Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок украл деньги у родителей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение редиска » 13 сен 2017, 14:05

зверобой писал(а):Мне кажется, что нормальные родители чуть ли не с младенчества учат детей, что нельзя брать чужое.

Но всё, что у вас в семье - ребенку не чужое!!!
Может быть дети и понимают, что чужое взять - это воровство! Но то, что лежит дома и не прячется - это как бы своё в их понимании.
А воспитывать еще и собственном примере нужно.
Если родители несут домой с работы продукты, канцтовары или что-то другое ЧУЖОЕ, что плохо лежит, то бесполезно чему-то на словах учить, он на примере папы-мамы отлично всему научится :-(
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Зима » 14 сен 2017, 19:15

редиска писал(а):Если родители несут домой с работы продукты, канцтовары или что-то другое ЧУЖОЕ, что плохо лежит, то бесполезно чему-то на словах учить, он на примере папы-мамы отлично всему научится :-(

Вот как раз в случае той семьи, о которой я создала тему - это не так. Родители мальчика очень честные, я бы даже сказала, несколько болезненно честные. Они огрызка карандаша с работы никогда не возьмут. Если продавщица обсчитает себя в их пользу, обязательно скажут ей об этом. Если находят чью-то вещь на улице, пишут объявление и ищут хозяина.
И вот откуда у ребенка такие склонности, ну уж точно не от воспитания. Разве что друзья его подговорили или подали пример...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Дамира » 15 сен 2017, 21:46

Какие склонности у ребенка? И вы и его родители после одной провинности обозвали ребенка вором и теперь ужасаетесь его наклонностям?
Ищите, в чем не правы родители и тогда не будет проблем с ребенком.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение сонюшка » 16 сен 2017, 11:00

Дамира писал(а):Какие склонности у ребенка? И вы и его родители после одной провинности обозвали ребенка вором и теперь ужасаетесь его наклонностям?
Ищите, в чем не правы родители и тогда не будет проблем с ребенком.

Не всегда родители неправы, если ребенок совершает проступок. Нельзя во всем обвинять родителей, так у них начнутся проблемы. Ведь родители тоже люди, нельзя постоянно и во всем их обвинять.
Но вот то, что ничего особенно страшного не произошло, тут я согласна. Это очень частое явление, когда дети берут тайком деньги у родителей. Особенно мальчики. Я думаю, вырастет ребенок и вся эта история останется в прошлом и никак не повлияет на его склонности во взрослости.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение фасолька » 16 сен 2017, 21:50

Зима писал(а): Родители мальчика очень честные, я бы даже сказала, несколько болезненно честные. Они огрызка карандаша с работы никогда не возьмут.

Вы их исповедуете что ли?
Не бывает безгрешных людей в природе. Уже тот факт, как они себя повели с ребенком и как восприняли ситуацию, говорит о том, что они несправедливы к нему, а значит не могут быть хорошими, как вы их описываете. Любящие родители, которые хотят ребенку добра, однозначно поступили бы иначе....
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Зима » 17 сен 2017, 12:47

фасолька писал(а):
Зима писал(а): Родители мальчика очень честные, я бы даже сказала, несколько болезненно честные. Они огрызка карандаша с работы никогда не возьмут.

Вы их исповедуете что ли?
Не бывает безгрешных людей в природе. Уже тот факт, как они себя повели с ребенком и как восприняли ситуацию, говорит о том, что они несправедливы к нему, а значит не могут быть хорошими, как вы их описываете. Любящие родители, которые хотят ребенку добра, однозначно поступили бы иначе....

А как они поступили по отношению к ребенку? Я не вижу ничего ужасного.
Честные люди узнали, что их сын взял деньги. Они это восприняли - как украл. Для них это был шок. А папа мальчика, кроме того, вернулся с работы очень уставший, а тут такое... Вот и не сдержались, устроили ребенку скандал. Но может, это и было правильно? Такая вот эмоциональная реакция родителей показала ребенку, что он поступил очень неправильно, что для родителей это неприемлемо. Если бы они сразу начали с ним ласково разговаривать, то он бы, скорее всего, ничего не понял. А так, через время они перед ним извинились, постарались исправить свои ошибки, выделили ему карманные деньги, пообещали больше не поднимать эту тему, как будто ничего не было.
Я считаю, что все в пределах нормы в их поведении.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение pecok » 19 сен 2017, 20:10

Зима, скандалы, обвинения, истерики - это ВСЕГДА не правильно!
Если ребенок поступил плохо и не правильно, это означает, что родители чего-то не учли в его воспитании.
А значит, должны принять ситуацию, обдумать её, а потом спокойно обговорить с ребенком, что произошло.
СПОКОЙНО узнать, почему он решил взять эти деньги, знает ли он, как родители зарабатывают деньги, знал ли он, какие покупки они планировали купить и так далее. С детьми нужно говорить и обсуждать сказанное, ребенок должен понимать, что произошло и в чем он был не прав.
Разве такая правота доказывается скандалами, воплями и запретами?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Зима » 21 сен 2017, 09:58

pecok, конечно, скандал всегда неправильно. Но люди не могут всегда контролировать свои эмоции. Если для родителей такой поступок сына был шоком, то понятно, что реакция была бурной.
Потом они и поговорили, и объяснили, и спросили.
А ребенок тоже должен понимать, что родители не могут быть всегда спокойными и уравновешенными. Что бывают такие ситуации, когда даже всегда спокойный папа может начать кричать. Я считаю, что для ребенка это тоже своего рода наука на будущее.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Аzаzелька » 13 сен 2018, 13:58

Зима писал(а):Но люди не могут всегда контролировать свои эмоции. Если для родителей такой поступок сына был шоком, то понятно, что реакция была бурной.
Потом они и поговорили, и объяснили, и спросили.

А вот интересно, прощения они у ребенка попросили за свое неадекватное поведение?
Все можно понять, если после случившегося делаются выводы. Но родители обычно настаивают, чтобы ребенок признал свои ошибки, при этом свои ошибки признавать не хотят :ne_vi_del:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Мия » 16 сен 2018, 09:08

Аzаzелька, а ребенок всегда просит прощения за свое неадекватное поведение? Или ему достаточно исправиться, и родители его простят? Так то же самое с родителями - разве недостаточно, если они исправились, поговорили с ребенком мирно? Или обязательно нужно просить у него прощения? Если он тоже виноват?
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31