаю, что это не ребенок захотел платье, а родители сами ему предложили. И еще и уговаривали.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Мальчик хочет носить... платья...

Сообщение редиска » 24 июл 2018, 20:58

la_luna, да ну! Как раз откуда появилось такое желание - понятно!
Если у него есть подружки двочки, а особенно, если их большинство, да еще если все вокруг причитают, какие хорошенькие девочки в платьицах, то 5-ти летний мальчик вполне мог попросить и ему купить платье.
НО! черёмуха совершенно права, что родители должны был отреагировать иначе.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31