Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок украл деньги у родителей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение джема » 08 апр 2019, 15:34

Мия писал(а):а ребенок всегда просит прощения за свое неадекватное поведение? Или ему достаточно исправиться, и родители его простят? Так то же самое с родителями - разве недостаточно, если они исправились, поговорили с ребенком мирно? Или обязательно нужно просить у него прощения? Если он тоже виноват?

Ну вы сравнили!
Родители - это пример для ребенка! Они должны поступать так, чтобы ребенок у них учился!
А вы предлагаете, чтобы родители поступали так же как и непослушные дети, что ли? :ne_vi_del:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Asida » 08 апр 2019, 18:23

Да, ребенок всегда учится у родителей по их поведению, а не по тому, что они ему рассказывают и как его увещевают. Так что, не надо воспитывать детей, надо воспитывать себя.
Но какой смысл извиняться перед ребенком, если потом все равно в следующий раз совершать те же ошибки? Не лучше ли не извиняться, но сделать для себя правильные выводы и больше так не поступать по отношению к нему?
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение джема » 14 апр 2019, 16:43

Asida, вы реально не видите смысла извиниться перед ребенком, если поступили по отношению к нему не правильно?
Т.е. пусть живут с мыслью, что взрослые всегда правы?
Уверена, что для доверительных отношений с детьми просто необходимо признавать свои ошибки и говорить об этом с ребенком.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Надежда_А » 15 апр 2019, 19:34

джема, разве дело в словах? Можно ведь и без слов дать понять ребенку, что мама раскаивается, чувствует себя виноватой. Если мама просто после своей ошибки изменит свое поведение, то ребенок поймет, что она признала свою ошибку и больше так поступать не будет. А это самое главное.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение джема » 25 апр 2019, 14:33

Так можно без слов показывать и свою любовь к ребенку, вы тоже так делаете?
Но разве это правильно? Вы хотите вернутся в СССР, когда слова любви детям родители вообще не считали нужным говорить, они ведь поступками свою любовь показывали - кормили, одевали? Да?

Мама изменит поведение и ребенок поймет? Надежда_А, вы серьезно?
А не проще ли просто сказать: "Зайчик, прости, я была не права".
Я же не предлагаю вам на коленях вымаливать прощение ребенка, нужно просто уметь признавать свои ошибки, причем как перед детьми, так и перед близким человеком, родителями, друзьями. Это НОРМАЛЬНО!
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Азалия » 27 апр 2019, 02:52

джема, слова хороши, если они искренние и подтверждаются делами. Если мама скажет "Зайчик, я тебя люблю, прости", и тут же накормит ребенка дошираком, а сама усядется в инстаграмм разглядывать модные картинки, то смысл в этих ее словах? Разве ребенок не поймет, что мама его на самом деле не очень любит, а слова только слова? Не лучше ли тогда ничего не говорить ребенку, но приготовить ему вкусную и полезную еду, а потом сесть с ним и поиграть? Тогда ребенок почувствует, что мама заботится о нем лучше, чем можно сказать любыми словами.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение джема » 07 май 2019, 11:57

Азалия писал(а):джема, слова хороши, если они искренние и подтверждаются делами. Если мама скажет "Зайчик, я тебя люблю, прости", и тут же накормит ребенка дошираком, а сама усядется в инстаграмм разглядывать модные картинки, то смысл в этих ее словах? Разве ребенок не поймет, что мама его на самом деле не очень любит, а слова только слова?

Т.е., если мама кормит не так, как вы считаете правильным и свободное время проводит за компьютером, как, конечно же, не поступаете вы, то она НЕ любит своего ребенка?
И он, уплетая вермишель, которую любят все дети, тут же поймет, что мама его не любит по её поступкам?
А чем вы руководствуетесь в этом своём предположении? :du_ma_et:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Pchelka » 07 май 2019, 13:33

Азалия писал(а): слова хороши, если они искренние и подтверждаются делами. Если мама скажет "Зайчик, я тебя люблю, прости", и тут же накормит ребенка дошираком, а сама усядется в инстаграмм разглядывать модные картинки, то смысл в этих ее словах?

Т.е. если будут просто одни дела без слов, то ребенок поймет, что его любят, да?
А если будут слова любви, но не правильная еда, то ребенок поймет, что его не любят?
А можно у вас узнать, какими делами нужно свою любовь подтверждать, чтобы ребенок ТОЧНО понял, что его любят?
Кормить полезной едой и не сидеть в Инстаграмм вечерами - это вы уже озвучили, а что еще?
Или этих двух пунктов достаточно, чтобы ребенок осознал вашу любовь?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Азалия » 09 май 2019, 12:35

Pchelka, джема, я не знаю, как ответить на ваши вопросы. Потому что не понимаю, что вы на самом деле хотите спросить. Перечислять, что ДОЛЖНА делать хорошая мама, и что делает плохая? Ну это же несерьезно.
Я считаю, что если мама любит ребенка и хочет ему добра, то это обязательно проявится в ее делах по отношению к ребенку. Она даже не обязательно будет его кормить полезной едой, если не будет считать это важным - ведь не все мамы зациклены на здоровом образе жизни.
Так что, все любящие мамы будут вести себя по-разному, в зависимости от своих понятий о добре для ребенка.
Но в любом случае, любовь будет заметна. Не может быть незаметна, даже маленькому ребенку.
А если мама не любит своего ребенка, то это тоже будет заметно - даже если она будет врать ему и говорить, что он самый любимый.
Я просто привела пример, как может поступать не любящая мама. Она может поступать по-другому, но в любом случае ее поступки скажут о ее равнодушии или даже недовольстве ребенком.
Ведь слова - это только один из способов передачи информации. Вот наш домашний питомец понимает хорошее отношение к себе без слов - когда мы гладим его, чешем за ушком, даем вкусняшку. Ребенок тоже поймет.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение джема » 15 май 2019, 11:16

Азалия, уточните, пожалуйста, как в вашем примере поступала не любящая ребенка мама?
Сидела в интернете и кормила вермишелью?
Из этих двух моментов жизни этой семьи вы сделали вывод, что она НЕ любящая мама? Или вы знаете что-то еще, что не озвучили?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31