Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок украл деньги у родителей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение мур-мур » 27 авг 2017, 10:32

У меня тоже деньги не лежат на виду, но ребенок знает, где они. У меня и в мыслях не было скрывать от него это. Но я даю деньги почти на все его желания. Только если хочет что-то слишком дорогое, то объясняю, что это для нас не по карману.
Еще мы часто обсуждаем с мужем, что мы хотим купить, и хватит ли денег на это или надо собирать. Ребенок все это слышит, и может даже участвовать в разговоре. Так что он в курсе, что деньги у нас не безграничны, и мы тоже не все свои желания исполняем в ту же минуту.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Дамира » 27 авг 2017, 20:39

И у меня сын знает, где хранятся семейные сбережения! Но он также знает, что это семейный НЗ, то есть неприкосновенный запас!
А на покупки мы собираем отдельно! Если нужно сыну новый телефон или планшет или кроссовки новые он хочет, то какую-то сумму с зарплат откладываем в конверт, где написано на что эти деньги предназначаются. Часто и бабушки помогают. Если бы сын забрал эти деньги, то просто не было бы у него той вещи, что он хотел :nez-nayu:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение la_luna » 28 авг 2017, 05:16

Дамира писал(а):А на покупки мы собираем отдельно! Если нужно сыну новый телефон или планшет или кроссовки новые он хочет, то какую-то сумму с зарплат откладываем в конверт, где написано на что эти деньги предназначаются. Часто и бабушки помогают. Если бы сын забрал эти деньги, то просто не было бы у него той вещи, что он хотел :nez-nayu:

У нас такого нет. Просто все деньги лежат вместе, кроме тех, которые в кошельках у всех членов семьи. Время от времени я пересчитываю запасы, и объявляю, что скопилась приличная сумма, и мы можем сделать крупную покупку. И тогда все вместе решаем, что нужнее всего купить.
У нас другая проблема - ребенок не хочет, чтобы у него в кошельке была крупная сумма (по его меркам крупная), потому что боится потерять кошелек. Поэтому норовит отдать мне деньги со своего кошелька. А я считаю, что у ребенка должны быть деньги на всякий случай. Мало ли что. Сейчас без денег никуда. Даже пластырь в аптеке не купишь, если поранишься. Или вдруг ему такси надо будет взять, если будет далеко от дома и с транспортом будут неувязки. Но он этого не понимает, как я ни стараюсь объяснить...
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Зима » 28 авг 2017, 05:32

Девочки, должна немного внести ясность. Конечно, у моих друзей деньги не валялись на виду. Они лежали в шкафу на полочке, и дети знали, где они. То есть практически у всех домашних на виду. И никакого учета денег не было. Все брали, сколько надо было, только потом рассказывали, на что потратили. Но сын не имел право их брать, так как еще маленький.
Так вы думаете, что не надо прятать теперь деньги от него? Мне вот тоже кажется, что если он захочет, то найдет тайник... Надежда только на то, что разговор с мамой подействовал и он больше не будет воровать. Подруга беспокоится, что он может украсть деньги и у чужих людей :sh_ok:
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение фасолька » 29 авг 2017, 14:09

la_luna писал(а):У нас другая проблема - ребенок не хочет, чтобы у него в кошельке была крупная сумма (по его меркам крупная), потому что боится потерять кошелек. Поэтому норовит отдать мне деньги со своего кошелька. А я считаю, что у ребенка должны быть деньги на всякий случай. Мало ли что. Сейчас без денег никуда. Даже пластырь в аптеке не купишь, если поранишься. Или вдруг ему такси надо будет взять, если будет далеко от дома и с транспортом будут неувязки. Но он этого не понимает, как я ни стараюсь объяснить...

Я отдала ребенку одну из своих банковских карт, там не очень большая сумма, но в случае чего я в любой момент могу пополнить с другой карты.
Кошелек есть, то там тоже не много денег, а банковская карта на всякий случай.
Это и удобно и я спокойна, что в случае чего деньги у ребенка есть.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Xina » 29 авг 2017, 17:22

фасолька, вот я тоже подумываю над тем, чтобы сделать для ребенка специальную карту, чтобы не наличку с собой таскал, а была всегда сумма с собой. Вот может, в сентябре и сходим в банк, оформим детскую карту. Только карта ведь не всегда удобна, могут понадобиться и наличные. Да и потерять он карту может с тем же успехом, что и деньги.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение черёмуха » 29 авг 2017, 19:51

Xina, если нужны наличные, то какая проблема снять с карты деньги?
Только если у вас там много денег, то лучше поставить лимит суточный. В этом случае и при утере карты, вам особые потери не грозят, если кто-то попытается снять деньги с вашей карты.

Зима писал(а):Но сын не имел право их брать, так как еще маленький.

Ему так родители и сказали: "Ты еще маленький и не имеешь права брать семейные деньги?
А сколько лет парню?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Beze » 29 авг 2017, 20:05

Зима писал(а):Так вы думаете, что не надо прятать теперь деньги от него? Мне вот тоже кажется, что если он захочет, то найдет тайник... Надежда только на то, что разговор с мамой подействовал и он больше не будет воровать. Подруга беспокоится, что он может украсть деньги и у чужих людей :sh_ok:

Прятать деньги нужно не от него, неужели это не понятно родителям?
Нужно просто прятать семейные сбережения! Пусть купят маленький сейф и скажут, что участились случаи обворовывания квартир, чтобы не ребенок не думал, что ему не доверяют.
А по поводу разговора с мамой, то не известно что она ему говорила и в каком тоне :-(
Если это были упрёки и оскорбления, то такой разговор был бесполезен...
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Зима » 29 авг 2017, 23:10

Beze писал(а):
Зима писал(а):Прятать деньги нужно не от него, неужели это не понятно родителям?
Нужно просто прятать семейные сбережения! Пусть купят маленький сейф и скажут, что участились случаи обворовывания квартир, чтобы не ребенок не думал, что ему не доверяют.
А по поводу разговора с мамой, то не известно что она ему говорила и в каком тоне :-(
Если это были упрёки и оскорбления, то такой разговор был бесполезен...

Подруга сказала сыну, что деньги будет прятать от него ради его же пользы - чтобы у него не было искушения их взять и чтобы он потом сам же не страдал от своего неправильного поступка. И она на самом деле так думает, то есть сказала правду. Мне кажется, так честнее, чем покупать сейф от собственного ребенка и врать, что это из-за воров.

А что касается разговора с мамой, то никаких оскорблений не было. Наоборот, она извинилась за свое поведение при первой реакции, и объяснила, что хочет ему помочь и понять. Потом они решили закрыть эту тему и никогда больше не вспоминать об этом случае, как будто ничего не было. Жить дальше, как будто этого не случалось.

И отвечаю еще на вопрос Черемухи - мальчик перешел в пятый класс. Конечно, он еще маленький, чтобы без спроса брать деньги, тем более такие суммы, тем более на свои развлечения.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение бабайка » 31 авг 2017, 21:50

Зима писал(а): Мне кажется, так честнее, чем покупать сейф от собственного ребенка и врать, что это из-за воров.

А почему врать? Во многих семьях есть сейфы, что в этом странного и не правильного?
И разве не нормально бояться воров и прятать деньги?
То есть в офисе нормально иметь сейф, чтобы обезопасить деньги и от сотрудников и от воров, а дома - не правильно?
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31