Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Что с подругой?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Что с подругой?

Сообщение джема » 15 июл 2017, 22:25

У дочери три подруги, они в последние годы всегда гуляли вместе, много общих интересов, да и просто хорошо вместе.
В прошлом году одна из девочек ушла в училище, а остальные остались в школе. Но они так и продолжали встречаться по выходным и вечерами, если была хорошая погода.
Но где-то с января-февраля месяца, та девочка, что ушла в училище (Ира), стала все реже и реже бывать с ними. Вернее она как-бы обещала, что будет, но в последний момент у неё не получалось.
Она даже пропустила два дня рождения в их компании, тоже без видимой причины. В мае она сказала, что у неё экзамены и она пока гулять точно не будет, но уже середина лета, а она так ни разу и не встретилась с девочками.
Она может сказать, что не может с ними гулять, потому что живот болит, а они её случайно совершенно встречают на остановке, она куда-то едет с мамой.
Причем, в соцсети она общается со всеми в общей переписке так же активно, как и раньше, а вот когда дело доходит до встреч, то у неё в последний момент не получается, она чаще всего об этом сообщает по телефону, когда уже все вышли и ждут её...
Самое интересное, что она дома. Потому что общается в соцсети с домашнего компьютера и до прогулки и после, когда в очередной раз к ней пристают с вопросами, почему она не вышла....
Дочка стала обижаться на неё, мол почему не скажет прямо в чем проблема, а вот я думаю, ну что это может быть такое, что Ира говорить не хочет?
И как дочку успокоить, какие придумать слова?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Что с подругой?

Сообщение Pchelka » 15 июл 2017, 22:31

джема, а если её прямо спрашивают, что случилось в последнюю минуту, что она не вышла, как обещала, что она отвечает?
Если в сети не общалась, то было бы понятно, что дружба эта ей не нужна больше, а так.... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Что с подругой?

Сообщение рыжик » 16 июл 2017, 16:20

Странная история. Я не могу даже предположить, что это может быть. Что угодно. Может, ее родители не пускают ее гулять, а она стыдится в этом признаться подругам? Или она зависима от интернета настолько, что не хочет никуда ходить?
И совсем непонятно, почему она отказывается именно в последнюю минуту? Можно же отказаться заранее, не морочить подругам головы, не обещать. Или она до последнего собирается идти, а потом передумывает по какой-то причине?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Что с подругой?

Сообщение Медовая » 18 июл 2017, 14:44

рыжик писал(а): Может, ее родители не пускают ее гулять, а она стыдится в этом признаться подругам?

Может наказали её родители за что-то? Не пускают гулять? А может быть что-то с религией связано. Мои соседи стали ходить в какую-то секту, так их дети теперь только в школу и домой - никаких кружкой, никаких прогулок на улице... Правда, там дети в младшей школе еще, не подростки :-(
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Что с подругой?

Сообщение Аzаzелька » 18 июл 2017, 15:04

джема писал(а):Самое интересное, что она дома. Потому что общается в соцсети с домашнего компьютера и до прогулки и после, когда в очередной раз к ней пристают с вопросами, почему она не вышла....
Дочка стала обижаться на неё, мол почему не скажет прямо в чем проблема, а вот я думаю, ну что это может быть такое, что Ира говорить не хочет?

Я думаю, что если ваша девочка так переживает, то нужно в личные сообщения этой Ире написать. Если есть что-то, чем не хочет она делиться, то не думаю, что она будет в общей беседе об этом писать.
Напишите в личку, но начните с вопросов "что с тобой такое?", а напишите, что соскучились, что пусть она предложит день и время, когда она может, а вы под неё подстроитесь.
Я бы пробовала в этом ключе, потому что если сразу приставать с расспросами, то человек вообще может перекатить общение :(((
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Что с подругой?

Сообщение по4емуха » 19 июл 2017, 18:10

Аzаzелька писал(а):Я бы пробовала в этом ключе, потому что если сразу приставать с расспросами, то человек вообще может перекатить общение :(((

Да, это правильно. Но девочки еще не такие опытные, и могут начать выспрашивать подругу, высказывать претензии. Я удивлюсь, если они до сих пор ничего ей не написали в таком роде, не высказали обиды. Особенно по поводу того, что она не пришла на дни рождения. Это же серьезный повод для обиды. Так что странно, если девочки молчат, тогда они не по возрасту тактичные.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Что с подругой?

Сообщение Samaya » 19 июл 2017, 21:36

джема, я думаю, что тут что-то явно не то... если бы этой Ире просто надоело общение с бывшими подружками, то она бы и в сети с ними общение села на нет.
А если в сети общается, значит причина в другом. Я вот тоже склоняюсь к мысли, что что-то с родителями не так, скорее всего они не пускают дочку гулять, может им не нравится общество вашей дочки и других девочек? Вы сами знаете маму этой девочки? Общаетесь с ней?
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Что с подругой?

Сообщение pipa » 20 июл 2017, 18:28

Нужно не гадать, какая причина поведения девочки Иры, а подумать, что можно сделать?
Я так понимаю, что девочки дорожат этой подружкой и хотели бы с ней общаться. Им ее не хватает? Иначе было бы все равно, ходит она с ними гулять или нет.
Так если девочки хотят что-то сделать, то нужно придумать, как ее вытянуть на прогулку.
Может, надо поговорить с ее родителями?
Или еще вариант - напроситься к ней в гости и посмотреть, как она отреагирует.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Что с подругой?

Сообщение Zefir » 21 июл 2017, 23:38

pipa, не думаю, что нужно детям говорить с чужими родителями - зачем лезть в чужую семью? Вы считаете, что это правильно? А напроситься в гости можно, если раньше такое в компании практиковалось, в чем сомневаюсь, так как бы девочки уже давно к ней в гости наведались.... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Что с подругой?

Сообщение bambuk » 22 июл 2017, 16:49

Интересно, что будет, когда у этой Иры будет день рождения? Пригласит ли она подружек, и будет ли праздновать вообще? Если в семье у нее что-то не так, то девочка останется без праздника. Тогда уж точно будет понятно, что дело в ее родителях.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31