Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Жестокость родителей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Жестокость родителей

Сообщение Богдана » 23 ноя 2020, 21:31

Да может и нет там ничего подобного!
Мог отец девочки пожаловаться на какой-то случай, а его сотрудник, особенно, если он детей не имеет, раздул это до "буйности и неуправляемости".
Родители уже и забыли возможно обо всем, а мы до сих пор продолжаем предполагать и домысливать.
Я еще знаю, что родители поринення детей обычно не обсуждаю такие вопросы с теми, кто не в теме.
Отсюда и делаю выводы, что это домыслы сотрудника.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Жестокость родителей

Сообщение Надежда_А » 26 ноя 2020, 07:52

Богдана, вы правы. Мы ничего не знаем, так что обсуждать по этой девочке нечего. Сведений нет.
Я расскажу по теме детдомовских несколько случаев, которые знаю.
Первый. Косвенно знакома с женщиной одной. Она лечится в психбольнице, на инвалидности. И выяснилось, что в свое время она была удочерена. Потом подросла и вот заболела психически. Ее приемные родители умерли, и теперь ее опекает неродная тетка, сестра ее приемной мамы. Так у этой женщины двое детей, которые живут в детдоме. А может, их уже кто-то усыновил...
Второй, совсем дикий. Женщина удочерила девочку. Девочка выросла и ударилась во все тяжкие - спилась, гуляла. Замуж не вышла, но родила девочку. Оставила ребенка приемной маме и исчезла в неизвестном направлении. Эта женщина вырастила теперь уже свою неродную внучку. Внучка выросла и начала пить, гулять. И в конце концов эта внучка убила свою бабушку ради наследства, квартиры. Ее посадили.
Третий, позитивный. Когда моя дочка была младенцем, я познакомилась с женщиной, у которой ребенок того же возраста. Вместе гуляли с ней, в поликлинику детскую вместе ходили. Она была такая хорошая, добрая, позитивная. Ребенка своего очень любила, и хотя они с мужем жили бедно, делала все возможное, чтобы дать ребенку все лучшее. При этом была щедрой, и умудрялась всем немного помогать. И вот она как-то мне рассказала, что она выросла в детдоме. И вот, несмотря на это, вышла замуж и у нее прекрасная семья и она прекрасная мама.


Так что я думаю, исходя из своего опыта. Люди, собирающиеся усыновлять детей, должны быть готовы к тому, что это лотерея. И что все может быть как прекрасно, так и очень печально. И только если они к этому готовы и очень хотят ребенка, можно идти на этот шаг.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Жестокость родителей

Сообщение Богдана » 06 дек 2020, 21:48

Еще имеет значение в каком возрасте усыновляют ребенка, т.е. сколько времени он провел в детском доме и насколько пострадала его психика.
Многие именно по этой причине стараются взять именно грудничка и готовы годами ждать в очереди новорожденного ребенка...
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Жестокость родителей

Сообщение цитрус » 07 дек 2020, 19:01

А я вот не уверена, что грудничка брать всегда лучше. Как раз у более старших детей болезни и нарушения поведения уже проявятся, так что с этой стороны риск меньше. А психика, ее можно восстановить. Она не так уж пострадает в детдоме, если только этот ребенок не помнит своих настоящих родителей и у него нет от них ужасных воспоминаний.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Жестокость родителей

Сообщение Богдана » 11 дек 2020, 17:02

цитрус, не совсем так, к сожалению... Психику очень и очень трудно привести в порядок...
А тем более, если люди к этому не готовы и не знают какие трудности их ждут.
Есть форумы приемных родителей, где много информации по теме.
Там пишут и мамы, к которых дома семейного типа. Так вот дети, проведшие раннее детство в детском доме всегда с нарушенной психикой :((
А дети, которые попадают в детдома в 5-6 лет из семей - совсем другие и очень быстро адаптируются к новой семье.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Жестокость родителей

Сообщение mimishka » 12 дек 2020, 12:21

Богдана писал(а):А дети, которые попадают в детдома в 5-6 лет из семей - совсем другие и очень быстро адаптируются к новой семье.

Не очень поняла, о каких семьях речь, если ребенок попал в детдом в 5-6 лет? Если ребенок осиротел, а семья у него была нормальная, то я могу в это поверить. А если он жил с родителями, которых потом лишили родительских прав, а его забрали в детдом, то что-то я не могу поверить, что его психика не нарушена, и что он лучше адаптируется в приемной семье, чем ребенок, с младенчества живший в детдоме.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Жестокость родителей

Сообщение Богдана » 24 дек 2020, 23:36

Даже если семья была не очень благополучная, он знает, что такое семья. Пусть и не совсем правильного формата.
В любом случае родители не постоянно были в не адекавате и как-то но общались с детьми.
А иначе детей бы у них уже давно забрали. Такие семьи на учете в соцслужбах всегда состоят.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Жестокость родителей

Сообщение Luminica » 25 дек 2020, 16:33

Богдана, то есть, даже такая ужасная семья, из которой в конце концов забирают ребенка, оказывается лучше, чем детдом??? Но если это так, то детдом получается совсем плохим местом. Если он хуже, чем семья алкашей... Для меня это открытие, если честно. Но если так, то надо что-то делать. Надо отказываться от детдомов, делать что-то другое для детей...
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Жестокость родителей

Сообщение Богдана » 25 дек 2020, 22:57

Самое страшное в детских домах, что у детей нет никакой защиты.
Им некому пожаловаться, их никто не обнимет, не скажет, что любит и не подарит подарков.
Они закрываются в свои "ракушки" и становятся зверьками, озлобленными на весь мир.
Есть, конечно, исключения. Бывают человечные и любящие воспитательницы, но вы же понимаете, что это редкое исключение.
Детские дома должны заменить дома семейного типа. Но они должны быть под постоянной проверкой соцслужб.
Потому что были случаи не хорошие и с такими домами :((
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Жестокость родителей

Сообщение цитрус » 26 дек 2020, 13:14

а почему человечные и любящие воспитательницы - это исключение? Я не понимаю. Мне наоборот, кажется, что на такую работу должны идти только те, кто любит детей и хочет им помочь. Потому что работа очень тяжелая и не очень хорошо оплачиваемая. Кто туда идет, если не любит детей, зачем? Может, правда, они выгорают на такой работе и становятся черствыми - в это я могу еще поверить. Но вряд ли кто-то туда идет с мыслью, что на детей ей плевать.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31