Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Детское упрямство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Детское упрямство

Сообщение Samaya » 13 июн 2017, 13:07

Как вы считаете, упрямство - это отрицательная черта характера?
Именно так я считала, потому что эту мысль мне внушали с детства и дома и в школе.
И что оказывается? Современные психологи считают совершенно иначе. Они провели исследования и выяснили, что одна из главных черт характера, определяющих успешность человека в будущем - это именно упрямство! :nez-nayu:
Оно способствует формированию собственного мнения и умению сопротивляться авторитарной власти.
Кто бы мог подумать! :ps_ih:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Детское упрямство

Сообщение mimishka » 13 июн 2017, 18:30

Ох уж эти психологи... Они как всегда, за деревьями леса не видят. Любят придумать что-то новенькое и заморочить родителям головы.
Да ведь любое качество можно выставить, как положительное.
Вот, например, жадность. Я, как великий психолог :ps_ih: сейчас вам скажу, что оно помогает добиться финансового успеха, сколотить состояние, не стать жертвой корыстных людей и так далее. А посему, давайте делать своих детей жадинами :ti_pa:
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Детское упрямство

Сообщение Тото » 14 июн 2017, 11:49

По поводу упрямства, то его по разному совершенно рассматривать можно.
Если ребенок упрямо идет к своей цели, знает, чего он хочет и к чему стремится, то это однозначно отличное качество для достижения успехов во взрослой жизни.
Но есть и другое упрямство, когда ребенку все равно прав он или не прав, он упирается, чтобы было именно так, как он хочет.
И такую черту характера никак не назовёшь положительной :nez-nayu:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Детское упрямство

Сообщение bambuk » 15 июн 2017, 17:21

Тото, а мне кажется, что упрямство не бывает разным. Оно просто или есть, или нет. А отличается оно только количеством. Если ребенок слишком упрямый, то он не уступит ни в чем, и не сможет отказаться от своего мнения, даже если сам поймет, что ошибается. Это чрезмерная гордость, чрезмерное упрямство. Просто всего должно быть в меру - хороша золотая середина. А любые крайности - это плохо.
И еще важны сочетания упрямства с другими качествами. Например, очень плохое сочетание упрямства с эгоизмом. Вот тогда и получится, как вы пишете, что ребенок не откажется от своих желаний, будет настаивать на своем мнении.
А если упрямство сочетается с добротой и отзывчивостью, то получится сильный и успешный лидер, которого все будут уважать.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Детское упрямство

Сообщение la_luna » 17 июн 2017, 18:29

Психологи и правы, и неправы одновременно.
Я говорю об их советах, как воспитывать детей. Вот из этой темы получается, что нужно воспитывать упрямство, так?
Но ведь это не всегда правильно, а только в части случаев.
Если ребенок покладистый, послушный, то тогда не помешает поддержать в нем упрямство, не задавливать его окончательно, чтобы не вырос мямлей.
А если он чересчур упрямый, вот как пишет Тото, что не может уступить ни в чем, только как он хочет чтобы было? Тогда надо бороться с этим упрямством, учить ребенка считаться с мнением других.
В общем, я хочу сказать, что не бывает рецепта одинакового для всех. Надо смотреть на своего ребенка и думать, как для него лучше.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Детское упрямство

Сообщение Бель » 17 июн 2017, 19:43

Я согласна, что часто родители борются с упрямством ребенка не потому, что ему так будет лучше, а потому, что им так удобнее.
А мне очень нравится высказывание, не знаю, чье - "Наша цель не сделать детей послушными, наша цель - сделать детей счастливыми". Так если упрямство поможет им стать в будущем счастливыми и успешными, то можно и потерпеть детские капризы.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Детское упрямство

Сообщение Богдана » 18 июн 2017, 17:11

Бель писал(а): часто родители борются с упрямством ребенка не потому, что ему так будет лучше, а потому, что им так удобнее.

Ой, ну так это потому, что упрямых детей не любят ни в детском саду, ни в школе, поэтому родители и стараются перевоспитать упрямого ребенка.
Но если мы говорим о том, что это черта характера, то разве такое перевоспитание возможно? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Детское упрямство

Сообщение тень » 18 июн 2017, 18:15

Богдана писал(а):Но если мы говорим о том, что это черта характера, то разве такое перевоспитание возможно? :du_ma_et:

Это вопрос философский :-): Могут ли родители вообще влиять на характер ребенка, как-то изменять его ?
Я вот считаю, что до какой-то степени могут. Если ребенок очень упрямый, то никакое воспитание не сделает из него послушного.
А вот если серединка на половинку, тут могут быть варианты. А что самое плохое, у родителей масса возможностей испортить то, что дано ребенку от природы своим неправильным воспитанием :-(
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Детское упрямство

Сообщение бабайка » 19 июн 2017, 19:00

тень, характер изменить может и нельзя, но правильно себя в семье поставить - запросто.
Если не реагировать на поведение упрямого ребенка и не потакать ему во всем, то он вырастет, хоть и упрямым, но вполне адекватным в общении человеком.
А вообще, я считаю, что всё таки это плохая черта характера, которая мешает жить и самому человеку и людям, которые его окружают :du_ma_et:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Детское упрямство

Сообщение Luminica » 20 июн 2017, 17:27

бабайка писал(а):тень, характер изменить может и нельзя, но правильно себя в семье поставить - запросто.
Если не реагировать на поведение упрямого ребенка и не потакать ему во всем, то он вырастет, хоть и упрямым, но вполне адекватным в общении человеком.

А вы сталкивались с упрямым ребенком, пытались применить свои советы на практике, или это у вас теория?
Я вот вам могу сказать, что ваших рекомендаций может оказаться недостаточно. Упрямого ребенка не так-то просто переупрямить.
Нужно что-то еще, а не только твердость. Возможно, нужно хвалить ребенка, если он хотя бы немного уступит в чем-то, поощрять такое его поведение. Рассказывать ему, что нужно считаться с другими людьми и их желаниями... В общем, это большая работа, если ребенок действительно очень упрям.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31