Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок украл деньги у родителей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Xina » 09 ноя 2021, 15:48

Медовая, правильно вы решили... Тем более, что мошенники как раз, в отличие от честных людей, умеют снимать пароль. У знакомого недавно украли телефон, который был запаролен. А у него там было несколько банковских приложений. Так мошенники благополучно сняли пароль, и набрали кредитов во всех банках... Причем, только из одного банка перезвонили, чтобы уточнить, действительно ли он хочет взять кредит, а остальные банки молча выдавали... А теперь он не может доказать ничего, и похоже, придется выплачивать немалые суммы...
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение фасолька » 13 ноя 2021, 23:49

Xina писал(а):У знакомого недавно украли телефон, который был запаролен. А у него там было несколько банковских приложений. Так мошенники благополучно сняли пароль, и набрали кредитов во всех банках... Причем, только из одного банка перезвонили, чтобы уточнить, действительно ли он хочет взять кредит

Интересно, куда перезвонили из банка?
На украденный телефон?
И что сказали мошенники?
Уточнили, что им действительно нужен кредит? :ps_ih:
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Tany » 14 ноя 2021, 07:39

фасолька, ой, у меня был такой же вопрос, один в один. Ну, есть варианты. Например, человек мог успеть восстановить номер. Но тогда непонятно, почему он не успел заблокировать все свои карты? Или второй вариант - у него два телефона, украли один, а звонили на другой. У моей сотрудницы так - старый кнопочный, и на нем номер, к которому привязаны все банки, и все остальное. А второй - нормальный смартфон, с него она звонит и сидит в интернете. А, с кнопочного она общается только с семьей. Как по мне, очень разумно, но мне лень два телефона таскать с собой, хотя это более безопасно было бы.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение черёмуха » 14 ноя 2021, 23:46

Нет, если блокируется симка в украденном телефоне, то мошенники уже не могут ничего сделать - ни позвонить, ни кредиты взять.
А новую симку с восстановленным номером можно получить только после того, как заблокировали старую симку.
И с двумя телефонами тоже версия не правильная.
Потому что взять кредиты могли мошенники только в том случае, если украли телефон с финансовым номером.
Мутная какая-то история с банком, который звонил на украденный телефон, а попал на хозяйку, у которой этот телефон и украли :ti_pa:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение ванильная » 18 ноя 2021, 16:46

черёмуха, по-моему, не обязательно иметь телефон с финансовым номером, чтобы взять кредит. Если мошенники проникли в установленное приложение банка, то есть взломали пароль к приложению, то там они могут взять кредит, и без звонка по телефону. Ну, может, об этом и речь, что позвонил только один банк, а остальные через приложение позволили взять кредит.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Медовая » 19 ноя 2021, 23:00

А разве без номера телефона можно войти в приложение банка?
Если честно, то я не очень в этом разбираюсь.
Но я так понимаю, что лучше банковские приложения не устанавливать на телефон :ne_vi_del:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Лялька » 20 ноя 2021, 16:58

Медовая, конечно, можно войти в приложение без номера телефона. Можно установить приложение на одном девайсе, а телефон будет на другом. При установке надо будет ввести пароль из СМС с банковского номера, а потом уже входить в приложение по паролю только...
А устанавливать ли приложения на телефон, тут каждый выбирает сам. Я не могу отказаться от таких удобств и выгоды, так как мне неплохой кешбек приходит из пары банков, который можно получить только имея приложения на телефоне.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Богдана » 21 ноя 2021, 00:20

Лялька писал(а):При установке надо будет ввести пароль из СМС с банковского номера, а потом уже входить в приложение по паролю только...

С установкой всё понятно, а как входить в само приложение без номера телефона?
Разве логин, который и есть номером телефона - не нужно вводить?
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Luminica » 21 ноя 2021, 17:00

Богдана, логин в моих банках не нужно вводить... Он автоматом там остается, надо ввести либо пароль, либо пин-код - в разных банках по-разному. Но нигде не нужен номер телефона, у меня таких банков нет. А вообще, конечно ,у каждого банка свои правила.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение тёмка » 27 ноя 2021, 23:53

Ну так какая разница нужно вводить номер телефона или нет?
Если мошенники украдут телефон с установленными приложениями, то у них есть все шансы набрать кредитов.
Есть же программы, которые подбирают пароли.
И даже если придется сбросить пароль, то новый пароль как раз и придет на украденный телефон :((
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31